lynx logo
lynx slogan #00042
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны


Вы смотрите все передачи эфира

 

страница № 363



Алексей Игнатьев  Аристотель  Плутарх Харуки Мураками Александр Пятигорский антропология история психология философия программирование




6 апреля '11
среда



Сад расходящихся хокку, оказывается, до сих пор жив.

9 апреля '15
четверг



Апрельская викторина «Монастырь Квайзон»
(приз — 10 галактических кредитов)

[ uploaded image ]
        или
об относительности почерпнутого знания
        или
о точности литературных переводов
        или
отчего беллетристика вынужденно лжёт людям
        или
интернет, как искусственная эрудиция для каждого
        или
тонкости дзэн-католицизма



Играть в интеллектуальные игры на знание никому не нужных фактов, подобные советской телевикторине «Что? Где? Когда?», в XXI веке необходимость отпала. Появился не просто интернет, каким мы его знали в 90-е, но интернет, в котором есть уже всё. Ну, почти всё.

He and Lipescu had ransacked the libraries of the world. They had packed all knowledge, so they hoped, into their computer. It had taken months, even with multi-stage programming. The tiny shining globe of metal on Lipescu's chest contained an infinity of answers to an infinity of questions.


В той сфере, которая относится к вот таким примитивным готовым знаниям, которые не надо создавать в себе, обдумывать — достаточно лишь найти где-то. Которыми обычно и живёт человечество. Которые его лишь и интересуют. Ну что же, даже с таким подспорьем можно загадать такую загадку, чтобы её поиск потребовал некоторого мышления — а не сразу вбил в поисковик и получил.


Вот взять к примеру американского фантаста Роберта Силверберга. В 1990 году в серии «Зарубежная фантастика» вышел его сборник «На дальних мирах», который я сразу же купил, ибо автор себя к тому времени уже зарекомендовал в наших переводах. Сборник удивлял своей толщиной для мягкой обложки и уменьшенного формата. Это была уже эпоха упадка советского книгопечатанья, когда от иллюстраций скорее отказывались, а обложки собирали из невнятной каляки-маляки и наборного шрифта, что мы в данном случае и имеем. Бумажные обложки легко мялись и заворачивались, плёнка с них отставала; а при такой толщине клееный корешок тут же ломался и листы из него начинали выпадать: всё ради снижения себестоимости. Так называемый «кооперативный период». Впрочем, именно он дал нам впервые англо-американскую фантастику в таком ассортименте. Словно была открыта новая планета и прежде неизвестные шедевры её обитателей создали для нас новое культурное пространство.

Среди прочего в сборнике был рассказ «Вот сокровище»...

2 января '15
пятница



Вот уже больше 50 лет взрослые шаг за шагом лишают детей возможности играть. Меж тем, играть в детстве гораздо важнее, чем ходить в школу.

15 апреля '12
воскресенье




6 августа 1912 года в Роттердаме родился человек, которому суждено было поразить мир. Мирин Дажо (эспер. Mirin Dajo — «чудесный», «удивительный», настоящее имя Арнольд Геррит Хенске (нидерл. Arnold Gerrit Henskes) — голландский художник и дизайнер с паранормальными способностями. Однажды он нарисовал портрет своей покойной тетки, которую никогда не видел(она всю жизнь прожила в Южной Африке) с такой точностью, будто она ему позировала. Кроме того, он еще и рисовал во сне. Просыпаясь, он иногда обнаруживал повсюду следы красок на руках.

В 1933 году он изменил свое имя на Мирин Dajo (эсперанто «Amazing Dajo»), т.к. он считал эсперанто языком, способным объединить человечество в единый мир и вышел на сцену. Его номер заключался в том, чтобы посетители кафе и баров, которые он собственно и посещал, пронзали его острыми предметами. Чтобы доказать, что это не иллюзия, его пронзили тремя полыми 8-миллиметровыми трубками, через которые подавалась вода.

С помощью рентгеновских снимков, врачи подтвердили: оружие действительно проникает в его тело. Он мог ходить и даже бегать с мечом, торчащим из него, и все это происходило практически без кровопролития — лишь маленькие точки оставались на его теле — следы проникновения в него холодного оружия. Сердце, легкие, селезенка — он протыкал их спицами, иногда даже предварительно посыпав оружие ядом. (eng/рус)

17 июля '11
воскресенье



Ray Ceasar. Можно написать про поп и даже про сюрреализм, но гораздо интереснее посмотреть его работы поиграться с патефоном.

1 сентября '22
четверг



Поголовье человечества превысило восемь миллиардов

Тут всех считают. Глядите как они продолжают всё новые выпрыгивать постоянно.

Хочу такое же, счётчик, чтоб радоваться как их тоже всё больше становится, для кошачества. Но они свободны от бюрократии. Ладно, будем считать связанной, сопутствующей функцией.

8 013 895 957 Численность населения
4 043 452 814 Численность мужского населения (50.5%)
3 970 443 143 Численность женского населения (49.5%)


Вот затем и нужны войны. Чтоб хоть немного уравнивать когда мужиков становится больше. Судя по всему, впереди очередное уравнивание. На 73 миллиона.

По оценкам фонда ООН в области народонаселения, население планеты составляло следующую численность:
1 миллиард — 1804 год;
2 миллиарда — 1927 год;
3 миллиарда — 1960 год;
4 миллиарда — 1974 год;
5 миллиардов — 11 июля 1987 года;
6 миллиардов — 12 октября 1999 года;
7 миллиардов — 31 октября 2011 года, «День 7 миллиардов»;
8 миллиардов — 15 ноября 2022 года (прогноз)


С опережением плана идём, товарищи!

Кривую геометрической прогрессии примерно все мы ещё на четырёх тех миллиардах в 80-е представляли. Да что там, её вон даже в научно-популярных книжках тогда прямо открыто рисовали. И все такие: оба! глядите что творится!

Представляете? Всего ничего прошло, а удвоилось. Когда со времён Наполеона потребовался век для удвоения. Нет, ну мы-то теперь и ловчее куда, чем те скучные французы в лосинах.

А население Москвы с тех пор так и ещё быстрее растёт... Это что получается, на всей планете, считая перенаселённые Китай, Индию и прочие южные страны — всего примерно тысяча москв? Впрочем, у нас тут всё куда грустнее: здесь нас местных с тех пор убывает катастрофически, и весь рост — за счёт того что сюда с тех 80-х весь СССР съехался, все вообще те наши союзные республики. А то было б на улицах пустынней, чем в Олимпиаду.

Если динамика роста численности не претерпит разительных изменений, то рубеж в 9 миллиардов человек будет преодолён примерно к 2042 году.


А зачем? Впрочем, у меня есть решение: всех на велотренажёры и пусть вырабатывают экологичную электроэнергию. Хотя, опять же, зачем?

P. S. Обозначаешь проблему — решай! Например, чтоб отапливать белым медведям, каждой медвежьей семье по комфортабельному коттеджу на их севере. Помните Умку? И строить для дельфинов рыбные фермы, чтоб кормить их, чтоб они стали нашим alter ego в гидросфере, и славили своего Посейдона. Ну чем я не лучше этой пучеглазой Греты Туборг? Как этот, как его, экоактивист. К тому же я не такой бесстыжий... ну, как мне кажется.

А дельфины добрые, а дельфины мокрые
На тебя глядят умными глазами



11 февраля '13
понедельник




26 ноября '12
понедельник



Felix Bonfiles

[ uploaded image ]
Феликс Бонфис (1831-1885) — один из величайших французских фотографов. В 1860 году оказался на военной службе в Ливане, тогда же стал заниматься фотографией.

31 августа '12
пятница



[ uploaded image ]
«Это и символизм, и сюрреализм, и утонченность, и чрезмерность, и хрупкость в противовес толстокожести. Это как запах осенних листьев, в которых чувствуется и сладость увядания, и грусть, и ощущение быстротечности всего, что проходит перед взором».

Эдмунд Шклярский — Декаданс

19 сентября '19
четверг



Oh By Jingo! (1919)


Song: Oh by Jingo!
Artist: Al Stricker, Don Franz, Trebor Jay Tichenor
Album: The St. Louis Ragtimers, Vol. 5
Licensed to YouTube by: The Orchard Music (on behalf of GHB); Sony ATV Publishing, and 2 Music Rights Societies


В то время как наша молодая Советская Отчизна утопала в реках крови, где свои же убивали своих, и никто не считал погубленных женщин и детей — их Новый Свет растленный пребывал в счастливом декадансе. Ну и поделом же им.

'Oh By Jingo!' (also 'Oh By Jingo! Oh By Gee You're The Only Girl For Me'), is a 1919 novelty song by Albert Von Tilzer with lyrics by Lew Brown. The song was featured in the Broadway show 'Linger Longer Letty', and became one of the biggest Tin Pan Alley hits of the post-World War I era.

While the song lyrics say it is set in 'the land of San Domingo', no geographic nor anthropological accuracy is found nor intended in the silly lyrics, set in a generic «exotic» and 'primitive' location. The song was much imitated over the next decade.

In the era of its initial popularity, phonograph records of the number were recorded by such popular artists of the era as The All Star Trio, The American Quartet, Nora Bayes, Frank Crumit, Billy Murray, The Premier Quartette, Esther Walker, and Margaret Young.

Later recorded revivals of the number include those by Chet Atkins, Bo Grumpus (the San Francisco band of the 1990s), Eddie Condon, Stéphane Grappelli, Clancy Hayes, Keith Ingham, Spike Jones, Danny Kaye, Jeannie Carson, Lu Watters, and The Reverend Horton Heat.

The song was performed by Betty Hutton in the film Incendiary Blonde (1945); by Debbie Reynolds and Bobby Van as a specialty number in the Esther Williams MGM vehicle, Skirts Ahoy!; sung in the I Love Lucy TV show (episode #102, Season 4, ep. 2, «Mertz and Kurtz», October 11, 1954); and sung by Hugh Laurie in P. G. Wodehouse's Jeeves and Wooster.


Вообще, как только вы все, поголовно, я настаиваю, избавитесь разом от кровавого культа Достоевского и ему подобных упырей, что задолго до вашего рождения всё внушали уж вашим пра-прадедам, что быть христианином, быть духовным, светлым, искренним — означает быть намеренной жертвой, страдать — вот тут-то у вас жизнь и начнётся.

Тут все и затанцуете. Уже без нас, потом когда-нибудь.

Впрочем, нет, не начнётся. Нет на то ни малейших перспектив тут. Климат такой. Как, кажется, писал уже античный мудрец Розанов, что переписывал за ним средневековый мистик Летов — ныне давно забытые всеми. Тяготеет, сволочь, определяет незримо столь многое, и никуда не убежать даже.
 


363
страницы
















Рыси — новое сообщество