lynx logo
lynx slogan #00020
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Брюс Ли, КНР-США, боксёр


Вопросы истории

 

страница № 35



30 апреля '26
четверг



Александр Бутягин — Великая Греческая Колонизация и Северное Причерноморье

Александр Бутягин — Великая Греческая Колонизация и Северное Причерноморье


«Военные корабли изображали часто на вазах, а торговые суда — не очень.
Поэтому некоторые мои знакомые даже по окончании вуза были уверены,
что греки колонизировали всё на триерах. Ну, это же красивее, правда?»

Уж несколько лет иногда попадаются лекции антиковеда и археолога Александра Бутягина. Сразу видно было, насколько человек разбирается в своей профессии, на фоне многих популяризаторов наук из Ютуба. И вот недавно были новости, что коварные племена поляков, союзных с воинственными украми, схватили его, обманом заманив в свои стойбища якобы для культурного обмена — что весьма антично, тогда тоже полно было именно таких сюжетов. Потом, что нашим всё же удалось его обменять на вражеских лазутчиков. И вот он вернулся домой.

Обмен по формуле «пять на пять» между Минском и Варшавой состоялся 28 апреля на польско-белорусской границе. В его организации участвовали спецслужбы семи государств.

В ходе обмена Россия передала двух офицеров разведки Молдавии. Их возвращение подтвердила президент Молдавии Майя Санду. Польше был передан журналист Андрей Почобута. Кроме того, Москва и Минск вернули еще двух неназванных лиц.


Хорошая новость. Впрочем, с другой стороны, лишь на фоне того кошмара, в который стремительно превращают наш мир все последние годы. Хотя нет, ещё со времён Ельцина, помню, буржуины любили вдруг кого-то захватить, или какую-то российскую собственность, как ту, как раз, коллекцию Скифского золота уж позднее.

Враждебность Центральной и Западной Европы к нам тогда закончилась в 1945-м, нашей Победой. Похоже, ситуация повторяется, и чтоб закончить её с их стороны снова, потребуется не менее чем следующая Победа такого же масштаба и жертв с нашей стороны. Мы терпеливо ждали несколько лет, они только всё эскалируют конфликт, и былые надежды, что попрыгают и успокоятся — уж совсем тают. Только вот выживет ли наша западная цивилизация? Как раз греко-римская изначально. И, таким образом, теряется и, собственно, смысл отныне желать с ними нашего прежнего мира и сотрудничества — не такой же ценой? Мир стал расколот.

Это я что тут осмысливаю: вот как после такого нам общаться с нашими зарубежными коллегами? Он сказал ещё в интервью по прибытии, что была возможность отпустить его из тюрьмы под домашний арест — но из всех его польских коллег, с кем они поддерживали хорошие отношения, тех, кто как раз и заманил его туда под видом обычной научной и лекционной работы, лишь один за него вступился.

«— А чего вы хотели. Мы с вами в состоянии войны.
— Постойте, Польша не воюет с Россией.
— Это вы так считаете. А мы воюем».

12 апреля '26
воскресенье



Были американцы на Луне?
или О пользе научного знания

[ uploaded image ]
Вторая апрельская викторина. Первую вы помните. С японистами нам тогда не повезло. Может хоть тут повезёт с селенологами.

С днём пресвятой преподобной православной космонавтики, кстати! Это и тогда был светлый праздник для нас всех, а теперь и вовсе становится с годами утрат всего — чем-то особо трогательным, трагичным, родным. Из того уж давно утерянного всеми прошлого.

Христос воскресе! Заметьте, как те контрарные было при коммунистах-атеистах праздники вдруг совпали, и оказалось... да нечего ж делить, обе годовщины — об одном. О том светлом, что выше нас. О подвиге и вершине человеческой сути славной.

____

Были американцы на Луне, или не были?

Ща я вам всё расскажу. Держитесь крепче.

Вузик у нас был замечательный, нас там готовили империями править и казнить подданных жесточайше и массово, но никогда без вины. Ибо власть держится не на страхе, а на уважении. Со времён Древней Греции, Македонии, Персии бедной... вот отчего всегда Персии достаётся, а? Персы, знайте, все свободолюбивые народы мира — за вас! Как-то разговаривали с одним персом, ну, на английском, он такой: «Мы не персы, мы иранцы!» Не стал спорить, ему виднее, но я ж из уважения к их древней истории как раз... Персеполис, Ахемениды, фарси...

И вот я как-то прихожу вечером в аудиторию, одну из самых величественных у нас, ещё того пика советского брутализма, будто сам Корбюзье... кстати, и даже это вполне возможно, я просто не проверял.

Забираюсь на задние парты, как привык ещё в школе, чтоб любоваться затылками студенток. Ну, вы знаете, причёски там такие. Они уж причёсками будоражат. Женщины, они ж умеют. Вскоре заскучал да и начал в тетради рисовать проект своей новой компьютерной игры. Что-то вроде то ли экономической стратегии покорения Луны... а, нет, это другой был, а тогда рисовал карты, ресурсы, экономику и войска морской стратегии будущего на Тихом океане.

Минут через 20 подваливает профессор. Учитывая, что мы были заочники, я его вовсе впервые видел. Учитывая, что он увидел в аудитории группы три-четыре как раз нас, диких заочников, он кратко представился: лётчик-космонавт такой-то. Вовсе не стремился запомнить даже его фамилию. Тем более что с детства бывал на ВДНХ, во всевозможных музеях космонавтики, и уж лет в шесть-восемь знал, что к 80-м космический отряд стал таким тучным стадом, и запоминать их каждого — столь же тщетный труд, как запоминать, к примеру, адмиралов по именам. А я уж увлечён своей стратегией, у меня божий талант открылся, я столько всякого интересного там придумываю прямо вот в моменте. А он бубнит свою лекцию, а я его на фоне слушаю, и особые важные моменты записываю другой левой рукой на другом листке, не особо отвлекаясь от куда более интересующего меня сейчас моего проекта.

И тут он говорит:

— Вот, многие сомневаются, были ли американцы на Луне...

Тут я ухо поднял. Ну-ка, что сейчас он скажет?

Я как-то привык доверять родной советской пропаганде. Ни они ни минуты не сомневались в нашем Спутнике, Белке, Стрелке и Гагарине — ни наш ЦК КПСС ни разу не давал нам советским гражданам повода усомниться в их враждебных успехах, изначально позаимствованных у сумрачного немецко-фашистского гения. А тут вдруг целый университетский профессор с кафедры, да ещё и лётчик-космонавт... вдруг ставит это не как давно всем известную аксиому, а обратно тому: как научную гипотезу, которую нам предлагает совместно проверить, доказать либо опровергнуть. Хрена-се поворот!

А он такой и продолжает:

— ...Так вот! Можете мне поверить, они там были!

— Не был, а бывал. Это женский скелет.


Тут я вовсе выпал в осадок. Я тогда был курсе уж на третьем наверное, и нас все два-три года до того учили сплошь: никогда не верить никому на слово. Это основа профессии. Такое поведение оскорбительно, это плевок в нашу святую логику, царицу наук, в Сократа, Платона и Аристотеля. Вот вышла неизвестная никому морда на кафедру и заявляет: «А я панк, эти трое мне были враги, я их убил и съел, поняли?» Спасибо, конечно, за ваш драгоценный опыт, да только покамест он мне неблизок. Это, чёрт его дери, основа научного знания. Если кто-то что-то доказывает — пусть доказывает! Если б, перефразируя ту давнюю шутку, мы программисты программировали наши программы как вы космонавты учите нас, первый встречный дятел разрушил б цивилизацию.

Я не позволил себе тогда встать и спросить его прямо, и тем разрушить его лекцию, и чтоб над ним вон студентки начали смеяться с причёсками, я слишком уж деликатен был и дипломатичен к тому своему возрасту, со мной в коридорах подчас профессура здоровалась, видя моё сурьёзное рыло, принимая за своего нового коллегу. Или им просто галстуки мои импонировали, запонки к ним, рубашки и костюмы?.. Но когда он и через полчаса, и к завершению своей лекции так и не привёл ни единого аргумента, отчего он призывает нас _верить_,что американские астронавты (хм, они даже постеснялись тогда назвать себя тоже космонавтами; звездоплаватели, если по нашему, по Циолковскому: помним, ценим! даже тут у нас однажды вспоминали) побывали на Луне — у меня вдруг тогда впервые стали закрадываться робкие сомнения... Когда мог бы, и я на его месте так бы немедленно и сделал, тут же на месте доказать свой тезис: «А были они там, и я уверен в этом — потому-то и потому-то, и я сам это всё видел». А он не стал. Даже не попытался. А нас все предыдущие годы учили, что аргумент к авторитету, argumentum ad verecundiam — вернейший признак что оратор лжёт. Да ещё и туповат, раз сам не знает даже, что этим он себя как раз раскрывает для немногих проницательных в аудитории.

Как писали тогда у нас в советских детских журналах: не то Весёлых картинках или Мурзилке, не то уж взрослых вроде Юности:

Таблица умножения внушает уважение.
Никто не просит верить в таблицу умножения.
Спроси — отвергнут начисто подобное ребячество.
И верят только в то, чего не знают точно.


Тем более что к тому времени у СССР и США было слишком много уж совместных интриг, договорняков.

Я ожидал чего-то конкретного: да, вот такие советские радиоцентры писали тогда все их переговоры и точно пеленговали борт на всём его маршруте. Или: вот образцы их заборов лунного грунта, что они и нам тогда передали, и там да, это не может быть фальсификацией...

Я с рождения общался с военными лётчиками, и всегда они были куда более честны и конкретны. И это было горе для меня: дожить до седин, увидеть всякое, только чтоб обнаружить, что в XXI веке профессоры и лётчики-космонавты общаются с нами не как тогда в СССР, когда нам было два-три года, как с равными, и это понималось и ценилось... а будто им пять лет, и они не понимают ценности логоса, заранее предполагают, что собеседники их куда тупее их, на уровне вон стада в горах. Горе. Видимый регресс. Я с кошками вон, не ожидая от них ничуть встречных вербализованных идей, общаюсь даже не как с равными по интеллекту — но как явно с обладающими куда более древним опытом. Учусь у них всякий раз.

Здесь жду от вас именно того, что тогда постеснялся или поленился наш лектор: ну есть же чёткие доказательства? Давайте. А то как-то странно. Из разряда:
— До сих пор науке неизвестно, левостороннее или правостороннее движение в Британии и Японии. И не квантово-запутанно ли оно.
— Ребят, это ведь элементарно выяснить. Кто там сейчас, ну сделайте фото.
— Тебе одному надо — ты и выясняй.
— Мне одному? Из скоро пятидесяти миллиардов землян, которые скорее преуспевают в размножении, чем в умственном развитии. А, ну тогда и мне не особо надо.

Вот ещё был древний анекдот на эту же тему:
А они мне и говорят: «Видите ли, у нас принято джентльменам верить на слово». Тут-то мне карта и попёрла!


Я даже не сомневаюсь, что он был настоящий лётчик-космонавт. Его-то всяко в деканате должны были проверить. Или нет, или тоже поверили на слово? А они поверили тогда тем уважаемым заграничным коллегам: нет, ну Нил Армстронг и Базз Олдрин врать не станут, они же нормальные ребята, мы с ними пили вместе столичную (кто помнит, у них тогда в США прямо бум был на неё, в солидных их журналах рекламировали) и уху ели!

Я тоже могу рассказать, как мы с Лениным в разливе пили водку, и это чистая правда. Ленин — было его погоняло в народе, по его внешнему виду: он был один в один тот Ильич, что вон рисовали тогда на советских иконах. И даже лучше. И он был святой. Я сразу тогда это понял, такое сразу видно. Думаю, давно уж он оставил этот мир. Ну, кроме прочего, он был тем самым советским терминатором, ликвидатором. Чернобыльской аварии. И нахватался. И меня предупредил сразу. Я сказал: ежли твой путь — на кресте, то зачем мне бояться и пытаться избежать этого? На меня пока счётчики не срабатывали. А вот что мы с тех пор не можем выпить с ним водки или пусть пива хотя б — грустно. Святых, как он, мало. Почти нет. Вот, Лукич был тоже, по ходу.

27 марта '26
пятница



Найден скелет д'Артаньяна

В Голландии солнечной весенней субтропической вдруг на днях был обнаружен скелет того самого героя нашего детства королевского мушкетёра д'Артаньяна. Между скелетами Чипполино и Буратино. Рядом с ещё несколькими оттаявшими мамонтами прошлого.

Боярский негодует, ощупывает себя, вот он мой скелет, канальи!

Боярский жив · У Боярского не женское лицо · Дон Сезар де Базан vs Карл II, король Испании

Как раз изучал в конце зимы их настоящие биографии. И рассказывал людям: удивительное дело, ведь тот седой престарелый Атос, преисполненный опыта, что знаком нам по этим бульварным романам Дюма-пера — на самом деле погиб совсем молодым, бросившись защищать как раз Карла нашего на кооперативном сельскохозяйственном рынке, где на того набросились некие неустановленные злодеи — всё в лучших традициях Древней Греции и Рима, Иудеи, Византии, Венеции, наших 90-х, далее везде.

Был ещё СССР, и много времени на чтение всей этой макулатуры. Первую книгу читал ещё с переменным успехом: там была определённая ещё динамика в сюжете, которая, правда, уж к середине свелась к тому, какая миледи нехорошая, как и все англичане. Вторая, «20 лет спустя» стала откровенным разочарованием. Но это если б вы не читали ещё и третью: «10 лет спустя». Эти литературные негры даже не сумели назвать их нормально — до сих пор все наивно думают что 10 лет спустя — это раньше же чем 20? Тупая французская «Санта Барбара». А настоящему д'Артаньяну — наш пионерский привет. Реальный морпех был, и погиб геройски.

Вокруг света: в Нидерландах нашли скелет д'Артаньяна
легендарный д'Артаньян (на самом деле дворянина из Гаскони звали Шарль Ожье де Бац де Кастельмор) был убит 25 июня 1673 года во время осады Маастрихта, когда армия Людовика XIV пыталась взять город. Герой был смертельно ранен мушкетной пулей, которая попала ему в лоб.


В Нидерландах нашли скелет легендарного мушкетера д’Артаньяна
предположительно, обнаружили скелет легендарного французского мушкетера д'Артаньяна. Речь идет о Шарле де Бац де Кастельморе, графе д'Артаньяне — приближенном короля Франции Людовика XIV и командире мушкетеров. Несколько столетий никто не знал, где его захоронили. Предположительно, его скелет нашли в одной из церквей города Маастрихта.

Останки были обнаружены в результате проседания пола в храме, где могли похоронить мушкетера. Он погиб в 1673 году. Считается, что граф получил ранение мушкетной пулей в грудь или шею. Образец ДНК отправили в лабораторию в Мюнхене для сравнения с потомком рода де Бац.


В нидерландском Маастрихте археологи, возможно, нашли останки графа д'Артаньяна
— командира одной из рот королевских мушкетеров Франции, воспетого Александром Дюма. Реальный д'Артаньян погиб в 1673 году при осаде города.

Судьба тела д'Артаньяна не была достоверно известна. Предполагалось, что командир мушкетеров был похоронен неподалеку от места гибели — то есть рядом с деревней Вольдер. Там находилась церковь, которая могла стать его последним пристанищем.


Изучите тоже их биографии, ныне доступные всем. Много нового открывается. Я вдруг впервые понял истоки наших воинских званий: каплей, да и собственно лейтёха. Вот оно оказывается, как! Это ж сам д'Артаньян тогда начал. И что у английского благородного термина джентльмен был тогда куда более благородный французский аналог. И отчего сатану у Булгакова так звали (а у Булгакова тогда в распоряжении были книги, что потом после 1917, 1941 и особо 1991 и вовсе не достать, и даже не узнать, что они вовсе были):

Исторически особенность куртуазного титула шевалье (рыцаря), к которому принято было обращаться «мессир» (сокр. Mr.), состояла в том, что его носили дети титулованных дворян, а по отцовской линии таких в роду Батц-Кастельмор не было.


Ну и многое прочее. Благо нашу ту БСЭ лаконичную чрезмерно заменил ныне весь интернет, куда более подробный. Я тогда зимой чуть ни бросился писать более умный и весёлый роман о них всех, чем то скучное что мы читали тогда. Их собственная жизнь была куда более интересной, чем у Дюма, и менее манерной и вычурной, чем в том глупом музыкальном фильме, фактически, оперетте. И главное, не настолько затянутой. Прожили быстро и ярко.

17 марта '26
вторник



При всём моём уважении с советского детства к англо-американской культуре проклятых заокеанских агрессоров — зря вы полезли на Иран.

Они истинные арийцы, кроме шуток, их сам Гитлер боялся, а вы кто? Островная культура, недобитая тогда Цезарем?

Чтоб победить Персию, вам надо б греков пригласить. Вот они тогда умели. Заметьте, единственные за последние три тысячи лет. Как вариант, ну если самих греков не потянете по бюджету, особо тех, древних — югославов с их теперь Македонией. Нет, а что, вы ж так умеете: они воюют, как вон доблестные украинцы против нас, а вы им свеженапечатанные доллары пачками шлёте.

Вот только с военных преступлений, с очередного детоубийства, как у вас уж повелось, вам вовсе не стоило начинать. Ты ж понимаешь теперь, рыжая бестия, что тебя даже свой же американский народ после такого ненавидит и презирает?
 


35
страниц
















Рыси — новое сообщество