lynx logo
lynx slogan #00111
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

14-й (текущий) Далай-лама Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, воплощение Авалокитешвары




   

№1527
7627 просмотров
20 февраля '12
понедельник
12 лет 68 дней назад



Плащ-парашют

Стоя на стуле у перил, изобретатель втолковывал непонятливым: «Я буду быстро падать метров 20–30, пока не раскроется парашют. Затем последует плавный спуск». Это были последние слова Франца Райхельта.

В январе 1910 года французский полковник А. Лаланс предоставил парижскому аэроклубу 10 тыс. франков на премию за лучший парашют. Принцип его действия оставался на усмотрение конструкторов. И портной Франц Райхельт начал работать над проектом нового парашюта.

Австриец Франц Райхельт — портной, проживавший в Париже. Он был одержим идеей создания костюма, который мог бы превращаться в парашют. Для этого он создал нечто среднее между плащом и комбинезоном. В июле 1910 Франц запатентовал свою идею. Но неискушенный в законах гравитации и техники, он ошибся в технических расчетах, сделав площадь купола парашюта всего лишь 20 м²(требовалось более 40 м²).

Сначала Франц сбрасывал одетый в костюм–парашют манекен из окна своей квартиры. Потом и сам несколько раз прыгнул с высоты 8–10 м на кучу соломы. Купол раскрывался не всегда. “Все дело в маленькой высоте, — объяснял изобретатель, — На большей высоте парашют обязательно раскроется”.

И было решено кинуть куклу, одетую в плащ–парашют с Эйфелевой башни.
Воскресным утром 4 февраля 1912 года у Эйфелевой башни собралась толпа зевак. Кинооператоры поджидали внизу.

Почему–то Франц решил протестировать костюм и прыгнул в нём с Эйфелевой башни сам, хотя изначально планировалось тестировать изобретение на манекене. К несчастью, конструкция костюма–парашюта оказалась совсем неудачной и Франц камнем полетел вниз. Падение с 90–метровой высоты на глазах у тысяч собравшихся зевак стало настоящей сенсацией того времени.
  Написала Маргарет Тэтчер  
22


парашют эйфелева башня


Не понятно, неужели он его не испытывал с меньшей высоты. Хоть какое-то сомнение должно быть у человека?..

А пост шикарный. Да еще и видео! Блеск!
Старался.
Don Sindrom › Получилось.
   


















Рыси — новое сообщество