Александр Бутягин — Великая Греческая Колонизация и Северное Причерноморье
«Военные корабли изображали часто на вазах, а торговые суда — не очень. Поэтому некоторые мои знакомые даже по окончании вуза были уверены, что греки колонизировали всё на триерах. Ну, это же красивее, правда?»
Уж несколько лет иногда попадаются лекции антиковеда и археолога Александра Бутягина. Сразу видно было, насколько человек разбирается в своей профессии, на фоне многих популяризаторов наук из Ютуба. И вот недавно были новости, что коварные племена поляков, союзных с воинственными украми, схватили его, обманом заманив в свои стойбища якобы для культурного обмена — что весьма антично, тогда тоже полно было именно таких сюжетов. Потом, что нашим всё же удалось его обменять на вражеских лазутчиков. И вот он вернулся домой.
В ходе обмена Россия передала двух офицеров разведки Молдавии. Их возвращение подтвердила президент Молдавии Майя Санду. Польше был передан журналист Андрей Почобута. Кроме того, Москва и Минск вернули еще двух неназванных лиц.
Хорошая новость. Впрочем, с другой стороны, лишь на фоне того кошмара, в который стремительно превращают наш мир все последние годы. Хотя нет, ещё со времён Ельцина, помню, буржуины любили вдруг кого-то захватить, или какую-то российскую собственность, как ту, как раз, коллекцию Скифского золота уж позднее.
Враждебность Центральной и Западной Европы к нам тогда закончилась в 1945-м, нашей Победой. Похоже, ситуация повторяется, и чтоб закончить её с их стороны снова, потребуется не менее чем следующая Победа такого же масштаба и жертв с нашей стороны. Мы терпеливо ждали несколько лет, они только всё эскалируют конфликт, и былые надежды, что попрыгают и успокоятся — уж совсем тают. Только вот выживет ли наша западная цивилизация? Как раз греко-римская изначально. И, таким образом, теряется и, собственно, смысл отныне желать с ними нашего прежнего мира и сотрудничества — не такой же ценой? Мир стал расколот.
Это я что тут осмысливаю: вот как после такого нам общаться с нашими зарубежными коллегами? Он сказал ещё в интервью по прибытии, что была возможность отпустить его из тюрьмы под домашний арест — но из всех его польских коллег, с кем они поддерживали хорошие отношения, тех, кто как раз и заманил его туда под видом обычной научной и лекционной работы, лишь один за него вступился.
«— А чего вы хотели. Мы с вами в состоянии войны. — Постойте, Польша не воюет с Россией. — Это вы так считаете. А мы воюем».
Пепси — Три звезды на небе (Три звезды на небе, 1996)
Нашёл в своей фонотеке снова хорошо забытую группу из 90-х: «Пепси». В 96-м крутили по своим транзисторным радиоприёмничкам у нас в цеху («...а такой вообще у нас не работает») огромном светлом соседствующие инженеры популярную среди диджеёв тех туповатых вымерших их песню «Вовочка» невероятно дебильную. Или даже с магнитофона, я к ним не приглядывался, был слишком увлечён своей работой.
Когда ж наконец он уумер До всех сразу вдруг допёорло Когоооо они все потеряали. Его не вернуть, он мёртвый!!
[ча-ча-ча!]
P.S. Причем, прям такой триумф и веселье там слышалось в её задорном «наконец»... Нет, Курёхин явно руку приложил к проекту.
Звучало глухо через сомнительных качеств карликовый динамик-пинчер метров с тридцати: цех наш был масштабный, построенный тогда ещё только недавно вымершими советскими атлантами. Я ещё тогда всё недоумевал: какая полочка? отчего полочка? совсем озверели, наркоманы. Только потом понял.
Потом, как появились в новом веке mp3 вместо кассет, скачал и их альбомы, даже пару раз ставил в нашейный mp3-плеер на 256 MB, туда влезало примерно два-три альбома в приличном качестве — но всё равно отличная замена кассетному плееру на поясе, особенно когда лазаешь где-то на велике. Сразу отметил тогда: фу, пародия на Колибри. Причём, и сами девки из Колибри тогда не блистали глубиной поэтики. Но это совсем какой-то интеллектуальный позор, особо эпосы «Вовочка» и «Любовь». Особо после тех текстов нормальных советских рок-групп из 80-х: Цоя, Майка, Гребенщикова, Кормильцева, Летова, Ревякина, да пусть и Кинчева с Чистяковым... Зачем так заметно снижаете планку в 90-х? После Жанны, Янки и Насти.