lynx logo
lynx slogan #00101
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

боец гитлерюгенда с фаустпатроном




   

№7246
11 078 просмотров
26 октября '14
воскресенье
9 лет 185 дней назад



Советская мультипликация к Олимпиаде-80

[ uploaded image ]
Евгений Мигунов. Разработка типажа Миши Олимпийского по заказу Олимпийского комитета СССР. Из архива художника.

Советская мультипликация была совершенно отдельным жанром культуры, аналогов которому, наверное, и не встретить во всём остальном мире. Такая современная авторская сказка для детей: синтез кино, детской книжки с картинками и не менее характерной советской журнальной карикатуры. Неспроста в советской программе телепередач мультфильмы шли периодически каждый день по всем трём каналам в обязательном порядке.

И неспроста также главное событие 1980 года, Олимпиада, прошло под символом, разработанным детскими художниками. В советском мифе, старательно выстраивавшемся десятилетиями, очень сильна была эта составляющая весёлой детской сказки. В новом же мифе, в котором мы живём теперь (если это вообще можно так назвать, поскольку непременной эстетики мифа оно вовсе лишено), ничего такого даже представить нельзя.
  Написал говорящий гриб  
72



Самые внимательные из вас, ребята, заметят, что на второй картинке Чебурашка откалибровался и сосёт грудь Олимпийскому медведю.
Indian › На той картинке что-то совсем сомнительное происходит, как мне кажется.
Skorodumoff › Что значит, сомнительное? Нет ничего прекраснее, чем радость материнства.

Заметьте, какая счастливая, одухотворённая морда у медведя. Он разделяет радость своего малыша.

Если у вас когда-нибудь была чудесная возможность наблюдать за кошкой, выкармливающей своих котят, вы знаете это чувство. Радость котёнка передаётся маме-кошке, наблюдающей за ним, и вы вдруг с удивлением обнаруживаете, что и вам, наблюдающему за ней, в свою очередь передаётся это же.
К слову, так незаметно мы выяснили, кто на самом деле должен платить алименты крокодилу. И они набежали...
Indian › Если бы материнства, глубокоуважаемый! Издревле известно, что чебураший укус парализует даже медведя, и вот тогда чебурашка может спокойно обгладывать несчастную, неподвижную жертву.
Skorodumoff › Это там, где ушастая белка вгрызается мишке в живот? Или там, где мишка целится белке в голову из ружья? Или там, где мишка с загипсованной в результате выстрела головой ковыляет с костылем? Или где в фуражке едет на стильном сигвее? Или где падает, споткнувшись о голову зомби?
Skorodumoff, Artifex › Очень мудрое и глубокое замечание. В самом деле, если напрячься и хоть на миг остановить это привычное конструирование мира из позаимствованных у него же элементов, вдруг оказывается, что всё, что только вокруг нас, удивлённых, ни происходит — сплошь что-то совсем сомнительное.
А БАБА ЯГА — ПРОТИВ!!!11
   


















Рыси — новое сообщество