lynx logo
lynx slogan #00060
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№5282
3520 просмотров
12 мая '13
воскресенье
10 лет 353 дня назад



Ad Stalinum

Переношу оффтопик сюда.

...вопрос должен быть поставлен иначе:

1. В 1941-м пошли бы вы воевать, зная, какая Сталин сволочь, но также зная, что Гитлер собирается вырезать вообще всех, включая детей и домашних животных. А ещё зная, что какая Сталин ни сволочь, он уже старенький и ещё пропыхтит после победы лет семь, не больше. А дальше будем жить уже мы.


Indian › Мне кажется, что Вы слишком резко отзываетесь о личности Сталина. Я сейчас очень отстранено, академически. Дело в том, что его личность настолько неоднозначна, что даже его современники не могут ничего категоричного сказать. Она настолько велика, что шакалам, насаждавшим кукурузу, оставалось только выть. Да при нем были репрессии, лагеря. Да он не мог об этом не знать и, более того, я знаю, что он в этом участвовал. Но. Огромные НО! Он сделал из разрушенной страны (война, революция, война) индустриальную державу.Он подготовил ее к войне и выиграл войну. Он восстановил страну после войны. Почему искоренне плакали люди на его похоронах, отбывшие все его лагеря? Я знаю людей, пострадавших от режима в то время. Но никто из них не плюется злобой в Сталина. Я знал пару интеллигентов до мозга костей, которые познакомились в лагерной бане и с тех пор жили в любви. Начиная с той бани в лагере, потом на свободе. Я знаю человека, который потерял без причин всю семью. Рос в детдоме. Я знаю воевавших, а потом отсидевших. И еще многих. Все ни не горят любовью к Сталину, но и не костерят его. По множеству причин. Мне кажется, нужно взвешеннее его оценивать.
Защитникам Сталина

Это те, что кричали: «Варраву
Отпусти нам для праздника», те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.

Анна Ахматова,
вдова расстрелянного Николая Гумилёва,
мать репрессированного Льва Гумилёва.


Я знаю что при Сталине наша страна крепла и расцветала как ни в один из других периодов истории. Но я знаю, и какими жертвами он этого достиг. И знаю также, что очень многие из жертв были совершенно напрасны — репрессии были в первую очередь в отношении лучших: философов, поэтов, учёных, конструкторов. И ещё знаю, что не он всё это строил, а они. Те, кого он за их труды и таланты втаптывал в грязь.

И если вы хотите сказать, что нынешние правители оказались для страны куда разрушительнее, чем Сталин, не оставив камня на камне от того, что при нём все надрываясь создавали — так это не его красит, а их выставляет в неприглядном свете.
Indian › Продолжим.

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.

Ноябрь 1933

Осип Мандельштам, современник. Засчитывается как свидетельство? За памфлет 5 лет ссылок, дальше ссыльный умер во время смены одного лагеря на другой. «В круге первом» еще вот рекомендую почитать, расширяет кругозор.
Feadora › А Бродский где? Я не говорю, что он — ангел. Но в культурной среде поэтов, писателей и пр. был некий перекос. Давайте о не менее значительной личности поговорим. Наиболее известный пример — Королев. Он не поливал Сталина.

Вот меня всегда умиляют такие «всезнающиевсемурые» советчики. Вы думаете я Солженицына не читал? Я прочел очень многое из продукции Аннарборпресс и Посева. Кругозор расширен и без Вашего участия.
Yurasha › Что в вашем понимании насилие и в каком случае оно оправданно?
Feadora › В единственном: насилие над врагом, первым проявившим агрессию. Например, в 40-х над фашистами. Их что, в розовую попку целовать надо было?
Yurasha › Вот благодарность Родины и Иосифа Виссарионовича тем, кто сражался за нас.
Alenka › Я, наверное, напишу об этой «благодарности». Только хочу уточнить: организация интернатов и выселение за черту больших городов «самоваров» началось уже после Сталина. На моей памяти еще ездили по Ленинграду инвалиды на подшипниках. Это кукурузник затеял. И Родина тут не при чем. Придите в деревне к памятнику воинам (во многих есть). И там Вы увидите как Родина в лице коренных своих жителей благодарит их.
Feadora › Я представляю себе вождя человеком примерно 35-ти лет, так что Солженицина, думаю, он читал всего — его как раз начали издавать все и полностью в период полураспада. На мой взгляд — кругозор он не расширяет. Не очень люблю его, не буду растекаться мыслью — Варламов, например, лучше и больше для понимания.
Leshiy › Это Юраше было, не Индиану. smile «В круге первом» мне кажется лучшее и без нагнетания и это то, почему ее из всех остальных я могла бы рекомендовать. Но, как оказалось, я со своими советами могу идти в сад, куда и направляюсь, ибо продолжать эту дискуссию я не намерена, она не принесет ее участником ничего.
Feadora › Если вы посчитали, что я был чересчур резок — виноват, и прошу прощения. Прямо представляю себе — сидим мы в кабаке каком, и беседуем за рюмкой. И даже мысли нет извиняться — потому что видим друг друга!
Leshiy › Я Солженицына не читал совершенно. Разве отдельные отрывки. Мне тяжело такие вещи читать, своих в жизни хватало невзгод, чтоб ещё искать описания чужих в качестве досуга.

К тому же не уверен, что Солженицын — это документ эпохи, как это тогда, кажется, помпезно называли. Слишком многие, с 80-х, когда о нём все стали говорить, указывали на его субъективность.

Мне хватило тогда в юности рассказов Варлама Шаламова, в «Юности» кажется. Да, точно: «Юность», №10, 1988. И знания биографий слишком многих самых талантливых, как тогда говорили выдающихся советских людей. От Королёва, Лосева и Капицы до Гумилёва, Беляева и Соловьёва, Лещенко, Зорге...
Indian › Я вполне понимаю поэтическую метафору Ахматовой. Кстати, недавно был на ее даче. только вот с подачи дяди поисследовал репрессии в армии. Он то знал об этом много. Только молчал. И пришел к неожиданному выводу. Репрессии прежде всего ударили по горлопанам, неучам и алкашам. Да, немало пострадало и хороших людей. И этому оправданий нет.
А по поводу лучших ученых, конструкторов. Так у меня есть друг, если можно так сказать. Он — конструктор-оружейник. И как раз сидел в такой шарашке. Там, разумеется, не курорт был, но и не лагерь смерти. Он даже шутит, что таким бесчеловечным способом Сталин с подручными обеспечили сверхвысокую производительность (а что еще там делать?) одновременно с высочайшей секретностью. Он говорит, что условия для жизни были вполне сносные, даже получше армейской казармы. кормили хорошо, для работы все было.
Да, цену он взял немалую, и под раздачу попали многие невинные. Он — не ангел, а дьявол. Но он и сделал.

а уж современные, так вовсе...))))
Yurasha › То есть то, что должно бы было происходить методом стимуляции и развития, тут происходило методом порабощения и принуждения. Это как по любви и изнасилование. Но, разумеется, каждый выбирает по себе.
Feadora › А не приходила мысль, что стимуляция и развитие — вещи хорошие, но времени требующие. А вот его то и не было. Гражданская официально закончилась в 23-м. Неофициально до 35-го боролись с бандами войсковыми операциями (численность и вооруженность банд представили?). Через 18 лет — Великая Отечественная. И за это время из голода и полной разрухи надо наделать танков, самолетов, кораблей, пушек и автоматов более, чем враг сможет. А еще бороться с голодом, безграмотностью и саботажем очень и очень многих (кто по политике, кто по экономике). Но через 18 лет у нас было танков и самолетов больше в разы.
А тут еще памфлеты пишут...
Нынешние у власти уже 20 лет. Разницу не замечаете?
Еще раз: я не говорю, что он — хороший. Я говорю, что по справедливости надо судить.
Yurasha › У меня то же самое отношение к Сталину. Убивал и мучал лучших? Да. Отстраивал страну? Да.

В этом человеке словно отразился весь дуализм этого мира, наполовину состоящего из развития и созидания, и на другую половину — из хаоса и разрушения.

Такой персонифицированный коан — поле для многих размышлений, которое не исчерпать и за всю жизнь. И как существует в ментальном пространстве XX века поле ad Hitlerum — так должно существовать и ad Stalinum. Это такие пробные камни для размышлений о человеке и обществе, политике, цивилизационных мифах, пропаганде, морали...

Одна из отгадок в том, что строил он не для людей. А сугубо для военной мощи. Вся экономика была милитаризована. То есть нет вот такого: убивал, мучал, но для высшей цели, из потаённой любви к людям, к стране. Он своё хозяйство устраивал, свою безопасность как тирана обеспечивал рабским трудом и смертями граждан. Тот же сталинский ампир — он блистателен, это на века теперь, если конечно не разрушат теперешние долбоклювы, у них ума хватит — но при этом вся страна жила в бараках и коммуналках. А строить для людей начали лишь уже после него: Хрущёв и Брежнев.

То есть он не был мудрым садовником, обрезающим ветви. Мы знаем, что за ветви он обрезал, проводя натурально отрицательную селекцию. Он был мизантроп и серийный убийца, а что при нём был порядок и эффективность — ну просто порядок он любил. Гитлер, кстати, тоже был крайне эффективным государственным управленцем. И разрушенную после Версальского мира Германию отстроил в короткие сроки не хуже, чем Сталин СССР. Между ними только ни в коем случае не стоит проводить знак равенства: Сталин мучал лишь свой народ, а мир в итоге избавил от гарантированного немецкого геноцида и глобального тоталитаризма. И победив, он не стал вырезать германскую нацию, как неполноценную и своими звериными действиями окончательно дискредитировавшую себя, не стал устраивать на месте Берлина озеро, как хотел Гитлер на месте Москвы. Так что люди, которые говорят, что Сталин как Гитлер — лгут. Там огромная разница.

А чтобы сравнивать эффективность Сталина, предлагаю такое сравнение:

Сталин герой — за 20 лет отстроил страну и подготовил её к войне, ценой бессмысленных массовых репрессий. Причём, отвратительно подготовил, потери СССР чудовищны по своим масштабам.

Гитлер герой — за 20 лет отстроил страну и подготовил её к войне, ценой бессмысленного избирательного геноцида. При этом Германия вела войну как это надо, по учебникам, малой кровью и на чужой территории, захватывая сырьевые и производственные базы, и с малыми потерями среди мирного населения пока не вмешались союзная бомбардировочная авиация.

Рузвельт герой — за 8 лет вывел страну из Великой Депрессии и подготовил её к войне, никто не пострадал.
Indian › Если Вам интересно, то я бы о некоторых моментах высказался не так. Для простоты пронумерую.
1. Нельзя сказать, что он был «мудрым садовником». но нельзя сказать и обратного. Кое-что было. Для примера вспомним посмертные описи вещей Сталина и Ягоды. Мне вот рассказывали такую байку. Ганди пришел к Сталину просить хлеба. В Индии голод был. Сталин сказал, что хлеб — народное достояние и надо спросить у народа. И по колхозам, предприятием прошли собрания с вопросом дать или нет. Я понимаю, что многое было формально, принудительно. Но были люди, высказывавшиеся против. И никто их за это не расстрелял.
Важно: я так думаю, что он пытался сделать что-то хорошее (хотя и плохое делал), но он был не один. Но аппаратчики ниже делали по-своему. Кто от сволочизма, кто от дурости.
2. Сталин подготовил к войне за 20 лет. Но жуткие потери начального периода были вызваны не его деятельностью. Огромное, просто неимоверное количество людей просто не хотело воевать с немцами. По множеству разных причин. Я пытался сделать такой анализ. Могу подробно поделиться результатом. И только когда поняли, что немец — враг, и этот враг с оружием в твоем доме убивает, когда поняли, что война — всенародная освободительная, тогда начали воевать.
3. Гитлер не такой уж «эффективный менеджер». На чужой территории и чужими руками. Все захваченные страны сопротивлялись. Кто больше, кто меньше. И потерь и саботажа хватало. Просто там организации-обединителя не было, чтобы полноценно ему противостоять. Кстати, этот путь и уготован нам в случае войны. Наше руководство ее тут же просрет, а мы будем партизанить и вредить. И передавят нас поодиночке.
4. Рузвельт далеко не герой. И США вышли из кризиса как раз багодаря войне. Тут много разных причин. И заказы Германии, и перенос многих производств в штаты перед надвигающейся войной, и помощь СССР. Кстати Сталин, готовя СССР к войне и развивая промышленность много закупал в США. А кому страдать в Штатах? Они всю жизнь наживались на чужом горе, в чужие войны не лезли, а свои воевали техникой.
И отдельный вопрос — экономическое сотрудничество СССР-Германии. Оно, как оказалось было взаимовыгодным и взаимоверным. И мы немцам поставляли чуть не под бомбами, и они тоже.
Yurasha › Нельзя сказать, что он был «мудрым садовником». но нельзя сказать и обратного. Кое-что было.

Знаете, а вы правы. Много в личной биографии Сталина указывает на то, что сознание у него было крайне неординарное. Мыслил совсем иными порядками, чем средний обыватель.

Так что редуцировать его до рябого туповатого малограмотного бандюка и параноика — это не меньшая ошибка.

Я специально создал наконец у нас отдельный зоопарк Политика, чтобы мы могли вот обсуждать подобные темы, не влезающие по формату в наш канал Политика в Открытом. Про Сталина, про его, прямо скажем, парадокс — можно теперь хоть серию отдельных публикаций.
Yurasha, Indian › Одна из отгадок в том, что строил он не для людей. — Вот это как раз ключевой момент. Военная мощь и крепкое государство — это хорошо. Экономический рост, планирование, четкие границы и порядок — это тоже хорошо. А отдельному человеку в этой стране как было? И давайте не будем лукавить, эта созидательно-разрушительная амбивалентность коснулась каждой семьи, каждого отдельно взятого человека. И сразу оговорюсь, тех, кто при этом режиме стали палачами, коррупционерами, бездельниками, я тоже считаю пострадавшими, так как снедаемы страстями были, и ни о каком мире в душе при такой жизни и речи не было. Другие же были снедаемы страхом.

А не хватало нам самой малости — просто человеческих чувств. Не было ни любви к себе, ни любви к миру, ко всему живому. Не было уважения, сострадания к другому человеку, не пестовалось достоинство человека. Человек превратился в средство, в пластилин, из которого можно лепить это средство для достижения цели. Все перепуталось, встало с ног на голову. Без этой малости мир и человек в нем становятся жесткими, сухими, и во главу угла ставится польза. Когда человек гольно строит, не вкладывая в это дух, то за что ни возьмется, получится у него железная башня на сухом песке. Она будет мощной и устрашающей, однако падение ёё неотвратимо.

Посмотрите, как легко всё это рухнуло. В кого мы превратились за каких-то 20 лет! Как из «самой читающей» страны в мире наше общество стало потребителем низкопробного сериала и поджопного юмора! Нет страха получить выговор по партийной линии и уже не надо уступать место в транспорте пожилому или беременной. Это показатель того, что в этом обществе ценно.
Alenka › А у меня создается такое впечатление, что «человечности» вообще нет. Её последняя капля осталась на этом блоге.
Посмотрите, что твориться вокруг нас. В России зверский капитализм. Во многих других странах лицемерная вежливость. Веером с собакой ходит гулять супруга, к школе, где он гуляет в своей собачьей компании. Когда есть здоровье и я хожу с ними. Там собирается некая компания собачников с человеческими лицами. С человеческой психикой. Один раз за нам увязалась соседка. Неплохая в сущности тетка. Так теперь от нее отбою нет. Каждый раз туда ходит. Зато, когда мы в поездки уезжаем, уверены, что собак будет выгулян правильно!
Простому человеку всегда и везде жилось плохо. По тем или иным причинам.
Человек превратился в средство, в пластилин, из которого можно лепить это средство для достижения цели. Все перепуталось, встало с ног на голову. Без этой малости мир и человек в нем становятся жесткими, сухими, и во главу угла ставится польза. Когда человек гольно строит, не вкладывая в это дух, то за что ни возьмется, получится у него железная башня на сухом песке. Она будет мощной и устрашающей, однако падение ёё неотвратимо.
Посмотрите, как легко всё это рухнуло. В кого мы превратились за каких-то 20 лет! Как из «самой читающей» страны в мире наше общество стало потребителем низкопробного сериала и поджопного юмора! Нет страха получить выговор по партийной линии и уже не надо уступать место в транспорте пожилому или беременной. Это показатель того, что в этом обществе ценно.

Это вообще надо в бронзе отлить! Без шуток.
Yurasha › Конечно, по сравнению с лагерем в солнечном Казахстане, шарашка — это прекрасно. Но, вы полагаете, что это достойная жизнь человека созидающего, во всей ее полноте? Это та самая Жизнь, что дается нам лишь один раз, хочу напомнить.
Alenka › Знаете, я очень не люблю казарму-несвободу. И несправедливость. Всю жизнь против этого бунтовал. Но я привел слова человека, который там был. К нему на день рождения съезжаются сослуживцы и такое говорят про него, что памятника ему мало. И это правда. Там прошла часть его жизни. А другая в блокадном Ленинграде, а третья в КБ во время СССР, а четвертая идет сейчас. И он не ругает новое время. Он организует жизнь вокруг себя по человеческим законам. Часовню вот в своей деревне строит.
Yurasha › А это как раз пример того, что человек способен созидать во что бы то ни стало, вопреки внешним условиям.
Alenka › А об этом вопрос вообще не стоял: «созидать вопреки». Кто созидает, тот не про условия думает.
Yurasha › Дело в том, что его личность настолько неоднозначна, что даже его современники не могут ничего категоричного сказать. Она настолько велика, что шакалам, насаждавшим кукурузу, оставалось только выть.

Слушаем вой шакала: опа!

Николай Сванидзе, фильм «Исторические хроники» 57 выпуск. 1955 г. Никита Хрущёв. Производство: Россия, 2003.
Yellow Sky › Возвращаемся к уже сказанному.
Alenka › Я это к тому, что эта вся братва была настолько лжива, глупа и преступна, что я разницы между её сортами не вижу. Но шакал хоть вывел человечество в космос.
   


















Рыси — новое сообщество