lynx logo
lynx slogan #00056
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рысь




   

№5283
13 513 просмотров
12 мая '13
воскресенье
10 лет 323 дня назад



Леди и джентльмены, добро пожаловать в клуб!

[ uploaded image ]
Началась эта история в далеком 1693 году в Лондоне, когда итальянский иммигрант Франческо Бьянко сменил своё имя на Фрэнсис Уайт, и открыл на Честерфилд-стрит своё заведение, назвав его «Шоколадный дом миссис Уайт». Там продавали горячий шоколад и разные шоколадные плюшки, которые в те времена были неслыханной роскошью. Подобные заведения быстро становились местами сбора элиты общества, джентльменскими клубами. Стало таковым и наше заведение, известное ныне в мире как клуб «Уайтс», один из старейших и почтеннейших английских клубов. Особенно добавило элитарности клубу решение его хозяйки закрыть в него доступ всем, кроме постоянных клиентов. Публика оценила такой ход, и с тех пор недостатка в платежеспособных кандидатах у клуба нет. Но рассказать я хочу не об этом:


Члены клуба, аристократы и богатые нувориши (на картинке клуб Уайтс в 1733 изнутри), развлекали себя, как могли. Вино, табак, карты и прочие общечеловеческие ценности прекрасно шли в дело. Но была у клуба и изюминка, резко и выгодно отличавшая его от портового кабака: знаменитая книга пари клуба Уайтс. Каждый член клуба мог сделать ставку на что угодно, о чем делалась запись в специальную книгу. Пари предсказуемо вертелись вокруг политики, спорта, женитьбы и наследства. Но были и гениальные отклонения.

Первая запись в книге такова:

- 5 октября 1743
Лорд Линкольн держит пари с лордом Уинчилси. Сто гиней против пятидесяти, что вдовствующая герцогиня Мальборо не переживет вдовствующей герцогини Кливленда.

А далее начинается веселье:

- 14 января 1747
М-р Фаншейв держит пари с лордом Далкейтом на одну гинею, что его парик лучше, чем у Его Светлости, по суждению большинства членов (клуба), которых они оба встретят в следующий раз.

- 18 октября 1749
Полковник Уолдегрейв держит пари с лордом Мач на пятьдесят гиней, что Его Светлость не выиграет на дерби.

- март 1753
Лорд Хобарт держит пари с м-ром Фаншейвом на десять гиней, что м-р О`Брайен пристрелит курочку фазана раньше м-ра Мюнхгаузена.

- 23 января 1757
Лорд Эглинтон держит пари против м-ра Вернона на две сотни гиней, что он до 20-го мая разыщет человека, способного застрелить двадцать бекасов за двадцать (от трёх до двадцати) выстрелов.

- 1 февраля 1757
М-р Вернон держит пари с м-ром Максвеллом на 20 гиней, лордом Уолдегрейвом на 10 гиней, и м-ром Тернером на 10 гиней, что он, стартовав завтра из Артурс в восемь утра, прибудет к Пабурн Эбби в течение 20 часов с момента, как он станет на ноги.

- 14 ноября 1768
М-р Фортескью держит пари с лордом Веймондом на 10 гиней, что №6834 имеет лучшие шансы в текущей лотерее, чем №21739. Если ни один номер не выиграет, последний считается победившим.

Новый век принес и новые темы для споров:

- 14 мая 1803
М-р Бальфур держит пари с лордом Канингхэмом. Десять гиней против пяти, что Бонапарт протянет шесть месяцев после начала военных действий между Англией и Францией. (Отметка: уплачено).

- 18 июня 1805
Полковник Копли держит пари с лордом Лимерик, 100 гиней против 10, что перемирие с Францией не будет подписано до следующего 18 июня. (Отметка: уплачено).

- сентябрь 1812
М-р Талбот держит пари с м-ром Чарльзом Корнуэллом на пять гиней, что Бонапарт не будет в Санкт-Петербурге до 1 ноября. (Отметка: уплачено).

- 12 декабря 1812
М-р Брюммель держит пари с м-ром Мезуи. 200 гиней против 20, что Бонапарт вернулся в Париж живым. (Отметка: уплачено).

- 6 марта 1814
Сэр Г. Талбот держит пари с сэром Уоткином В. Вильямсом на пять гиней, что тот не выпьет бутылку кларета на французской земле до истечения марта.

Кроме этих достоверных, подтвержденных пари, человеческая молва доносит множество невероятных историй. В 1750 году известный английский писатель, а заодно 4-й граф Орфорд и член клуба Уайтс, Гораций Уолпол, описывает такой случай: в двери у входа в клуб некто крепко споткнулся и упал. Тут же в клубе сделали ставки, мёртв ли он, или нет. Когда же, заметив кровь, прислуга кинулась ему на помощь, её остановили со словами, что помощь помешает чистоте пари. Также описывается случай, когда один из членов клуба сделал невероятную ставку в 1000 фунтов, что человек сможет прожить под водой 12 часов, и даже нанял для этого специального человека. Человек умер, ставка была потеряна. По сравнению с этим история со ставкой в 3000 фунтов, якобы сделанной лордом Эвенли на то, какая из двух капель дождя на оконном стекле первой достигнет рамы выглядит просто детской.

Остается только добавить, что Книга пари клуба Уайтс велась с 1743 по 1878, в 1892 году была издана, в 2008 году была оцифрована, и ныне вполне доступна всем желающим.
  Написал Перес де Куэльяр          
132


книга пари клуба Уайтс


Ставлю гинею на то, что на блоге еще есть жизнь!
Artifex › В открытом сегодня до 0:00 по Москве не появится больше одного сообщения.
Kindzarp › Каков размер ставки? Кажется, я знаю, как выиграть это пари.
Artifex › Хм, 4 мая 2013 тройская унция золота стоила $1424, а, значит, золотой соверен стоил $352 по весу. Многовато.
Artifex › Жизнь-то есть, но лето, сэр!.. понимаете? smile
А мне вспомнилась поговорка «когда коту делать нечего, он ....». У богатых бездельников свои развлечения: например, поспорить на целое состояние о капле дождя. А кто-то с голоду умер...
А пост интересный. Про клуб.
Да, дурацкие пари до сих пор популярны. Отличный и интересный материал, спасибо!
Когда в эти игровые автоматы балуются богатые люди — мне их не жалко. Настоящих буйных мало эксцентриков Британия пестовала и направляла на благо острову, а потом гордилась, а эти господа — так, подражатели.
Leshiy › Ну мне их и не жалко, это скорее из разряда «странное, но пусть будет». И я тоже проигрывала споры с дурацкими условиями, так что это как раз более безобидный вариант чем то, что описывается в статье по ссылке в некоторых случаях.
Feadora › Я тоже спорюsmile Самый дурацкий случай был прошлым летом. Мы группой проиграли спор другой команде. В итоге пришлось на главной улице города спеть песню гр. «Руки Вверх» — «Ты непутёвая, ты любовь моя...». И да, забыл сказать: обычно мы играем deathmetal и маткор. Смотрелось феерично...

PS А пост отличный
А еще меня зацепила фраза из последнего абзаца из статьи по ссылке: «Классическое клубное чувство юмора не изменило англичанам и на фронте, что признавали даже их противники. Решив после войны, что английские войска смогли стерпеть все фронтовые невзгоды благодаря этой особенности, немецкие офицеры даже разработали специальную инструкцию по внедрению чувства юмора в германской армии». Это очень по немецки, да.
Монти Пайтон — Самая смешная шутка на свете
   


















Рыси — новое сообщество