lynx logo
lynx slogan #00041
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Елизавета II, королева Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Китса и Невиса




   

№2270
15 809 просмотров
11 октября '12
четверг
11 лет 199 дней назад



Военные самокатчики

[ uploaded image ]
Мало кто из военных исто­риков в наши дни знает, что в захвате немцами в Первую мировую Моонзундского архипелага на Балтике решающую роль сыграли самокатчики рейхсвера: они оперативно захватили мосты и дамбы, соединяющие острова, и тем самым обрекли гарнизоны сильнейших фортов на неминуемую сдачу.

В 1887 году князь Потёмкин написал книгу «Велосипед и его применение в военном деле». В России появление самостоятельных велосипедных, или, как тогда говорили, самокатных, подразделений относится к 1897 году, когда была развернута первая отдельная самокатная команда.

В 1913 году отдел военных сообщений Главного управления Генерального штаба Русской армии предпринял попытку централизованного снабжения воинских частей самокатами — предполагалось массовое развертывание самокатных подразделений.

Кроме велосипедов, в качестве транспорта лёгких мобильных групп в разное время различные страны применяли мотоциклы, слонов и ослов.
  Написал Амилкар Кабрал  
16


самокатные войска велосипеды мотоциклы мотоколяски слоны ослы


«Немецкий противотанковый ослик».
[ uploaded image ]
Leshiy › Или бронебойный ишак. Зависит от региона применения.
Elsh › В данном случае это Raketenpanzerbüchseesel (RPzBE).

Кстати, слышал, что немцы слизали свои панцершреки с американских базук, подобранных как раз вот во время Африканской кампании.
Кажется, я напутал из-за щитка, это Panzerfaust 30. Оказывается, у немцев был целый ассортимент РПГ.
   


















Рыси — новое сообщество