lynx logo
lynx slogan #00102
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

основатель Википедии Джимми Уэйлс смотрит на ваши деньги с удовольствием и надеждой




   

№6929
4780 просмотров
10 июня '14
вторник
9 лет 322 дня назад



Америке больше не надо на нас нападать. Советский народ сам себя перебьёт за обладание своей территорией.
  Написал Хосни Мубарак  
23



Дык, и советского народа больше нет. Или почти нет — прошу прощения за цинизм, у кого родители ещё живы. Так что это безотносительно. Скорее сам вымрет, а не перебьёт друг друга, знаете как похороны во дворе: «ах как жаль, забыл ему 10 баксов отдать», а после второй уже — «ну и козёл он был, как и мы тут все».
Orliki › Вот это, наверное, и наиболее гадкое из всего, что происходит. Что этносу вдруг объявили из кабинетов, что его нет — и он в это сам же первый сразу поверил.

А кого в плане идей больше нет — того значит можно и в вещественном плане как угодно уничтожать. Как отданных на поругание и разграбление. Mors civilis, capitis deminutio maxima.

Причём, в новом статусе уже сам факт такого уничтожения всеми просто не замечается.
    — Глядите, человека убивают!
    — Этого? Так он с прошлой недели и не человек.
Indian › Наиболее гадкое то, что объявили из кабинетов: вы — этнос, СССР у вас теперь.
Kindzarp › Вы к какому этносу себя причисляете?
Indian › Kindzarp совершенно прав. Не было советского этноса. В хорошем, по-крайней мере, понимании. Все, кто не убил себя от стену, когда совок рассыпался — антисовьетский этнос. Мы все фактически — антисоветчики.
Enom › Ну, я ж неспроста говорил, что майевтика тут не работает.

Сократ. Или мы будем настаивать, Теэтет, что каким нам кажется каждый цвет, таков же он и для выпи в болотах Камарины?

Феодор. Да Теэтет ушёл уже. Вон он, в портике, маслом натирается. Но он совершенно прав, Сократ. Не было никаких афинян. В хорошем, по-крайней мере, понимании. Все, кто не бросился в Апофеты, когда пала рабоче-крестьянская тирания Писистрата — то персы кудрявые. И говорят на варварском, сами друг-друга не понимая. И логос им неведом.

Indian › Ну тогда ни американцев, ни канадцев, ни австралийцев нет. Индейцы американские вот есть. Еще есть сборище пришлых авнатюристов с сомнительным прошлым, которое платит этому этносу дань.

Люди мыслят какими-то очень крупными исторически-геополитическими масштабами, оттого и путаница. Простые же вроде бы вопросы: кто я, где я, что вокруг меня происходит, и как это влияет на мою жизнь. Вот развал большой страны на мою лично жизнь как повлиял? Какие последствия этого лично для меня любимого? Стоит ответить для себя честно, что я лично от этого приобрел, и что потерял, только без этих всех высоких материй из разряда исторической справедливости и прочих идеологических конструкций. Может тогда прояснение наступит?
Alenka › Именно. Англо-саксонский этнос. Субэтнос европейского, если совсем уж фундаментально брать, или греко-римского; как и галло-французский, итало-иберийский, восточно-европейский, германо-прибалтийско-скандинавский, и наш вот.

Что интересно, субэтносы, в том числе и такие мощнейшие, рождаются чисто из длительного военно-политического обособления. Суверенитета — реального, длящегося достаточно. Англии и Японии повезло, что они — острова, России и Вьетнаму: что они — на периферии, где легче дышится, куда всяким агрессорам периодическим затруднительно найти дорогу. Умноженного на объём населения, который охватывает изолированная культура. И всё это ещё умноженное на яркость, силу этой культуры.

Индейцев мы опять же делим на североамериканских и мезоамерику всякую с южной: инков вот этих, кечуа, аймара... Видите, снова: метаэтнос, который чётко делится на субэтносы.

Жалкие политиканы настоящего — со времён дряхлого политбюро, неспособного ни к чему, кроме как цепляться за status quo, свои дачи и кабинеты; далее везде, и чем дальше, тем активнее — взяли курс на разрушение этого конкретного этноса.

Что ж, в истории уже бывало. От ойкумены Александра и Pax Romana Цезаря и Августа тоже остались в итоге, в результате действий столь же прискорбных мудаков государственного масштаба, лишь скромная Италия с Дуче и Берлускони, и скромная Греция с чорными полковниками. И им ещё повезло, многие и вовсе пропали.

Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?

Alenka › O, а вот и прекрасное о «советском» народе: Сталина на тебя нету, расстрелять тебя врага народа!..

Видео чудесны и краноречиво отражают, что у народа в головах. Домой не хочу, хнык
Alenka › Вы на планете Земля. Населённой миллиардами идиотов. Тем тяжелее тем немногим среди них, кто не. Тем более, что это всегда тесно связано со способностью сочувствия.

Давать ссылки на жёлтую прессу и пропаганду вместо формулирования своих мыслей у нас недопустимо, вы знаете.
Indian › Вы на планете Земля. Населённой миллиардами идиотов — не идиотов, а просто людей.
Alenka › Меня с детства учили, что человек — это великолепно. Это звучит... гордо! И надо уважать человека.

И более того, ты — человек!


Наблюдаем же мы не планету людей, но планету злобы, взаимного уничтожения, тотального безмыслия и порабощения себя и окружающих слишком многими. Так, что это превалирует. И превалирует веками, повсеместно, без даже периодов ремиссии.

Я сам в своё время был поражён жёсткостью и прямотой «Безумного мира» Э. Ф. Рассела, написанного после войны. Но, вдумайтесь, после войны... То есть мы можем идеализировать человечество, считать его милым и здравым, только если в целях защиты своей психики (в психологии есть такая концепция, напомните точный термин) сознательно примем самообман, что всё происходившее тогда — есть фикция, некое историческое описание, не более, роман про выдуманные с некой нравоучительной целью для нас ужасы. Мы не можем жить со знанием, что все эти вещи, которые люди творят — они творят в здравом уме и твёрдой памяти, желая этого. А ведь это было не временное помешательство, не одержимость. Люди творят всё это воспроизводимо. Из века в век. Вот и сейчас на Украине...
Indian › Идеализация — это одна из психологических защит, да. И прибегаем мы к идеализации для того, чтобы «любить». А потом, когда нарисованное расходится с действительностью, готовы ненавидеть.

Мы не можем жить со знанием, что все эти вещи, которые люди творят — они творят в здравом уме и твёрдой памяти, желая этого. — А вот можем. Только с этим знанием и можно любить, а не «любить». Но дается это тяжко, больно — личным страданием. Только когда проживается чувство, что это не они творят, а Я, лишь только потому что и я тоже есть человек, появляется сострадание к другим, способность к прощению. Всё остальное лишь любование собой в умильно нарисованных своим же воображением картинках.
Alenka › Да нет, не идеализация. Скорее отрицание, как механизм психологической защиты. Отрицание самой возможности рассматривать некий свой опыт, как произошедший реально, поскольку с таким грузом жить дальше невозможно.

    Всего два выхода для честных ребят...


Я об этом. Сегодня случайно встретил этот рассказ.
Indian › А я об этом.
Даже так: шёл я раз через поле. Шёл и шёл. Покуда не упал. Выспался и пошёл, потом снова устал и спал бы ещё, покуда вода не окончилась. Поля во все поля. Как такие нафиг завоюешь? Это у хорошего «Тигра» за это время бензин бы выйдет. Мне же не тигру.
Orliki › был опыт:прокатился на своем *боливаре* из Севастополя в Могочу (Читинская область) . Россия-великая страна.
p.s. ...не пытайтесь повторить этот маршрут на иномарке.
p.p.s. ...местами, дороги просто нет. Правда нет...
Feodoro › У меня один англиканин как-то спрашивал, отчего такая дорога фиговая, мне отвечать было некогда (от ям уворачивался) — ответил, мол, — нас бомбили. А он говорит: а нас тоже бомбили, почему вы не восстанавливаете-то? Ответил — памятник. Чтоб помнили.
До дома всё же дошёл. С реки Волги-матери, пешками. Приятно вспомнить сейчас.
Есть мнение, что территории теперь не нужны. Совсем. В крайнем случае — ресурсы, которые там есть, и без населения. Я к тому, что не представляю себе бойню за обладание Молдовой. А что бы Польша со Львовом, например, делала? Если что и происходит подобное, то причины кроются не в менталитете народа, политических взглядах и тому подобное, а в соседнем шкафу. пока закрытом на ключ.
Leshiy › ...территории теперь не нужны. Совсем. В крайнем случае — ресурсы, которые там есть, и без населения

Тут есть маленький нюанс. Пока корпорации ведут войны в судах и на финансовых рынках — территории действительно не нужны, а их население вообще обуза. Но если вдруг война переходит в «горячую» фазу, то именно территории с их населением становятся ключевым ресурсом. Мобилизационным ресурсом.

Вот пришла беда к нашему дому. И мечутся военкоматы и рекрутеры — ан нет! Пустые хутора, брошенные деревни, населённые пенсионерами города.

В этом плане «бойня за обладание» недружественной Молдовой — действительно бессмысленная и убыточная акция. А вот скоротечная «операция по освобождению братской Молдавии» — очень даже осмысленная и прибыльная. В плане резкого увеличения мобресурса для дальнейших корпоративных поглощений. Главное — правильно риски просчитать.

Вывод такой — пока транснациональные корпорации не поглотят окончательно национальные образования, территории с их населением будут нужны и важны. Именно как источник мобресурса. А вот потом...

А вот потом вполне могут появиться новые технологии, позволяющие конвертировать территории в деньги гораздо более эффективно. Скажем, какая-нибудь электрическая плесень, дающая мегаватт электроэнергии с гектара территории круглосуточно. И снова территории превратятся для корпораций из обузы в ценнейший ресурс. Но это я уже фантазирую, и такого конечно же не будет. Хотя...
Artifex › Об этом и речь. Раньше при ведении войны выгодно было поглотить территорию и мобилизовать население поголовно, при этом не имеет значения, какой религии или политических убеждений это самое население придерживается — умели тогда уговаривать, и такой мобилизационный ресурс сам через 30 лет себя воспроизводил. Сейчас же оккупировать Молдову и получить там партизанское движение себе дороже. А война уже ведется другими методами — беспилотники, ковровые бомбометания, спутники и роботы.
Leshiy › Сейчас же оккупировать Молдову и получить там партизанское движение себе дороже. А война уже ведется другими методами — беспилотники, ковровые бомбометания, спутники и роботы.

Именно. Важное наблюдение. Которое раскрывает нам саму суть новой военной доктрины. А чрез неё — даже большее: суть новой политической доктрины.

Никто больше не желает возиться с оккупацией народов и территорий. Чтобы побеждать в конкурентной борьбе этносов, достаточно не завоёвывать соперников, и даже не вбамбливать их в каменный век, как некогда — а просто создавать на их территориях хаос и междуусобицы.

Что мы и наблюдаем. О чём вот я и изначально.

США это придумали ещё веке в XIX, и последовательно развивали, оттачивали весь XX век. Притом, не следует забывать, что отказ от экспансии во многом вызван изменившейся моралью, породившей аж международное право: больше не получится устраивать оккупацию и геноцид, сохраняя лицо. Значит вот, новые времена — новые методы.

Югославский сценарий, печально известный, тот самый. Теперь и на территории титульных, этнообразующих республик СССР.


А для чего это ещё полезно? Ну, кроме того, чтобы, во-первых, устранить опасных конкурентов. А для того, что на территориях ловко ослабленных таким образом народов можно потом долго и успешно хозяйничать.

Такой неуколњалижму.

Думали ли мы ещё в 80-х, что так скоро станем его объектом?
Indian › Мы ещё только вскользь чуть не главный метод ведения войны упомянули — пропаганду.
Leshiy › Со времён Алкивиада и Пелопоннесской войны.

Что ещё тогда подметил сумрачный арийский гений Клаузевиц. Про продолжение политики другими средствами.

То есть, видите как всё интересно — пропаганда не есть перенос методологии политики в арсенал воздействия на врага. Но врагом изначально является свой народ, против которого применяется пропаганда ещё задолго до начала войны.

А там уже всё вместе: против интересов народа, против политических оппонентов, против других народов. Со времён Сунь-цзы и Макиавелли.
Artifex › Ага, а на Таймс Сквер в самом центре стоит будочка «записывайтесь в ряды», а мы вам за это золотые горы и социальные лифты для ваших семей. А я всё голову ломаю, зачем они при наличии огромного количества своего бедного населения еще и иммигрантов из самых бедных и неблагополучных стран принимают.
Alenka › Ну вот вам и весь современный геополитический дискурс на трёх пальцах. Ваш янкиленд — корпоративный конгломерат. Поэтому там рекруту дают золотые горы за согласие. Мой родной козакстан — внезапно оказался национальным образованием. Поэтому тут рекруту дают пять лет за уклонение. А вот Земля Справедливого Лешего, насколько я могу понять, прямо сейчас находится на перепутье. Но это мы отклонились от темы, извините.

Или о чем вы?
Alenka › Ага, а на Таймс Сквер в самом центре стоит будочка «записывайтесь в ряды», а мы вам за это золотые горы и социальные лифты для ваших семей.

Римская модель, классическая.

Ну что, молодцы. Потому что альтернативный метод, тоталитарный, насильственный —
Поэтому тут рекруту дают пять лет за уклонение.
— он по сути ведёт к уничтожению патриотизма и в долгосрочной перспективе, сюрприз, к утрате страны.
Leshiy › Есть мнение, что территории теперь не нужны. Совсем. В крайнем случае — ресурсы, которые там есть, и без населения.

Никогда и не были, кстати. Оттого, к примеру, Россия богатейшую Сибирь присоединила аж к XVII веку только, освоила местами лишь в XX, а обживать и вовсе до сих пор отказывается.

И тем не менее территории — это и есть ресурсы. И это потенциал для роста и развития того самого населения. Которое, да — высшая ценность. Но вот как раз про что все правители массово забывают.

Так что вот, такой комплекс: территория—ресурсы—люди—культура. Всё теснейше взаимосвязано, неразделимо.
   


















Рыси — новое сообщество