lynx logo
lynx slogan #00037
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Саманта Фокс




   

№9283
6370 просмотров
20 февраля '19
среда
5 лет 67 дней назад



Диоген Лаэртский — О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

Ладно, уговорили. Я джвадцать лет всё ленился.


Диоген Лаэртский — О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов [PDF, imwerden]

Диоген Лаэртский — О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов [HTML, psylib]

ВСТУПЛЕНИЕ

Занятия философией, как некоторые полагают, начались впервые у варваров: а именно у персов были их маги, у вавилонян и ассириян – халдеи, у индийцев – гимнософисты, у кельтов и галлов – так называемые друиды и семнофеи (об этом пишут Аристотель в своей книге «О магии» и Сотион в XXIII книге «Преемств»); финикийцем был Ох, фракийцем – Замолксис, ливийцем – Атлант. Египтяне уверяют, что начинателем философии, хранимой жрецами и пророками, был Гефест, сын Нила; от него до Александра Македонского прошло 48 863 года, и за это время было 373 солнечных затмения и 332 лунных. А от магов, первым из которых был перс Зороастр, и до падения Трои, по счету платоника Гермодора (в книге «О науках»), прошло 5000 лет; по счету же Ксанфа Лидийского, от Зороастра до переправы Ксеркса прошло 6000 лет, причем после Зороастра следовал длинный ряд магов-преемников – и Остан, и Астрампсих, и Гобрий, и Пазат, вплоть до сокрушения Персии Александром Македонским.

И все же это большая ошибка – приписывать варварам открытия эллинов: ведь не только философы, но и весь род людей берет начало от эллинов. В самом деле, достаточно припомнить, что именно среди афинян родился Мусей, а среди фиванцев – Лин.

Мусей, сын Евмолпа, первый, по преданию, учил о происхождении богов и первый построил шар; он учил, что все на свете рождается из Единого и разрешается в Едином. Умер он в Фалере, и над его могилой начертана такая надпись:

Здесь, в фалерской земле, покоится в этой гробнице
Бренным телом своим отпрыск Евмолпа Мусей.


От Евмолпа, отца этого Мусея, получил свое имя афинский род Евмолпидов.

Лин, по преданию, был сыном Гермеса и музы Урании; он учил о происхождении мира, о путях солнца и луны, о рождении животных и растений. Поэма его начинается так:

Было время, когда все в мире явилося вместе...

Отсюда и взял Анаксагор свое учение, что все в мире возникло совокупно и лишь потом явился Ум и внес в это порядок. Умер этот Лин на Евбее от стрелы Аполлона, и надпись ему такая:

Музы Урании сын, прекрасновенчанной богини,
В Фивах родившийся Лин в этой гробнице лежит.


Вот таким образом началась у эллинов философия, самое имя которой чуждо варварской речи.

Те, кто приписывают открытие философии варварам, указывают еще и на фракийца Орфея, называя его философом, и притом древнейшим. Но я не уверен, можно ли называть философом человека, который говорил о богах так, как он; да и вообще не знаю, как назвать человека, который бесстыдно приписывает богам все людские страсти, в том числе такие мерзкие дела, которые редкому человеку и на язык придут. Сказание гласит, что Орфей был растерзан женщинами; но в македонском городе Дне есть надпись о том, что он погиб от молнии:

Музами здесь погребен Орфей, златолирный фракиец,
Зевса, владыки небес, дымным перуном сражён.


Что, в общем-то, одно и то же.
  Написал Чжу Бацзе  
18


и первый построил шар


Египтяне уверяют, что начинателем философии, хранимой жрецами и пророками, был Гефест, сын Нила; от него до Александра Македонского прошло 48 863 года.


Заметьте, не как бог, а вполне историческое лицо. Причём египетских корней. C которых, через крито-микенскую цивилизацию —

Вот! Осирис. Неспроста же эти крито-микено-египетские корни у греческой цивилизации...


— всё в итоге и проросло, и сформировало. И наследуется и нами досель.

Спляшем что ли?

Ray Manzarek — The Golden Scarab

The Bangles — Walk Like an Egyptian
Заметьте, насколько Лаэртид уточняет уже размытую для нас спустя два тысячелетия смут их древнюю хронологию цивилизации. Я, вы видели, для простоты всегда отмечаю туда, до рождества Христова, столько же, сколько и с тех пор минуло. Ну, сами понимаете... там функция сильно так уходит в хвост экспоненты. Когда там Троя пала? И что нам о том времени известно (помимо Гомера)? И что о веках до того уж. Ну три, ладно. Ну пять... хотя, погодите — мы уж уходим в область скорее умозримого, чем осязаемого. Что осталось нам из истории, культуры, что вообще нам известно о жизни наших предков, не хуже нас, не глупее чем мы, не менее чудесных и славных, и столь же задумывавшихся обо всём этом — вот века так тридцатого, пятидесятого до нашей эры?

А у него бац сразу:

от него до Александра Македонского прошло 48 863 года, и за это время было 373 солнечных затмения и 332 лунных


Россия, которую мы потеряли.

Заметьте, он их считал, каждое. Нет, я шучу конечно, но отметьте, насколько он был оснащён тогда некими своими источниками. Если, конечно, был.

Впрочем, мы тогда из Зелинского знаем, что да, погибло в Тёмные века куда больше, чем мы просто способны теперь себе вообразить.

Об этом потом некий атлант Стефанидес Архонтес написал ещё приключенческую трилогию «Тёмная башня».

И сразу добивает:

А от магов, первым из которых был перс Зороастр, и до падения Трои, по счету платоника Гермодора (в книге «О науках»), прошло 5000 лет; по счету же Ксанфа Лидийского, от Зороастра до переправы Ксеркса прошло 6000 лет


— а из этого уже примерно выстраивается, что да, тогда похоже были у него, получается, некие источники. Потому что знающий, что Заратустра был перс, навроде Фредди Меркьюри (вот удаются им замысловатые имена), а не персонаж Ницше (тоже похоже перс), как 6.99... в периоде из семи примерно миллиардов живущих ныне (но это неточно: они размножаются быстрее чем мы успеваем считать) — уже заслуживает некоего уважения к качеству своих знаний, их, пусть и заранее осмеянной, но хоть отчасти достоверности, отличающейся от нулевой.

Кстати, занятно, современная наука относит его не далее чем к XVIII–X в до н. э. Хороший разброс такой, сам по себе уже внушающий весомое ощущение достоверности, радость вселяющее, и радость того, что всё в надёжных руках — как пел тогда не то Цой, не то Гребенщиков, что тоже ценитель был нет-нет да и вставить какой-нибудь ироничный лозунг, штамп советского мифа солнечного.

Вот и настали времена, когда они равно далеки ото всех ныне живущих, от их контрарного мифа. А тогда мы, ведь помните, весьма остро осознавали, насколько Цой и БГ — это примерно как Инь и Ян: японский павильон строгий трагический романтичный на фоне суровых гор дальневосточных против греческого храма с колоннадой гедонистичного радостного в приятном антураже оливковых рощ.
и первый построил шар [×]
   


















Рыси — новое сообщество