lynx logo
lynx slogan #00076
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№7984
12 222 просмотра
31 июля '15
пятница
8 лет 272 дня назад



История десяти миллиардов

Последняя статья С. Капицы "История десяти миллиардов" оказалась очень жизнеутверждающей. Лично мне подняла настроение. Вполне возможно, что наше тут брюзжание, что мол все пропало, и неутешительные выводы, что мол человечество деградирует, все-таки ошибочны. Наше восприятие реальности очень ограничено личными переживаниями. Капица считает, что историческая эпоха сжалась теперь до одного поколения и не замечать этого уже невозможно. Вот уж действительно «распалась связь времен» и новые поколения уже более не нуждаются так сильно в нашем субъективном опыте. Может быть именно этот разрыв, это безудержное ускорение проживается нами сегодняшними взрослыми как катастрофа и конец всего.

На наших глазах происходит демографический переход – перелом от безудержного роста населения к какому-то другому способу прогресса. Многим почему-то нравится видеть в этом признаки надвигающейся катастрофы. Но катастрофа тут скорее в умах людей, чем в действительности.
  Написала резиновая уточка  
71



Это ещё в первых мифах человечества — они этим, в общем, и занимались: толкованием возможной онтологии мира. Что всегда, изначально, существуют разнонаправленные тенденции. И всё дело не в том даже, какой поток в итоге когда-нибудь через пару сотен лет возобладает — это как раз не столь важно. Важнее, в какой поток вы попадаете.

Что ж, а в Капице чувствуется порода, его отец. Как во Льве Гумилёве чувствовался Николай.

Все твари на Земле от мыши до слона подчиняются зависимости: чем больше масса тела, тем меньше особей. Слонов мало, мышей много.

При весе около ста килограммов нас должно быть порядка сотен тысяч.

Сейчас в России сто тысяч волков, сто тысяч кабанов. Такие виды существуют в равновесии с природой. А человек в сто тысяч раз более многочислен!


Я тоже где-то в 90-х обдумывал эту ситуацию, и предложил выход, что войны, как решение демографических конфликтов и борьбы за ресурсы и главенство моделей, уже сейчас морально устарели, есть куда более умные способы экономически решать всё это, нетравматически.

Однако ж все эти «Римские клубы», think tanks, и группировки вершителей судеб народов с тех пор только и делают, что тупо воспроизводят схемы и решения пещерных времён. Я им не верю больше, слишком долго за их декларациями стоит лишь обратное.

Non multa sed multum. И тут тоже кроется более сложная вещь. Ни даже количество не порождает роста качества — как мы видим это. Как же они собираются размышляя о популяции в пять тысяч аттических домохозяйств, по типу утопии Æon Flux, разбудить миллиарды уверенно и намеренно спящих?

The sum of the intelligence on the planet is a constant; the population is growing.
Indian › Да, честно говоря, упоминание Римского клуба меня тоже несколько напрягло, однако же. Они спят уверенно, но не намеренно.

Позвольте подлиться собственными измышлениями на заданную тему. Сразу хочу оговориться, что это мое субъективное мнение, очень сильно обсусловленное профессией.

Вот у вас тут очень верно подмечено:

И странно думать, что информационная система, связность и прохождение мириадов сигналов в секунду между миллиардами вершин графа в которой внезапно стали тотальной и мгновенным, без штрафа на каждое соединение, каждую транзакцию, накапливающегося пропорционально её сложности (примерно сопоставимой со сложностью нашего мозга) — не изменится качественно, останется прежней, просто быстрее.

Да, система изменится и это неизбежно, мне кажется. Жизнь ускорилась в десятки раз и человек в том виде, как он привык жить уже не выдерживает этой гонки. Так вот людям придется проснутся, хочется им этого или нет. В последние лет 20 мы наблюдаем безудержный рост эмоциональных расстройств — депрессии, фобии, тревожные и панические расстройства, и вся эта радость сопровождается часто жесткой соматизацией. То есть болями непонятной этиологии, диареями, обмораками и т.п. Не было такого массового страдания в раньшие времена, несмотря на всю их трагичность. В основном люди справлялись с жизнью, справлялись с катастрофми. Я думаю, что вызвано это стрессом ускорения. Игнорировать такие состояния попросту невозможно, потому что тело трещит по швам, отказывается функционировать в предложенном ритме, когда сознание при этом спит. Причем таблетка в большинстве случаев, если помогает, то временно. Человеку приходится начать разбираться с собой, приходится вычищать авгиевы конюшни своей души, приходится задумываться над основными вопросами: кто я, каков этот мир и зачем я в этом мире.. Человеку приходится учиться осмыслять себя и реальность, и неизбежно это ведет к выводу, что другие люди тоже живые, а вовсе не объекты моих желаний, не средства, для достижения моих целей. Человеку приходится сталкиваться с осмыслением собственных ценностей, целей и значимого. Ну, и плюс к тому же продолжительность жизни увеличилась. И это, знаете ли, тоже к размышлениям располагает. А то ведь раньше как? — Размножился, оглянуться не успел, а тут уже и в гроб пора.
Неожиданно, но получается что путешествие к сколь-нибудь удалённым звёздам становится невозможным. Ещё несколько десятков лет назад идея фикс была бороздить просторы вселенной, но не было достаточных технических возможностей и исследовательских данных. Прогресс не стоит на месте, и за прошедшие годы была проведена работа по решению задач для осваивания ближайших планет, например проект по автономной жизни в замкнутой экосреде. Но сменилось поколение, история сделала новый виток и цели стали другие. Уже нет того запала, а через пару десятков лет, похоже, окончательно свернут работу в этом направлении, хотя и появится техническая возможность осуществить полёт человека на тот же Марс. Человечество станет работать уже над другими проектами.
Adverte › Мы родились в этом мифе живущем и, казалось, уже вечном. В том смысле, что всё теперь, пока не покорим просторы — не успокоимся, ежу ясно. Старики Верн и Циолковский бородатые мощно взбаламутили неокрепшие умы. И занятно было наблюдать, как его вдруг свернули. Совпало это с крахом СССР, окончанием паритета в Холодной войне. Исчезновением необходимости дальнейшей гонки стратегических наступательных вооружений™. О, я вспомнил этот термин, а ведь с тех пор он вместе со всем этим исчез, забылся, был задвинут в прошлое.

Нет ассигнований — нет производства мифа — и вот человечество и думать забыло о мощных ракетных звездолётах, которыми в 60-е годы да просто всё было забито. Вон только сегодня на Автозаводской наблюдал очередной рокетпанк. Там где всё круглое, «свобода — равенство — упячка», он там маленький, но гордый.
Adverte › И всё же надо и про другую сторону: миф свёрнут, а работа продолжается.

И ракеты наши советские, слава Марксу и Энгельсу, двум другим барбудос, летают, и особенно радостно за буржуинов: и Марс, и вон кометы, и попытки всё же запустить частные орбитальные самолёты, и кота с парашютом скинули, и скоро такими темпами они непременно на Луну вернутся с более серьёзными проектами, о которых мы все мечтали в 80-х.

Так что, с одной стороны, миф больше не раздувается, с другой, работа не прекращается. А с третьей: всё делают последовательно — я давно уж говорю, ещё когда это было всеобщей манией, в очередях за бакалеей всё о своём космосе — вы сначала Землю нормально освойте, а потом уж о терраформировании всяких удалённых кусков космического мусора мечтайте. Вот, наконец прислушались, можно и помирать.
   


















Рыси — новое сообщество