lynx logo
lynx slogan #00081
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

боец гитлерюгенда с фаустпатроном




   

№9650
6812 просмотров
6 июля '20
понедельник
3 года 294 дня назад



Телепередача «Международное обозрение» (3 июля 2020 года)

С советского детства скучал по еженедельному арабо-израильскому конфликту, Бовину и Сейфуль-Мулюкову. Говорят, выходили продолжения «Международной панорамы», но то я много лет телевизор не смотрел, то видел там, видимо, какие-то не те каналы. И вот наконец всё как в лучшие времена.


США — Израиль — Гонконг

Сожги Америку ради победы.
Израиль не решился на аннексию. Поиск окна продолжается.
В Гонконге начал действовать закон о ношении смешных косичек (также известный как закон о лысине).
Внезапно сюжет об американских bounty hunters. Ихъ нравы!


Тут надо заметить, что и мировая обстановка стала сама куда интересней, чем, к примеру, лет 10–20 назад.

Отбросив стыд и дальние заботы, мы жили исключительно духовной жизнью. Я расширял им кругозор по мере сил, и им очень нравилось, когда я им его расширял: особенно, что касается Израиля и арабов. Тут они были в совершенном восторге: в восторге от Израиля, в восторге от арабов, и от Голанских высот в особенности. А Абба Эбан и Моше Даян с языка у них не сходили.


Учитывая, что для советских граждан лично поехать на выходных повидать зарубеж было не сильно больше возможностей, чем наконец достроить коммунизм и уже полететь на другие планеты — для нас это был редкий уникальный случай (ну, кроме кратких фрагментов в программе «Время») приобщиться ко всему весёлому, что происходит на нашей любимой планете кроме нашего привычного трудового медвежьего угла, где разве одна радость и событие — грибы в лесу по осени. Иногда лось.

Вот, кстати, и не только у меня такие мысли возникают. Всегда было интересно: как по-другому живут люди. Разносторонние представления о мире. Новое, отличное наделяется высшим когнитивным приоритетом. Какие у них другие дома, одежда, улицы городов, повадки, надписи, жизненные устремления, ежедневный уклад, быт, и культура.

Эти позывные собирали у экрана миллионы советских граждан — ведь «Международная панорама» была едва ли не единственным окном в мир. Каждый, садящийся у телевизора, имел свои цели: кто-то ждал финального репортажа о культуре, где вполне могли показать сюжеты из жизни рок- и поп-звёзд и можно было воочию увидеть кумиров, чьи записи полуподпольно переписывались с магнитофона на магнитофон; кто-то приобщался к красивой жизни, глядя на кадры с шикарными автомобилями, интерьерами, невиданной архитектурой и миганием рекламных стендов и «растяжек».

Кто-то действительно интересовался международными событиями в интерпретации более или менее либеральной, особенно, когда на экране появлялся Александр Бовин. Бовин выглядел крайне нестандартно — лохматый, усатый, без галстука, он небрежно разваливался перед камерой и беседовал со зрителями так, словно находился рядом с ними на кухне. О нём было известно, что он является спичрайтером самого Брежнева, а поэтому всё сказанное воспринималось как точка зрения, принятая в верхах.


Ну вот, теперь у нас кроме сталинской, брежневской, ельцинской и путинская конституция есть (каждый генсек должен, я считаю, sine qua non, иначе жизнь прожита впустую, magnum opus). Возращаются славные старые времена. Мы ещё пройдём с кумачовыми транспарантами на первомайских демонстрациях славного будущего, а потом сразу в вино-водочный, потому что в продуктовом всё уже разобрали до нас. Разве что вот морская капуста в банках из толстой листовой стали пирамидами стоит таинственно поблёскивает, символизируя нашу наиболее протяжённую на всей планете морскую границу. От неё явственно ощущается свежий и суровый океанский бриз.
  Написал Рональд Рейган  
9


международная панорама камера смотрит в мир по странам и континентам клуб кинопутешествий
Ооооо! Фарид Сейфуль-Мулюков!


Кроме «МП», была ещё передача с провокационно-невинным названием «Камера смотрит в мир».
Кроме Бовина, был ещё Цветов (к примеру), который начинался с очень интересного цикла статей о Японии (и не только) в «Вокруг Света»
Что же касательно до того, как по-разному живут люди в иных странах, повторю вслед за Дзюбэем из «Дзюбэй Нимпу тё»: «Везде одно и то же небо, одни и те же люди».
Но было интересно, соглашусь.
Вдруг вспомнил ещё «По странам и континентам» — но говорят, это уже радиопередача была.

Журналы: «Вокруг света»...

«Клуб кинопутешествий», да даже «В мире животных».
Эту фразу про небо в каких-то уж верно серьёзных текстах встречал, тут мультик явно не источник. Но и самим нам это понимание приходит издавна, в чистом виде. Вот как раз увидев в детстве эти передачи. Многое другое, но в мелочах, а в главном, целом — да всё то же самое примерно.

Помните как они на Марс наконец слетали, взяли там пробы грунта... нет, это не марсианское вещество загадочное и опасное, часть иного мира, другой планеты, её собственность. Это то же самое наше земное вещество. И на какую планету не полетишь — во всей обозримой вселенной (ну, этой её малой части) законы физики те же, мир устроен самоподобно, унифицированно, физические и математические константы и законы диктуют воспроизведение того же самого всюду.

Вот в этом моменте некогда древние греки, да и до них, и задумались об идее Создателя, Устроителя миропорядка. Сначала, понятно, Хроноса, ну, они вообще всегда особо смышлёными были, ну а потом даже и Зевеса нашего, что вон вплоть до католиков так и остался с этим своим языческим латинским именем.
Indian › Вот что с Марсом, что даже с Луной, не говоря уж о всяческих миссиях к кометам/астероидам или Юпитеру и его лунам — люди смотрят ан масс на снимки оттуда большею частию равнодушно. А ведь эти снимки — своего рода чудо, равно как Кьюриозити, который вон до сих пор катается по Марсу. Не радуются люди ан масс, не удивляются.

Зато на тайского трапа будут смотреть , выпучивши очи.
Чудо? Снимки? С Галилея и Кеплера — уже не чудо. Я про них живых, не про аппараты даже, названные тогда их именами. Это нечто, что уже было в мире, куда мы родились. Это как сказать что электричество, асфальт, динамит и атомная бомба — это чудо. Ну да, но не для нас. Как для древнего грека не было чудом море, дерево и даже (только Зевса вспоминали) молния и гора Олимп.

Да вон и мы вживую, без чужих снимков как раз в эти дни можем наблюдать все эти планеты: Венеру, Марс, Юпитер... Парад планет 2020.

Своего рода чудо — это ваша способность свести почти любую тему, даже вот бедного Сейфуль-Мулюкова к национальным обычаям Таиланда.
Indian › Разве я что-то с чем-то сводил? Я лишь привёл пример.
Далее: лично, оценочно, персонально для меня — это своего рода чудо. Хорошо, пусть не чудо — уникальное достижение. Не массовое. Разовое. Лично, персонально для меня это важно.
Важно ли это кому-либо ещё — мне, в целом, не важно.
Tomorrow › Рис-то они хоть едят так, варёным, али с приправами? Или крысу какую к нему отваривают? Хочется понять, как они вообще, системно, до жизни такой докатились.

Добавляю:
камера смотрит в мир [×]
по странам и континентам [×]
клуб кинопутешествий [×]

Indian › Вероятно, едят — как это свойственно всем азиатам. Таиланд отчего-то меня не слишком занимает.
Tomorrow › Мы вычеркнем его из новой редакции политической карты мира.

Мне даже приходят предложения переселить их всех осваивать наш Север. Вся их разнузданная распущенность оттого что они слишком много едят. В то время как дети в Африке голодают.

А на высвобожденные ими курорты юга заселить наши доблестные народы севера. И их пушистых оленей с тюленями. В качестве компенсации за варварское истребление их в рамках промысла котиков. Ну и вообще будет изящно смотреться на фоне их экзотических ландшафтов.
Indian › И зайчикованную нерпу.
Да и обычная тоже пусть. Резвится, в смысле. Главное детям Африки её не показывать — в момент накинутся сожрут, не успеете даже сфокусироваться, сделать удачный снимок на очередную Пулитцеровскую премию.

Песцов, леммингов и торосов ещё побольше туда завести на ледоколе. Кухлянок тюк отгрузить, чтоб от жары спасались, унты и юрты. Снегоступы — они привыкли. Юго-Восточная Азия будет нашей!
Ооооо! Фарид Сейфуль-Мулюков! Это же просто был кладезь прозвищ в наших подворотнях! Хотя имя Фарид встречалось очень часто у нас. Но типаж был интересный, конечно. Я прекрасно помню оскомину, набитую Чарльзом Хайдером, который перед Белым домом сидел в кресле с голодовкой, помните? Для меня было громом среди ясного неба, когда в одну из передач мама сказала: нам бы один такой плед! И с того момента, я смотрел в передачах на дома, вывески, машины, одежду, улицы, светофоры, балконы, да на все смотрел другими глазами и почти не слушал, что там говорят. С детства, еще ничего не понимая толком, догадался: раз у них хорошие пледы, значит людям там уютно укрываться, как минимум. И вся эта их жизнь становилась совсем другой, совсем отдельной, недосягаемой. Не обязательно лучше, чем наша, просто тогда казалось, что сам этого никогда не увидишь...
Elsh › А Бовин?! Вот вообще реально был оторванный персонаж. И, я не помню уж сейчас через столько лет конкретно о чём он говорил, но уже тогда понял: вот по-настоящему умный толстый смешной дядька. Не то что все эти прочие тупые киборги, что только по алгоритмам, вставленным в них компартией перфокартам (да, в то время как раз у нас ещё они использовались) работали.

Надо б натащить к нам тупо побольше его передач, если что сохранилось (а много плёнки было уничтожено, как и напечатанных текстов), и всем, вместо всего прочего нынешнего безрадостного декадентского, сидеть обнявшись у костра в пещере, и угорать.
Elsh › раз у них хорошие пледы, значит людям там уютно

Воистину. Но меня всегда не это (что разрушило СССР тогда в итоге, не это их скотское потребительство восторжествовавшее вдруг и похоронившее всё вообще, смысл жизни, страны, людей, их жизней...) больше радовало — а вот именно: что бывают и такие смешные дома и машины, как в фильмах с Бельмондо.

Эннио Морриконе, кстати, в новостях сказали с утра, сегодня умер.

Как там Нотр-Дам, кстати, догорел? Или отреконструировали по-собянински, заложив разноцветной плиткой хаотически и воссоздав горгулий из пенопласта?

Мне нравилось видеть, узнавать, а не потреблять всё. Для нас единственное, по сути, как говорили ещё древние мистики, да и мы сами с детского сада знаем по итогам своих снов, что может быть сохранено потом, после — это опыт, знание, воспоминания. Даже не фотографии, они материальны, а значит эфемерны.

Просыпаюсь — всё одеяло в трусы заправлено.


Elsh › Кстати, я тут теги только что начал добавлять выше... если позволите, то это вообще главный пока мем данной высоконаучной дискуссии (я искренне, он там вначале, автономно, оторванным от контекста, смотрится даже куда гениальнее чем вот в нём, где он вполне логичен и оттого не вызывает особых лишних чувств при виде Примакова-младшего):

Ооооо! Фарид Сейфуль-Мулюков! [×]
Собственно, Бовин.

Международная панорама (СССР, 1978)


Вдруг вспомнил про давно лежащий без дела планшет (надо же, даже аккумулятор ещё не разрядился), включил для котёнка. Он так сразу залип на Бовина, сфокусировался, впервые в жизни, монитор обычно игнорируют, это для людей. А тут сразу понял: это для него монитор, кошачий, интересный. Вот с тех пор и смотрит, валяясь на кровати, на тёплом пледе из синтетических леопардов, передачи про дикую природу, про леопардов.

Но Международную панораму тоже ему буду дальше включать. По всему, он в самом деле там каждое слово понимает — настолько внимательно, сосредоточенно смотрит. Ещё б его брата-шалопая к знаниям и культуре пристрастить...
А нет! Серый пятнистый пушистый шалопай тоже заинтересовался. Как раз пока печатал, он прокрался и медитировал. Обустроил теперь и для него переносной миникинотеатр.

Дикие кошки. Хищники Африки. Леопарды (National Geographic)

Теперь она снова в игре. В мире, который она помнит, в царстве норной охоты.


Леопарды мышкуют на свиней, кстати. Так, чтоб все знали. Не только эти двое. Впрочем, им видимо нужнее. Они так внимательно глядят, учатся всему.
А сейчас серый брат внимательно смотрит это:

Африканские охотники 3 сезон 4 серия — Леопард, который сменил цвет своих пятен


Чтоб вы понимали, они не только полосатые сибирские, но ещё и леопардовые в песочных подпалинах. Белый, чёрный, серый, бурый, песочный. Пятицветные коты. Впрочем, серый там, как понимаю, формируется из дикобразового чередования чёрных и белых полосок на шерстинках — так что всё же четырёхцветные.
Всеволод Овчинников, кстати, внезапно, не кто-нибудь.

Международная панорама 1982–10


Отобрал у котят пока. Мне это и интересней, и смешнее чем им. Им пока не понять.

Действительно, ну а как обстоят дела с правами человека в Соединённых Штатах Америки? Очередная расправа с гражданами Америки. Расправа за то, что люди требуют уважения и работы. Число брошенных за решётку прогрессивно настроенных американцев: белых и чёрных, огромно. Точную цифру никогда не называют, но часто сетуют на нехватку тюрем...


Проклятые капиталисты. Да, котятам этого лучше не знать. Что у них тоже там за океанами живут их проклятые котята-капиталисты.
   


















Рыси — новое сообщество