lynx logo
lynx slogan #00018
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Лора Палмер, Твин Пикс




   

№9354
9620 просмотров
15 апреля '19
понедельник
4 года 349 дней назад



Обрушился шпиль горящего собора Парижской Богоматери

[ uploaded image ]
Пожар произошёл в рамках проводившейся реставрации собора.

Как тебе такое, Виктор Гюго?


Notre Dame Cathedral in Paris on fire, live stream
CBS News — Started streaming 33 minutes ago

Notre Dame Cathedral In Paris On Fire
NBC News — Watch Live

La cathédrale Notre-Dame de Paris est en feu
BFM TV — En direct

Собор возводился в 1163–1345 годах на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера.

В 2013 году отмечалось 850-летие собора, были отлиты девять новых колоколов за 2 миллиона евро, реконструирован орган.

Не вижу там адекватного количества экипажей, работающих стволов. Пожарной авиации, которую надо применять сразу при таких масштабах и ценности объекта. Площадь возгорания, интенсивность горения такие, что, похоже, будет гореть пока уж не выгорит полностью. И хорошо если я ошибаюсь.

Говорят, погибли часы на рухнувшем шпиле. Про гаргулий, витражи и прочее ничего не говорят. Но есть ощущение, что естественно никто заблаговременно не удосужился максимально сохранить информацию для реконструкции всего погибшего. Пусть и наново хотя бы. Что, впрочем, уже не может восполнить уничтоженное.

Les images impressionnantes de Notre-Dame de Paris en feu


Нотр-Дам пережил Великую французскую революцию, которую целая Бастилия не пережила, Наполеона, что нам всю Москву спалил, и ещё две после него мировые войны. Его сам Гитлер не решался бомбить. И вот, чтобы погибнуть в мирное время при эффективных евробюрократах.
Где-то час назад наконец соизволили начать лить сразу с четырёх лафетов, но как-то тупо, в одну точку, без энтузиазма.

Теракт это или нет, связан ли тогда он с их евромайданом, или давно уж, с начала века, двадцать лет уж как превратившими Париж в Бейрут мигрантами; либо это вот реставрация методами, что эти твари и у нас всё сначала реставрируют силами своих таджикских моджахедов, бросающих на вашем этаже задорно протекающие, аж со свистом, баллоны с кислородом, и уходящих до утра спать в свой вагончик, ждать взрыва, сносят и сжигают... — Макрону надо объявлять импичмент. А то иначе следует ожидать, что в следующий понедельник у него и Эйфелева башня следом сгорит, да и весь Париж куда-то следом внезапно денется. Простите мой французский.

Почти тысячу лет люди, не имея ни доли современных технических средств и финансового благополучия, умирая в войнах, эпидемиях, голодая и страдая — сохраняли этот собор. Чтобы эти крысы всё в один вечер уничтожили. Не знаю, не берусь назвать, есть ли в Старом Свете вообще столь же древний и возвышенный памятник европейской архитектуры и культуры. Лондонский Тауэр — это вовсе не то, это ближе как раз к Бастилии. Наш храм Василия Блаженного и Кремль — куда младше... Sagrada Familia Гауди — да, чудесно, но недавнее совсем, сто лет лишь.

Всё что вы хотели знать про уровень правителей, в руках которых находится современный мир.

Впрочем, после Чернобыля меня уж ничто дальше не удивляет.


Уроды, пиявки в одеждах людей. Вдумайтесь, уже для Рабле Нотр-Дам был чем-то древним и незыблемым:

    Вурдалак между тем вышел на Пантагрюэля с палицей из халибской стали; весила эта стальная палица девять тысяч семьсот квинталов два квартерона и оканчивалась тринадцатью алмазными остриями, из коих самое маленькое равнялось по величине самому большому колоколу Собора Парижской Богоматери*, а если и было немножко поуже, то разве на ноготок или в крайнем случае, чтоб вам сказать — не соврать, на спинку того ножичка, который называется ухорезом, но уж больше — ни-ни! И была эта палица заколдована, так что ее никоим образом нельзя было сломать, — напротив: она сама ломала все, к чему бы ни притронулась.

    И вот когда Вурдалак, рассвирепев, стал наступать, Пантагрюэль, возведя очи горе, всецело поручил себя воле Божией и дал следующий обет:

    — Господи Боже, избавитель мой и спаситель! Ты видишь мою беду...

____
* Этот колокол, отлитый в 1378 г., весил 12½ тонны.


Сейчас говорят, Терновый венец спасли. И что-то ещё кроме.
Крупнейший орган Европы, впервые установленный в соборе в 1402 года, говорят, что непонятно, погиб либо нет. Опять же, если и не погиб — пока ничего не значит, пожар вовсе не закончен. Да и не возьмусь судить, насколько металл труб сможет сохранить звучание после соседства с такими температурами и такого задымления. Не говоря уж, что всё управление уж точно погибло всё равно. Поглядите хотя бы, как оно выглядело:

Cathédrale Notre Dame de Paris — Le grand Orgue (Full HD)

The organiste Philippe Lefebvre explaining the working of the organ of the Cathedrale Notre Dame


Только вот начали вчера вспоминать органную музыку.
In the Belly of the Organ of Notre-Dame (Olivier Latry)


J. S. Bach: Toccata and fuga in d minor at Notre Dame de Paris (Best Version Ever)
Pierre Cochereau


Te Deum (alternatim)
Te Deum Simplex, Alternatim. Maitrise Notre Dame de Paris Noviembre de 2018


Te Deum.
Витражи погибли, говорят.

Ну, то есть, горело значит всё. И, значит, сгорело всё.

Витражи вообще — не то что выживает. Там ведь связывает всё свинец обычно, олово разве. Легкоплавкое всё. Да и сами стёкла и потрескаются, и потекут.
   


















Рыси — новое сообщество