lynx logo
lynx slogan #00113
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Юрий Гагарин на курортах Сочи




   

№6850
3718 просмотров
27 апреля '14
воскресенье
10 лет 3 дня назад



Леонид Фёдоров — песня из к/ф "Последний дюйм"

  Написал Рональд Рейган  
8



И что Фёдорову мешает писать свои стихи?

Особенно учитывая, что во все времена у поэтов не было проблем с сочинительством — а вот научиться петь свои стихи дано лишь сравнительно немногим из них. Это более тонкая задача.

Вон, вспомним Дилана, Бродского, Окуджаву, Высоцкого, Майка, БГ...

Даже Егора Летова, при его поначалу полнейшем осознанном пренебрежении к технике исполнения — хотя он в итоге и пришёл потом к такому уровню, что уже любой текст (ну, почти любой; альбом «Звездопад», проект «Коммунизм») делал ценным лишь одним своим голосом, точными интонациями.
Indian › Природная скромность, он и петь не хотел когда-то. Когда начал петь, стеснялся публики первое время, ведь помните, что в АукцЫоне многие думали, что поёт Гаркуша .А чем плохи стихи Димки Озерского, Гаркуши, Хвостика и других? Музыка-то в большинстве слючаев Лёнина.
Santa › Лучше стихов Озерского просто не придумать.

И всё же у меня есть сильные подозрения, что сам Леонид более чем способен не хуже. Потому что поэт — это не навык, это особое мироощущение помноженное на особое знание о мире. Что наличествует в избытке.

Введенского делает шедевром уже сам Фёдоров, его прочтение. Он ведь даже наборы букв Молева со Смуровым ухитряется выдать интересно. Хвост идеален сам по себе, в авторском; но его стихи — это ведь и не попытка его перепеть, а дань его памяти. Гаркуша, Волохонский, Старостин — всё это в рамках общего арт-проекта, мнится мне.

Да, про Гаркушу — это стало частью эпоса. Практически до позднего периода, пока ещё был жив Хвост, Гаркуша затмевал на сцене собою всех, особенно скромного Фёдорова.
Indian › Стихи Лёни — Это его музыка, его чувства, его эксперименты со словами.Это некая поэтика, как у шаманов. Опять- же Лёня очень скромен, но отдаёт себя на сцене так, что ... Многие из группы бояться за него после концерта.
Был как-то концерт в Москве, в незапамятные времена, когда Гаркуша на него не смог прийти, по своим ... причинам,, и вроде ничего, отыграли.(на Манежной кажется)
Santa › С вас контрамарка. smile

Я очень себя ругаю, что не хожу на все его концерты. Пока он тут с нами.

Это такое же чудо, как вот взять и пойти на концерт Doors, Кино, Хвоста, Егора Летова.

Помните, я кажется рассказывал? У нас в последний год перед смертью Манзарека по городу были расклеены афиши: The Doors (прямо с Джимом, с графикой с обложек номерных дисков). Я когда впервые увидел, почти настоящий хроноклазм пережил. И спустя пару месяцев они добили ещё и такими же плакатами типа: «В субботу в вашем ДК выступает группа КИНО в классическом составе».

Это я к чему? Фёдоров и Озерский — это ведь последние действующие поэты остались Времени колокольчиков. Иметь возможность увидеть их — величайшее чудо. Это как попасть на квартирник к Гомеру, читающему Илиаду. Такого больше не повторится и через тысячи лет.
Indian › С хвостиком у меня отдельная история, я с ним общался по телефону за несколько часов, как его не стало, но не надо о грустном...
Сравнение с Гомером..., это другое...
На концерт, если в Москве, без проблем, если в других ипостасях, пишите заранее
Santa › Для меня это тоже очень личное и тяжёлое переживание.

Я так радовался, когда его пустили в Россию. И когда они с Наташей Пивоваровой зажигали потом, так предвкушал, что вот, теперь, начнётся. Что наконец эта искра вспыхнула и в нашем нынешнем отечественном мху. И значит всё теперь пойдёт как надо. И вдруг оказалось, что всё уже закончено. Я был тогда в церкви на отпевании.
Indian › У меня есть теория, только не смейтесь.
Вот стихи Федорова:

МУЖ

Муж ли немуж
Мощь ли немощь
Мощь ли немощь немощь ли

Жил ли нежил
Жаль ли нежаль
Жаль ли нежаль нежаль ли

Муж ли немуж
Уж ли неуж
Уж ли неуж неуж ли

Мышь ли немышь
Шишь ли нешишь
Шишь ли нешишь нешишь ли

Мог ли немог
Мох ли немох
Мох ли немох немох ли

Ух ли неух
Хух ли нехух
Хух ли нехух нехух ли

Ышь ли неышь
Кышь ли некышь
Кышь ли некышь некышь ли

Муж ли немуж
Мощь ли немощь
Мощь ли немощь немощь ли

Leshiy › А вот Введенский:

ВАЛЬС

И я в моём тёплом теле
Лелеял глухую лень
Сонно звенят недели,
Вечность проходит в тень.

Месяца лысое темя
Прикрыто дымным плащом,
Музыкой сонного времени
Мой увенчаю дом.

Ухо улицы глухо,
Кружится карусель.
Звёзды злые старухи
Качают дней колыбель.


А ещё он поет Хлебникова и Блока...
Leshiy › И, мы знаем, как раз старик Блок у него чертовски хорошо получается.
Leshiy › Ну, стихами это не стоит называть так уж. Как я догадываюсь, он просто по своему обычаю подбирает звуковой ряд к той мелодии, что создаёт. В этом отношении Фёдоров — чистый нагваль. Может, но категорически не собирается залезать в это наше тупое жонглирование рациональными описаниями. Ну, как соловей дикий лесной. Кстати, они, гадики, как раз сейчас активизировались. Рекомендую.
Indian › Скорее нагваль, главное ритмика, ощущения и итог.
Indian › Это как камлание, текст не всегда важен, вот например:

AuktYon. Homba. 2011


— да и Хлебников кажется так считал.
Santa › А вот же.
   


















Рыси — новое сообщество