lynx logo
lynx slogan #00109
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

китайские солдаты




   

№2448
7532 просмотра
5 ноября '12
понедельник
11 лет 175 дней назад



Русское солнце

Александр Ф. Скляр записал новый альбом песен Вертинского – "Русское солнце», и как он сам говорит — это не просто собрание композиций, это полноценная музыкальная книга со своим внутренним сюжетом, в состав которой, наряду с 17 песнями Вертинского в исполнении Скляра, вошли также два стихотворения, прочитанные Анастасией Вертинской.

«Русский характер, певец и воин, человек-миф, Альфа и Омега», — именно так называет Александр Ф. Скляр великого российского шансонье Александра Николаевича Вертинского.


Хорошо, что Скляр преодолел для себя и других клише, созданное в свое время БГ.
Что за клише?
Elsh › БГ привнёс монотонное, подчёркнуто лирическое интонирование, пел тихо, с закрытыми глазами. Получи(а)лась такая заунывность, опять же, подчеркнуто красивая, речитатив такой. Вот пример типичный:
Кстати, прекрасная версия. Её крутили ещё по квачиному радио SNC.

И заметьте, тут Гребенщиков вполне в своём праве. Ибо стихи-то не Вертинского, а Гумилёва.
Скляр записал новый альбом песен Вертинского

А зачем?

Я всяко предпочитаю слушать Вертинского в исполнении Вертинского.

Вот почему-то ни у кого не хватает наглости переписывать чужие книги своими словами. А тут, в песнях, где роль личности автора даже существенно выше — извольте.

Алёна Апина записала новый альбом песен Дженис Джоплин...
Вот над Вертинским, кстати, отчего-то персонально все любят издеваться.

Лучше б Пушкина и Лермонтова переложили на музыку. Если так уж хотят донести до потомков эстафету русской культуры и всего такого. Вертинский, хвала небесам, сам сохранился в звуке. Вон же Фёдоров поёт Введенского и Хлебникова, и местами даже Блока. И прекрасно делает. Я Введенского, собственно, и стал понимать и ценить только после того, как Фёдоров раскрыл его ритм и глубину в звуках для меня, ослабленного.
Indian › Мы можем слушать Вертинского, но, к сожалению, не можем видеть песни в его исполнении. По рассказам тех, кому посчастливилось быть на его концертах, жесты и мимика были неотъемлемой, органической составной частью исполнения.

И это всё мы потеряли — нет ни одной записи, что, на самом деле, удивительно. Этого очень не хватает. Скляр, как я слышал, именно со слов восстанавливал сценический образ. Это, конечно, не оригинал, но и на него есть спрос, за полным отсутствием оригинала.
Plumber › Встречаются в Одессе два еврея. Один другому:
— Слушайте! Шо такое? Отчего все так восхищаются этим вашим Карузо, я не пойму? Слуха ну совершенно никакого, голос дребезжащий, да ещё и картавит!
— А где это вы у нас слышали Карузо? Он таки приехал в Одессу?
— Да нет, таки лично не слышал. Но мне его вчера Рабинович напел.
Indian › Ну да, так и есть. Но у Скляра достаточно гармонично это получилось, не самый худший вариант. Лично я на его выступления не ходил и не пойду, в частности, по изложенным вами причинам, но моя мысль была изначально именно в том, что Скляр разрушил заунывный штамп БГ и это уже хорошо. То есть, хорош сам факт такого вот образа. Клин говорят клином вышибают, и мы это в данной случае имеем.

Во-вторых да, может, это в данном случае и не так плохо и по сути. Может быть, кому-то любопытно, как это — «заламывать руки».

Хорошо ещё, что не сделал кто-нибудь с Вертинским так, как с Высоцким в фильме. Кстати, рано или поздно эта идея кому-нибудь придёт в голову — и его клонируют 1:1.
Indian › Вы даже не представляете себе, какое тонкое замечание вы сделали сейчас. Я просто возьму это на вооружение и буду говорить всем подряд. Может, и на меня обратят внимание...
   


















Рыси — новое сообщество