lynx logo
lynx slogan #00079
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Лоуренс Стерн




   

№6838
4645 просмотров
22 апреля '14
вторник
10 лет 10 дней назад



Российские законы о цензуре в интернете

Вчера совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека вежливо откашлялся и сказал, что несколько удивлён.

Вместо свободы слова Россия получает свободу цензуры. Усиление контроля в интернете идет по нарастающей, число запросов о блокировке ресурсов растет в геометрической прогрессии, бизнес предпочитает регистрировать домены за границей, а интернет-индустрия близка к рецессии.


Депутаты Госдумы, представители Минсвязи и Роскомнадзора не дали пояснений по поставленным вопросам, проигнорировали приглашение и не пришли на заседание совета.
  Написал и родил Иакова Исаак  
26



Господи, если ты есть, убей их всех. Нет, не как у тебя обычно, а немедленно.

Конституция страны. Глава 2: «Права и свободы человека и гражданина». Статья 29.

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Цитатка: депутаты могут так поступать либо по своему невежеству, либо в состоянии измененного сознания.
Они больные, их лечить надо, Айболита к ним послать, а не убивать, кровожадный вы наш. smile

И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.

Они лежат и бредят:
"Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет,
Доктор Айболит?"
Racoon › Как военный человек, вы должны знать: когда жертвами кого-то одного, либо группы лиц по предварительному сговору, становятся десятки миллионов невинных людей, и никаких иных способов защитить жертв от негодяев нет — тут уже вопрос не медицины, а религии.

По поводу кровожадности — давайте начнём с того, что раз защита граждан страны от насилия и беззакония запрещена вами и осуждается, то с завтрашнего дня распустим вооружённые силы, полимилицию и пенитенциарных орлов, как ужасный аппарат насилия.
Racoon › А зачем выбросили из цитаты самое главное?
депутаты могут так поступать либо по своему невежеству, либо в состоянии измененного сознания, либо в попытке запугать население.

Мне даже пришлось отдельно обращать на это внимание, только сейчас прочитал статью полностью и заметил, что это уже было там сказано.
Indian › Запугивание населения почему-то мной не рассматривалось всерьез. Наверное, я ошибся, вполне допускаю, людям это вообще свойственно. Просто запугивать наше население почти бесполезно, это даже в анекдотах бородатых описано не раз.
Racoon › Напротив. Нет инструмента более эффектного, чем государственный террор своих же мирных жителей. Когда им даже бежать от него некуда.

Известный нам диктат закона имеет ту же природу: он один останавливает общество от анархии — войны всех против всех. А ведь его орудие то же: запрет и санкции, порождающие страх поступить запретно, самоограничение свобод из опасения последствий. Но если он запрещает рационально, лишь те деликты, что вредоносны (в нормальных, здоровых государствах, где наличествует законность, где есть разделение ветвей власти), то как только он начинает запрещать иррационально —

а это как раз следствие уродливого срощения ветвей власти, при котором, мы наблюдаем это в нашей жизни, от судебной уже не ждать беспристрастности и справедливости, правосудия, от исполнительной честности и порядочности, а от законодательной вот, на нашем примере, осмысленности, следования принципу primum noli nocere

— всё тело государства, и каждая его клетка гражданина начинает страдать.

Вот, к примеру, как Россия сейчас страдает из-за de facto уничтоженного государством, запрещённого под страхом множества негативных последствий, но при этом de jure разрешённого, приветствуемого и даже субсидируемого частного предпринимательства. Что получилось? В результате последнего многолетнего государственного террора у нас сейчас некриминализованный, не подчинённый кому надо, свободный и законопослушный малый, средний, да и крупный, что уж там, бизнес — уничтожены. Хотя необходимость их создания — это была единственная причина, ради которой они тогда разрушили Советский Союз. Потому что в нём, де, частной собственности на средства производства не было. Ну не было, так введите, что вам мешало? Это как разбить самолёт, полный пассажиров, потому что стюардессе лень было пепельницы вытряхивать. Только в куда более катастрофических масштабах. И пришли к тому, что пепельницы снова переполнены, ничего к лучшему не изменилось.

Так что вот, отсутствие рыночной экономики (как следствия свободы частного предпринимательства) в СССР и современной РФ — как раз пример того, насколько государству даже пугать не надо, тем более приводить угрозы в исполнение, достаточно раз шикнуть. Все сами попрячутся.
авторам придется регистрироваться в качестве СМИ, если их страницы посещает более 3000 человек

Нас тут 2932

Казалось бы, причем тут депортация репликантов?
Even › Такими темпами они года через три начнут всем, кто выше 1.80 м отрезать ухо, например, чтоб неповадно было.
Indian › Да, а поручение исполняться будет как обычно: сначала — отрезать, а измерить рост после.
Even › Вы зря написали этот комментарий (я серьёзно). Indian, или скройте его, или удалите вовсе. Объяснять почему без нужды: уже есть много уже угробленных ресурсов рунета нанятыми платными тварями, счёт идёт на сотни — news2.ru, например — кто не верит может посмотреть тамошнюю главную. Началось там всё всего месяца 2 назад, я там постил и комментировал новости с 2007-го, знаком с создателями сайта.

Потом удалите и этот комментарий тоже, не хотелось бы подвергать Рысевск нехорошему. Ботам (в нашем случае) нужно лишь поднять кол-во участников до 3000 и всё. Даже постить ничего будет не нужно.
У меня складывается ощущение, что эти деятели понимают, что делают. Потому что не понимать этого невозможно. То есть эта провокация вполне ими осознана.

Что, все уже забыли, что ровно три месяца назад именно с таких невинных шалостей, как издание ничего толком не решающего, но резонансного, провокативного закона, нарушающего конституцию, основные права и свободы граждан — и начался весь хаос на Украине?

Чтобы было понятно, что они сделали, такую аналогию можно провести, в привычных реалиях мира без этого их непонятного интернета: каждый, кто произнесёт в день больше 3000 слов, подлежит приводу в милицию, сдаче отпечатков пальцев и постановке на учёт, как неблагонадёжный. Вроде, ничего страшного, да? Но одно это делает нынешний режим 1) тоталитарным, 2) неконституционным. И это уже очень серьёзно.

Это осознанный террор против всего населения страны. И провокация, направленная против существующего государственного строя. Обывателям ведь вдолбили, что террористы — это которые с бородами бегают. Такой ярлык удобный для тупых. А на самом деле террорист — это не кто с бородой, а кто терроризирует граждан страны. С целью вызвать их реакцию, манипулировать ими посредством их эмоций страха и возмущения. Они это сейчас сделали.

Да что Украина, есть куда более чудовищный пример, уже нанёсший нашему народу столько же горя, сколько репрессии и две мировые войны: именно с такой же точно гадкой суеты царской охранки, занявшейся выявлением неблагонадёжных подданных (о, как любили её чуть позже живописать иронически победившие большевики) и началось в несчастной России нечто адское, и так надолго.

Надо бы как-то поскорее, а лучше немедленно прекратить деятельность подобных агентов, а то чего доброго они всё и раскрутят по той же схеме: сначала вот растоптана конституция страны, потом народ выходит на улицы, потом его немного поливают водой, и немного расстреливают, потом исполнительная власть ни с того ни с сего внезапно убегает куда-то, бросая свои дворцы, чтобы всех совсем уж удивить, а потом Украина, воспользовавшись коллапсом нашей власти, обратно отбирает себе Крым. Не допустим!

Есть ещё смутное опасение, надеюсь, совершенно беспочвенное — а не признак ли такой их образ действий, что им дали команду: «Вы достаточно разрушали страну, теперь у нас сменилась концепция, вы должны сдать посты и убраться по хорошему, освободив место для других игроков». Может быть ещё более агрессивных. Пусть исполняют тот же аварийный сценарий и ввергают и ещё одну союзную республику в хаос. Ведь появилась впоследствии информация, что Янукович именно оттого так нелепо вдруг сбежал, что на него надавили из-за океана. Предложив выбор: или бежишь, бросив страну, или сам знаешь. Не Россия, увы. С более счастливым выбором: или сам прекрати быть идиотом, или мы на твоё место предложим в следующие выборы кого поумнее. Вдруг и тут так?
Вроде, ничего страшного, да? Но одно это делает нынешний режим 1) тоталитарным...

Власть чем дальше, тем больше ставит себя против народа. Хуже этого быть не может. Радикализация, да. Голова объявила войну телу и начала его нервно покусывать.

По мнению члена СПЧ Ивана Засурского, ситуация на Украине лишь подстегнула законодателей в их стремлении ограничить свободу в сети. Подобные действия ведут к тому, что население лишается привычных источников информации. При этом люди перестают доверять официальным данным. Происходит радикализация общества, это грозит разрушить существующий режим.


Кстати, хорошо, что такие люди присутствуют в таких местах. Хотя, мы знаем, общая тенденция строго обратная. Видел несколько его выступлений, если не путаю, и порадовался стройности и живости мышления.
Indian › Есть и более прозаическая версия происходящего: готовятся кадровые чистки, и у определённой группы товарищей происходит паника.

Мы это уже переживали в 30-е годы прошлого века, когда начались массовые чистки в «верхах». Когда одни товарищи стали по-тихому ночью брать других товарищей, у тех возникла такая же вот жажда деятельности. Законы издавать права им не давали, зато «инициативы с мест» сыпались как из рога изобилия. И сейчас вполне может быть, что происходит сходный процесс. Все эти «законодательные инициативы» просто мессидж — «я свой». Кулуарные разборки с византийской спецификой.

Интересные времена только начинаются.
Artifex › Да, но я ставлю фокус не на то, что это самодеятельность в рамках выстроенной системы, а то, что система так паскудно выстроена, что в ней не просто возможна, не просто распространена — но определяющей становится такая гадкая самодеятельность.

Вон там же по соседству как раз это обсуждается в рамках такой во многом справедливой апологии Путина:

Кроме того, есть самодеятельность бюрократов, в России каждый бюрократ — это маленький феодал. Не винтик рациональной бюрократии, как на Западе, а маленький феодал, который в пределах своих номинальных полномочий действует по принципу: что хочу, то и ворочу. Чтобы посадить меня, например, совершенно не нужно решения Кремля, достаточно решения начальника отделения милиции, которому покажется, что это хороший, правильный, прогрессивный акт. Потом меня, может, кто-то и вынет, но я успею еще горя хлебнуть с момента моего ареста. Поэтому в любом случае наше положение становится все более угрожающим, независимо от того, хочет того Путин или нет, потому что это не путинского уровня вопросы. Это вопрос общей логики развития системы.


Путин выглядит гораздо более приятным, и уж тем более умным человеком, лично, чем практически все его подчинённые. И это его беда. Но и вина — вот в чём дело. В том что набрал себе таких, так решил пресловутый кадровый вопрос. Четырнадцать долгих лет перестраивалось огромное здание государства, и по их прошествии выяснилось, что людям в нём жить больше совсем уж невмоготу — вымирают они в нём от сквозняков, и бегут, как от беды. Такая получилась раскоряка. Виноваты не столько давно опухшие от безнаказанности строители и прорабы перестройки™, всё к чертям разломавшие за эти годы, разворовавшие, и перестроившие в виде тессерактов, в которых стало жить нельзя, сколько главный архитектор проекта.

Столько лет всё строили дом
Наша ли вина, что пустой?


В его силах было сделать всё иначе. Вон, особенно контраст заметен, если сравнить со зданиями других государств (всех, пожалуй, кроме дикарской Африки). С нашим некогда младшим братом-близнецом Китаем, одновременно с нами отказавшимся от социализма советского образца, и тоже принявшимся строить новую страну, начав при этом даже с ещё более неблагоприятных условий. И обогнавшим сразу, и оторвавшимся уже кажется навсегда. Не потому что быстро бежит. А потому что бежит вперёд. А мы всё это время назад, вбежав уже в середину XIX века, в феодализм. Non progredi est regredi.

Что ж, и впрямь, им осталось только отключить нам интернет — всё прочее, что советские люди строили не щадя себя весь XX век, они уже уничтожили.
   


















Рыси — новое сообщество