lynx logo
lynx slogan #00016
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№5475
11 328 просмотров
9 июня '13
воскресенье
10 лет 324 дня назад



Крест

[ uploaded image ]
Фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников это крест. В геральдике крест относится к почётным геральдическим фигурам и занимает 2/7 ширины гербового щита. Всего известно около 200 различных видов крестов.
В случае, если крест не касается хотя бы двух сторон геральдического щита, он называется укороченным и относится не к почётным, а к простым (второстепенным) геральдическим фигурам.
Вообще крест считается неоднозначной и многозначительной фигурой не только в геральдике но и в основном понимании его как символа.

На изображении: Серебряный нагрудный знак «Красный Крест» имел форму щита, покрытого белой эмалью и увенчанного Императорской короной. По контуру шла надпись (на церковно-славянском языке): «Возлюби ближнего твоего яко самого себя». Этот знак вручался «за заслуги, оказанные делу человеколюбия для Общества Красного Креста в период военных действий и во время общественных бедствий», а также «за продолжительную и полезную деятельность по Обществу в мирное время» или «за крупное пожертвование на дело Красного Креста.
  Написал Моше Даян  
42



Фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников — это крест.

А как же тогда мальтийский крест? Я бы сказал шире: любое, имеющее две оси симметрии.
Indian › Возможно это просто две сильно изломанные линии.
Вы меня подловили. Об этом я не подумал.
Doooook › Скорее я подловил Википедию. Помогите подсечь, я один её долго не удержу.
Indian › Не все кресты из Вики имеют две оси симметрии. В баскском кресте я бы вообще крест не признала, сюрикен какой-то незаточенный.
Karydiola › Нормальная такая расслабленная свастика.
Indian › Растолстевшая тогда уж.
Karydiola › Предлагаю компромисс: оплывшая.
Indian › Принято. Под жарким южным солнцем плывет даже свастика.
Karydiola › Мне ваш слог напомнил нечто из Вертинскаго. Кстати вот, знакомого с Гитлером всего-то через два рукопожатия. smile
Indian › И не надо. Если честно то я просто не знаю. Каюсь, даже если бы и мог нормально сформулировать ответ мне бы потребовалось достаточно большое количество времени на изучение и прочтение материалов.
Doooook › Я бы сформулировал так: «Крест — любая фигура, которую люди договорились так называть. А называют они так что им только взбредёт в голову. Посему, крест — фигура совершенно произвольная».
Indian › Я так не играю, нельзя на википедию ссылки давать. Зашёл про кресты почитать, а узнал, что лепрозорий — не миф и находится он в Румынии, заодно оказалось, что лепрой могут заражаться не только люди и макаки Ашура, а вполне другие мангабеи.
Kindzarp › Делитесь.

Я уже как-то высказывал мысль, что когда злобные каратели отключат весь интернет за взаимное нарушение всеми авторских прав всех, и останется одна Википедия — особой разницы мы не заметим.
Indian › Туда не получится, именно в самой Википедии этого нет. Лепрозорий, мартышки. Само нашлось через госпитальеров.
Kindzarp › Конечно, можно самому вики дополнить, но что-то у меня не срослось с администрацией ru лет так несколько назад.
Kindzarp › Дополнить можно и анонимно. Я как-то эпический прогон вставил в статью про Колобка. Он потом долго там висел.
Indian › Держите его, он нашёлся!
   


















Рыси — новое сообщество