lynx logo
lynx slogan #00111
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эвелин Гленни




   

№3162
7376 просмотров
13 декабря '12
четверг
11 лет 137 дней назад



Густав

[ uploaded image ]
Знакомьтесь, рыси, перед вами Swhwerer Gustav (нем. Тяжёлый Густав, традиционно переводят как «Толстый Густав»), наряду со своей сестрой-близнецом пушкой «Дора», самое большое орудие когда либо участвовавшее в боевых действиях, в частности, при осаде Севастополя. Фото крупнее. На переднем плане заказчик рассматривает собственное детище лично. Параметры пушечки действительно впечатляют: перевозилась только в разобранном виде, сборка занимала 3 дня, стояла на двух железнодорожных колеях, и еще 2 колеи по бокам требовалось для техобслуживания. Рсчёт состоял из 1200 человек плюс зенитный полк для воздушной охраны. Калибр 807 мм, на снаряд в сравнении с танком Т-34 можно взглянуть. Скорострельность — 1 выстрел в 20-30 минут.
Перед концом войны обе пушки были вывезены в Германию и взорваны, чтобы не достались союзным войскам, поэтому информация об их характеристиках немного различается в разных источниках.
  Написали тефтели в подливе  
30



Думаю, что это был просто кошмар с точки зрения применения этой вундервафли. Для того, чтоб переместить ее из пункта А в пункт Б, расквартировать и обслужить орудие и весь карнавал вокруг нее...
Навскидку для личного состава Офицеры, солдаты, инженеры и прочая гражданская сволочь) — свернуть орудие, погрузить, сопроводить, разгрузить, выверить системы управления огнем, привести к нормальному бою, вести огонь, проводить ремонты и т.д....
А как ее чистили, вот вопрос? Всем экипажем банником орудовали чтоль?
Железнодорожникам — провести пути, да не одни. Тыловикам — расселить, накормить-напоить, помыть, обстирать, обогреть.
Проституткам — обслужить.
ПВОшникам — аналогичные действия, только с техникой поменьше работы. Все остальное — в том же объеме, у них людей тоже куча. Хотя, такую цель можно и с высоты, вне досягаемости зенитных орудий бомбить, ее ж видно и с 5000 метров...
И вот весь этот балаган путешествует... Для принимающей стороны — Адъ.
Ну а финансистам — подсчитать и застрелиться потом, во что обходиться Рейху эти туры.
Дешевле было вместо стрельбы чистокровных арийцев с ящиком тротила массово сбрасывать на территорию противника. Эффект тот же.
Радовались, видимо, только заказчик, да Министерство любви пропаганды.
Единственное, что удерживало солдат от самоубийства в стволе орудия — так это твердая гарантия, что героем тебе не стать — действуем исключительно в своем глубоком тылу.
Вот здесь и здесь — в действии (комп. и макеты).
На мой взгляд, глубоко субъективный, лучшее, что было предложено артиллерией в той войне — легендарные «Ахт-ахт». Универсальные по применению и смертоносные по определению.
Они были и в вырывающей душу сцене гибели детишек из Гитлерюгенд в «Бункере».
Взгляните, дорогие читатели...


Schwerer Gustav
В феврале 1942 тяжелый арилерийский дивизион (E) 672 и Schwerer Gustav начали движение в Крым. Поезд, несущий орудие состоял из 25 вагонов, полной длиной 1.6 км. Орудие достигло Перекопского перешейка в начале марта 1942, где простояло до начала апреля. Специальная железнодорожная ветка была построена на железной дороге соединяющей Симферополь с Севастополем.(насколько известно в районе Бахчисарая),в 16 км к северу от цели. В конце ветки были построены четыре полукруглые ветки для установки Gustav-а. Осада Севастополя должна была быть первым боевым испытанием орудия. Сборка орудия началась в начале мая и к 5 июня орудие было готово стрелять. Были проведены следующие стрельбы по целям:
5 июня
Береговые батареи в радиусе 25,000 м. Выпущено 8 снарядов.
Форт Сталин — выпущено 6 снарядов.
6 июня
Форт Молотов. Семь снарядов.
Белый Утес: подводный склад боеприпасов в Северной бухте. Склад был расположен в 30 метрах ниже уровня моря, с по крайней мере 10 метровой бетонной защитой. После того, как было выпущено девять снарядов,склад был разрушен, и многие из кораблей в бухте были повреждены.
7 июня
Стрельба в поддержку пехоты штурмующей Sudwestspitze — отдаленное укрепление. Семь снарядов.

Всего с 5 по 7 июня израсходованно 38 снарядов, остаток 10

11 июня
Форт Сибирь. Пять снарядов.
17 июня
Форт максим Горький и его береговая батарея. Пять снарядов.

25 июня доставленно 5 снарядов – 1 выпущен в сторону города.

К концу осады 4-ого июля Gustav выпустил 49 снарядов и износил ствол, который уже выпустил 250 снарядов в течение испытаний и учений. Орудие было оснащено запасным стволом. Первый ствол был отправлен назад фабрике Круппа в Essen для перелейнирования.

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Feodoro › А фото повреждений от этих снарядов есть? Интересно

[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество