lynx logo
lynx slogan #00056
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ооновский миротворец




   

№983
3133 просмотра
18 октября '11
вторник
12 лет 194 дня назад



Блиц-опрос рысей о музыке

[ uploaded image ]
Итак, рысь, какой жанр качественно составленных по порядку звуков разной тональности и звучания ты предпочитаешь? Например, для особо непонятливых babycat'ов: classic, dubstep, rock, folk, etc...


1. Ямайский реггей православный.
2. Омериканский рокенролль 60-х. Ну и британский.
3. Совецкий рокенролль 80-х.
4. Офреканских грусных исполнителей вроде Манучавы, Бонги, Ориемы, Эворы.
5. Разных смешных барышень, от Кончиты Фрэнсис до Регины Спектор, штук 100 их.
6. Густава Малера нашего.
Indian › Регина Спектор теперь вызывает у меня отторжение.
Leshiy › А что с Региной Ильиничной случилось?
Oldnick › Да бросила музыку, и целыми днями теперь вызывает у него отторжение.
Tango nuevo, буржуйский рок, post-grunge, new age. И саундтреки неопределенного стиля к сериалам\фильмам.
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
Предпочитаю всю настоящую музыку.

Да, кстати. Рыси, если кому из здешних меломанов надо пропуск на dcdnet.ru, я могу того самого.
Cannabis › А чем славен dcdnet.ru???
Cannabis › Я уже посмотрел что это и хочу туда. Хоть одним глазком взглянуть, а еще лучше...потрогать.
Decoy › На почту вышлю приглашение с удовольствием. Только одна просьба — придерживаться правил сообщества.
Cannabis › Конечно, dmedia.decoy«собака»gmail.com
Decoy › выслал.
Cannabis › А есть еще один? Буду признателен.
dharmist@yandex.ru
Dharmist › ушло.
Cannabis › спасибо!
Почему-то последнее время нравится наш панк — Чача, Бригадный подряд, ФПГ, КиШ... Себе сборники по 20 песен в машину делаю и гоняю под них.
1) В последнее время отчего-то trip-hop что-то типа Мэйсив Атак и UNKLE
2) Хеви металл 80-х. Iron Maiden, Accept, Judas Priest и т.п.
3) Различные виды фольклора. От русских народных, до всяких ирландских и арабских дел.
4) Ну и классика натурально. Бетховен, Гайдн, Шопен, Шуман, Мендельсон
Ragapega › Наверное отдельный пунктом будет БГ, и все с ним связанное. При всей моей не очень-то любви к русскому року, как-то «Аквариум» интересует.
Ragapega › Хотя... Куда ж без Аукцыона? Никуда.
Ragapega › А чё это я о нелюбви к русскому року собственно?
Без «КИНО» тоже жизнь была бы другая.

Хотя, конечно, Чай-Ф... или, простигосподи, Ленинград — это ужас.
Или там Чиж какой-нибудь.
Нда....
(задумался).
Чай-Ф или, простигосподи, Ленинград. Или там Чиж какой

Оттого задумались, что смешение терминов. И промывание мозгов со стороны, вы знаете, одной тоталитарной радиостанции, которая и внедряла это старательно в конце 90-х. Это у них как эти, «лихие 90-е», «тучные 00-е» — это сидит какое-то чудище Босха в коридорах власти, и рождает уродцев сном своего разума фантасмагорического. А вы потом повторяете. Не было никогда никакого русского рока. Вот этот «российский рок» — все эти в лучшем случае мумми-тролли, шнуры и прочее — это совершенно другая уже музыка, и, главное, стихи. За Земфиру разве спасибо.

Что в 80-х было в советском роке, вплоть до 91-го, то до сих пор и осталось, кто не умер и не устал петь для этой аудитории, поняв, что бесполезно, чуда не случилось, музыка не изменила людей: БГ, Фёдоров, Кинчев, Ревякин, Бутусов... Нового того же уровня в 90-х и далее не возникло.

Что до Чайфа, Бригады С и ДДТ — ну, они всегда считались не теми группами, чтобы прямо все песни были лучшими. На мой вкус, у Насти и Крематория и то было больше удачного.

Средний то находит дао, то теряет его


Добрый глупый океан ловит рыбака
Кто-то теряет, кто-то находит


Чуть проще уровнем, чем Аквариум, Кино, Зоопарк, Алиса, Наутилус. Но это не значит, что у Шахрина, Сукачёва и Шевчука не было тогда общеизвестных шедевров.
Indian › Что в 80-х было в советском роке, вплоть до 91-го, то до сих пор и осталось

Ну как осталось? Скажем про Федорова я бы такого не сказал. Дядька двигается основательно. То, что он делает сейчас, было невозможно тогда, в 80-е — 90-е. Ну то есть возможно наверное, но не было.

не значит, что у Шахрина, Сукачёва и Шевчука не было тогда общеизвестных шедевров.

Ну тут что считать «общеизвестными шедеврами».
«Что такое осень это небо...»?
Или «Аргентина — Ямайка»? А тем паче «Ой-ё»?smile

Не было никогда никакого русского рока.
Ну а как это по вашему называлось?
Ragapega › Вы можете по какой-то своей причине не переносить Шевчука и Шахрина в любых видах.

У причин раздражения больше невербализуемых параметров, чем у причин приятия. Там, тембр голоса — кто-то нейтрально воспринимает, а кто-то не хочет, но слышит постоянно фальшивые нотки. Я в этом отношении не переношу как раз вот подражателей 90-х: Чижа, Галанина... Да и с текстами у них не всё здорово, сразу понятно, что другая уже эпоха, репертуар вон не «SNC», а «Нашего радио». Так быстро они тогда сменялись, эти эпохи.

Я же вижу и там, и там несколько песен, которые вполне для меня на уровне: и по тексту, и по исполнению.

Вон, помните, когда Агата Кристи в 92-м появилась с «Как на войне» — да мы все хором ожидали второе если не Кино, то Наутилус и Пикник уж точно. А что с ними дальше стало? Это всё заклятие 90-х.

Песни царств Чжэн и Вэй – это музыка смуты. Песни из области Санцзянь – это музыка гибели. Песни царства Сун – это музыка изнеженного духа. Песни царства Ци – это музыка горделивого духа. Но нет музыки более величественной и глубокой, чем изысканная музыка Чжоу!..



Ну а как это по вашему называлось?

Ну как это «по-моему»? Вы сами как это называли в конце 80-х? Что, прямо «русским роком»?
Indian › Вы можете по какой-то своей причине не переносить Шевчука и Шахрина в любых видах.

Так мы тут и не спорим о вкусах. Мы тут субъективное мнение выражаем.

Что, прямо «русским роком»?

Ну видимо да. Прям вот русским роком. В конце 80-х не уверен, а в 90-м Кинчев сам назвал это, спев «Все это рок-н-ролл».
Ragapega › Так мы тут и не спорим о вкусах. Мы тут субъективное мнение выражаем.

Не вполне понимаю, зачем вы мне об этом. Мы тут не только не спорим о вкусах, но и не перечисляем ту музыку, которая нам не нравится. Напротив: только ту, которая нравится. А сейчас я вам, пока неудачно, пытаюсь объяснить, что вы Шевчука и Шнура с Чижом совершенно зря смешиваете в одну и ту же эпоху. Это категорически разные эпохи в музыке. И не знать это можно, только слушая последние 30 лет Кобзона и Апину, совершенно не зная, что где-то вдали от них и параллельно им происходило в музыке. Это такая же ошибка, как если бы вы смешали в один жанр Блока и Есенина с Демьяном Бедным. Да ещё назвали его несколько анахронистическим термином, который при жизни Блока был не в ходу.


Ну видимо да. Прям вот русским роком. В конце 80-х не уверен, а в 90-м Кинчев сам назвал это, спев «Все это рок-н-ролл».

smile Вы всё спутали. В тексте Кинчева «Всё это рок-н-ролл» нет слов «русский рок». Зато, подскажу, есть у Дяди Фёдора, в песне «Этот русский рок-н-ролл» 91 года. Где это звучало тогда не совсем привычно — но все понимали почему. Он это намеренно сделал, зафиксировав момент освобождения народа от диктатуры пролетариата. И его народной культуры от партийной цензуры и бюрократии:

Грозный, страшный и могучий
Ты гоняешь в небе тучи! О-о!
Грозный, страшный и свирепый,
Приносящий смерть совдепам!
Рок-н-ролл! Этот русский рок-н-ролл!



Не думаю, что ваш ответ честен. Что вы в 80-х называли это «русским роком». Потому что это очень не по-русски тогда звучало.

На ваш же вопрос я дал ответ дважды до того, как вы его задали. В 2011 году, и где вы этот ответ сначала цитируете, а потом задаёте на него вопрос. Насколько я смутно помню, в 80-х, то есть весь период существования явления (а мы говорили, что оно и дальше живёт, но только в тех, кто вынес его в себе оттуда), оно не называлось «русским роком» — это был допустимый эпитет, но не самый привычный. Вообще тогда «русская» могла официально быть только «русская» колбаса и «русская» водка. Русских телевизоров, магнитофонов и табуреток быть не вполне могло. Тем более русской медицины, энергетики, мультипликации.

Насколько я помню, называлось это «советским роком». По аналогии с «советской эстрадой». В смысле: «нашим роком», «отечественным роком», роком в нашей стране. Термин «русский рок» появился именно в результате распада СССР потом уже. Как необходимая замена разом устаревшего эпитета «советский».

Давайте отдельно опишу все нюансы. Их много и они довольно тонкие. И из темы этого места совсем уж выбиваются.
R'n'B («айрон би», то есть «железная пчела») но не «Rich & Beautiful», само-собой.

Вообще-то очень сложный опрос, как и «твоя любимая книга, рысь». Могу целыми днями слушать интернет-радиостанции, а могу специально дождавшись дождя за окном зашторить окна, целый день пить чай без сахара и слушать исключительно Pink Floyd с блинов — периодически их переворачивая, «Animals» например.
периодически их переворачивая
Признак изнеженности.
Indian › Да. Брутальнее было бы слушать только сторону А, не переворачиваясь с дивана. Но, как зациклить проигрыватель не портя иглу и пласт: опять мозг ломать теперь.
Orliki › Оу, у меня есть идея. А что если просто на диване самому переворачиваться? А она, как доиграет, так пусть и стоит. Как говорил Леннон, лучшая музыка — тишина. Уши, опять же, отдыхают. В качественно ленивом организме непременно должны быть ленивы и уши.
Indian › Не дорос я пока до того, это надо бы Ницше статьбыть!. И размовлять разом, с тим орлом, шо с хгадюкою. А вообще-то, вроде, «радио-тишина» не только у Гребенщикова выходила, а это вообще концепт.

Надо бы запилить (надфилем) какую-нибудь пластинку, издать её в ДВД-качестве, указать на обороте, чтоб перед прослушкой обязательно нажали кнопку «direct» (чтобы своими мажорными фильтрами идею не поломать) и выписку сделать по частотам: с красивыми графиками и диаграммами, на веленевой бумаге.
Orliki › Мне было бы лень. Но, к счастью, всё уже украдено до нас.
Indian › Это моё любимое. Постил его когда-то на news2.
Indian › Признак изнеженности
Одна из любимейших книг (кстати, к дивану подходит как донельзя) «Обломов» Гончарова, видимо оттого, что дочитать дальше 19-й страницы никогда не мог — сон одолевает, мочи нет.
Orliki › Это высокий уровень, я пока могу лишь завидовать вашей энергии. Стремлюсь для начала его «Фрегат „Паллада“» прочесть. Ну как стремлюсь? — теоретически, потому что как мысль упирается в необходимость где-то искать книгу, а потом ещё начинать её читать — сразу такой облом. Гончаров в этом отношении прямо эманации какие-то испускает зримые. А от него же пошёл этот термин, правильно понимаю?

Впрочем, нам однажды в школе делали прививки из модных тогда автоматических пистолетов, прямо на уроке литературы — у меня версия, что в моём случае это была как раз прививка от русской литературы дореволюционной старорежимной.
Indian › Мой любимый (с прочтения пор) и широко используемый гончаровский термин, это:
Я тебе руки не подам — ты с холода. И — бряк — опять в подушки-на диван: пусть гости сами входят.
Orliki › Наконец и мне открылся смысл довольно странного названия романа ле Карре «Шпион, пришедший с холода». А эти французы — себе на уме.
Orliki ›
R'n'B («айрон би», то есть «железная пчела»)
Да! Я тоже очень люблю аренби!
   


















Рыси — новое сообщество