lynx logo
lynx slogan #00055
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хаяо Миядзаки




   

№9787
6077 просмотров
27 марта '22
воскресенье
2 года 31 день назад



Час назад. Весны вам, что-ли...

весна, цветочки
  Написала Маргарет Тэтчер  
27


весна цветочки


Ити-ить, я с размером промахнулся...
И теперь что, уже никак не поправить? Мне стыдно.
Dzandaravakis › Бывает. В следующий раз пережимайте до 500 пикселей вширину. Ну вот вам в помощь.
Alenka › Спасибо.
Вот же ж когда только успел привыкнуть к авторесайзам? А выходит, привык.

А верно ли я понимаю из прочитанного, что картинки лучше на отдельный хостинг, а не прямо сюда грузить?
Dzandaravakis › Нет, лучше прямо сюда. С отдельными хостингами теперь как-то ненадежно.
Alenka › Спасибо еще раз.
Alenka › До 800–1200 хотя бы. Учитывая, что морды мониторы у всех выросли, расширились за последние 10 лет.

Добавил магический #, и что-то он жмёт (не меняя файл, внешний браузерный resize) слишком, надо будет переделать его под новый формат всё расширяющейся вселенной.

Попробую вручную перересайзить (не подберу уж нашего русского слова под это).
Да, пусть это будет 1200 хотя бы. Ой, там уже что-то летает, завтракает ими. Судя по силуэту и повадкам, это некий бджол.
Indian › скорее всего, это была пчела-плотник, здоровенная, черно-синяя, с фиолетовыми крыльями. Они тут как раз по весне просыпаются одними из первых. Я надеялся еще и на бражников, обычно они там бывают, но не в этот раз.

Про размеры понял, в следующий раз не промахнусь. Со словом я тоже завис: всегда говорю уразмерить, но при этом каждый раз ощущаю молчаливое неодобрение Даля и Ожегова, пожалуй что с примкнувшим к ним Розенталем.
Dzandaravakis › пчела-плотник

Надо завести с дюжину, в хозяйстве пригодится. Надеюсь, их поставляют комплектами: сразу с пчелой-электриком, пчелой-сантехником и пчелой-плиточником? А то самому всякий раз так лениво ковыряться, как вдруг снова что-то такое потребуется. И пчелой-моржом, тогда уж.

Как называется пчела, которая клеит обои? Потому что пчела-маляр же явно только красит.

уразмерить

Хороший выбор, это основа художественного перевода: сперва пытаться подобрать наиболее русские формы для иностранного слова. Увы, сам язык тяготеет к другому: быстрее лениво адаптировать заимствование, чем проявлять изобретательность. Но иногда бывает и иначе: помните, как наши ранние аэроплан и геликоптер в итоге сменили самолёт и вертолёт. Особо занятно, помня о том, что их оные изобретали тогда наши: Северский с Сикорским.

P. S. Но вообще, если литературно: уменьшить — но это совсем не о том. Речь ведь идёт не об уменьшении картинки, а о куда более сложном технологическом процессе: повторном фиктивном, на выдачу, уменьшении (resize в терминологии браузерной верстки, ей уж более чем четверть века, глядите! а мы её тогда ведь начинали; и я говорю про re-resizing.). Как знаете, в наших прикладных, инженерных дисциплинах, принято применять скорее заимствования, когда они точнее, прецизионней, чем выдумывать им посконно-домотканные аналоги. Заметьте, диалектические тезис, антитезис и синтез (и ведь тоже ни одна сволочь с тех пор не придумала местные слова для этих греческих терминов) здесь применяются даже неоднократно, а прямо в некой карусели.

каждый раз ощущаю молчаливое неодобрение Даля и Ожегова

Вовсе нет: Розенталь занимался своим, пунктуацией и орфографией, с дебри словообразования не лез; Ожегов да — именно диктовал, закреплял устоявшуюся норму; но вот как раз Даль был сам невероятный адепт, апологет, апостол, культуртрäгер? — ничего русского не нахожу пока, увы, ну да все поняли как раз таких вычурных и смелых конструкций, главное чтоб из наших русских слов. Потом на смену ему вообще Хлебников пришёл с Ревякиным. Думаю, при нейтралитете Розенталя вы б с Далем на пару быстро уконтрапупили Ожегова.
надеялся еще и на бражников

Вот, сразу напомнило.

Медной тенью крался бражник
Тайны древней верный страж.


Со́вки — тоже не то, чем они кажутся.
   


















Рыси — новое сообщество