lynx logo
lynx slogan #00029
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джонни Депп в роли Рауля Дьюка с пишущей машинкой IBM Selectric. Хантер Стоктон Томпсон, Страх и отвращение в Лас-Вегасе




   

№9639
12 815 просмотров
3 мая '20
воскресенье
3 года 360 дней назад



Каждый понедельник я — огурцом!



В пятницу утром я уже рад,
Что к вечеру буду зверски ужрат,
Что где-нибудь между шестью и семью
Я превращусь в озорную свинью.


  Написал Аббэ Эбан  
9



Лучше б я дурак вчера бухал всё воскресенье ударными дозами. И заодно в субботу. Потому что в понедельник я проснулся скорее папайей.

Решил вчера заняться цинично штангизмом унд культуризмом. Выполнил ряд никого ни к чему не обязывающих подходов на дельты, трапеции, бицепсы и грудь. Ага.

Утром проснулся и часа три кряду себя убеждал, что грудная клетка превратилась в мешок битого стекла вовсе не оттого что меня в итоге их биологическое оружие настигло — а это просто крепатура такая злая. Что это не лёгкие дико болят внутри (теперь тяжёлые скорее: прямо хочется открыть её и заменить на новые не сломанные поскорее) — а, вероятно, эти мелкие мышцы грудной клетки. Прямо по всей ней вокруг.

Причём, все крупные мышцы, которые и качал, молчат гады, говорят: «У нас всё отличненько! Мож ты и впрямь, получается, подыхаешь?»

В итоге почти убедил. Заодно, как оказалось только сегодня, сорвал ключицу. Болит как сломанная, сука, даже лечь не даёт полежать — так гораздо больнее.

Эй, что такое? Кто это всё устроил? Я ложился вчера здоровеньким вам.

Глядите, как несравненно выгоднее и мудрее все выходные тихо-мирно бухать себе, как все приличные люди.

Всё, нафиг ваш спорт. Я исключаю его из своей картины мира, как крайне вредный и опасный. Ну, пока не пройдёт. И если, главное, в этот раз выживу.

Зато сегодня утром над нами опять пролетели наши репетирующие предпобедные авиаторы славные, и что ценно, даже не отбомбились, видя моё и без того подавленное состояние. Так и сказали: «Объект подавлен. Летим бухать».
Indian › Алкокультуризм? Страшная же вещь, даже страшнее алкобайка или алкоальпинизма. В алкобайке или альпинизме что хорошо? Всё происходит быстро, как в сказке, когда чорт приходит за человеком. В алкокультуризме же очень велика вероятность выжить и страдать, задавая мирозданию неудобные вопросы.
Tomorrow › Алё! Какой алкокультуризм? Я все выходные трезвый как... не знаю кто, нет, даже Танита Тикарам не годится, она там явно под веществами... как стадо опоссумов например. У них же есть, надеюсь, хоть какое-то стадо? Как, например, основа их, опоссумов, государственности?

И вообще, это кому ж может прийти в голову заниматься физкультурой и спортом под градусами?

Нет, оно помогает иногда ставить рекорды в подтягиваниях, снижая, очевидно, болевой порог — но я так всего один раз за всю жизнь на срочной поступал. И с тех пор не имею желания снова экспериментировать.

Это диаметральные состояния.
Indian › «это кому ж может прийти в голову»

Это приходит в головы. Не задавайте вопросов. Помните — «я понимаю — как, я не понимаю — зачем?» ™
Tomorrow › Однако...
Про алкобайкерское движение я слышал — это хоть объяснимо, когда в лёгком подпитии крутишь педали, ветер в лицо, птички, цветочки разные проносятся вокруг, хорошо! Опять же и не разгонишься до второй космической, как обычно бывает, когда едешь бухим на мотоцикле, и ПДД особенно сильно не нарушаются.

Но вот на скалу пьяным карабкаться — это сильно, это прямо вызов природе! Заметьте, в отличие от алко-культуризма тут прерваться уже не получится, надо ведь обязательно куда-то добраться.

Я на такое не отважился бы, я вот только в море могу плавать пьяным в хлам, вот это здорово. Это считается как разновидность алко-физкультуры?
Halfaxel › Пьяным в море я тоже плавал, не понравилось. С алкоальпинизмом всё тройственно: либо соискатель добирается до произвольной цели, либо прерывается падением и выживает (мой вариант), либо не выживает.
Tomorrow › Это вам к Feodoro надо на консультацию. Про алкоальпинизм он много знает, этот вид человеческой деятельности добавляет ему забот. И писал он тут, поищите. В красках и лицах. С фотографиями.
Racoon › Нет, спасибо, уже не надобно: всё это в прошлом. Я предпочитаю думать и говорить об этом так: человек, который поступал таким образом и имел для этих поступков мотивации, мёртв.
Tomorrow › Хороните себя заживо? Что ж, знакомо.Нередко приходилось к такому прибегать. Правда, у меня все было совсем по другому поводу. Но тут ведь как? То ли у меня не хватало душевных сил и силы воли, то ли это просто невозможно, но я никогда не мог высидеть в «могиле, вырытой самим собой и для себя» достаточно долго. Гены не вши, понимаете ли, керосином не выведешь. Однако, повторюсь, я больше склонен думать, что это я безнадежно туповат и слабоват. Примите мой восторг, если у вас получается.
Indian › Заинтересовался судьбой ее. Вот нарыл:

Tanita Tikaram 'The Way You Move' Official Video from Natacha Horn on Vimeo.

Коллеги, математики, заметили? Это он там про високосные годы — когда экономит. Такая тонкая ирония над собой, что в прочие, не високосные, он отрывается на лишние 300 рублей. При всей его пунктуальности, методичности, строгости и расчётливости.
Там в песне и философские моменты есть, кстати. Отчего я всё же решился у нас её опубликовать вчера. Только впервые случайно услышав позавчера. Я долго сдерживался. При всём её, формально, разпиздяйстве.

Первое — два способа уничтожить время своей жизни, скоротать его, потратить заведомо впустую: ходить как заведённый на заранее не имеющую смысла работу, и всё свободное время забываться.

Ну и вот:

Я не знаю, что будет с моей страной,
Я не знаю, что будет с моею женой,
Я не знаю, что будет с моими детьми,
Я не знаю, что будет со всеми людьми.
Я не знаю, есть ли на свете бог,
Я не знаю, зачем Медведеву блог,
Я уверенно знаю только одно:
Каждую пятницу...


А последние проигрыши смутно напоминают нечто хорошее (чуть ли не прямая музыкальная цитата из Цоя, Майка, Петра Мамонова или даже...минуту не мог вспомнить... Василия Шумова; тут подсознание вдруг подсказало отчего-то «Герардыча» — отогнал как явные заскоки, вызванные вон нашими недавними экзерсисами, залез в энциклопедию уточнить, не в его ли исполнении была та песня «ВВС», и аж заколдобился — действительно), но никак не могу вспомнить, что:

Каждую пятницу...
Каждую пятницу...
Но каждый понедельник...
Каждый понедельник...


Предыдущая строфа же реально достойна калама и виолончели как раз вот тех же Шумова с Мамоновым 80-х.


О, а к нам первая весенняя пчела залетела. Коты её обступили, стали нюхать. Вытолкал её обратно, в окружающий эфир, а то ещё ужалит пушистых. Они ж такое впервые видят. Хотя похоже что уже врождённо знают, что ловить сразу не стоит.

Ну и она билась в стекло, кричала страшно в двадцати сантиметрах от приоткрытой форточки — как не помочь глупому животному вновь обрести свободу?
Indian › Вы знаете, последние лет пятнадцать-двадцать как отрезало, не поднимается рука убить муху или иное летающее насекомое (комары в это сообщество не входят) попавшее в трудную житейскую ситуацию в человеческом жилище: пытается хороняка выбраться на улицу, форточка открыта или фрамуга новомодная для проветривания завалена, а путь очевидный не используется, бьется летун о стекло, из сил выбивается, влагу живительную теряет, потом мумией на подоконнике валяется в назидание потомкам. Я когда такую картину вижу и вот прям сейчас никуда не бегу, то обязательно произвожу эвакуацию страдальца за пределы узилища. Будь это оса, муха или симпатичнейший шмель, они у нас вообще гости редкие и ненавязчивые. Казалось бы, ну какое мне до него дело, тварь безмозглая, сплошные инстинкты и примитивная нервная деятельность, прихлопни, чтобы не зудел, и вся недолга. Не могу почему то. Старею наверное.
Racoon › Первым мне это преподал Роберт Хайнлайн в одном редком рассказе в начале 90-х, когда СССР уже рухнул, и его доконвенционные™ книги стали продавать с лотков в каждом переходе метро. Уж не упомню названия рассказа, а за книгой лень лезть, где-то глубоко запрятана.

Должна как раз сохраниться, на удивление уцелели с тех пор не мои собственные тетрадки с текстами и графикой, а вот лишь моя та коллекция кассет и книги, что покупал ещё до призыва, и ничто кроме. Странно.

Напомните, кто держит в памяти все эти 30 лет. Там про то, как герои жертвуют собой чтоб предотвратить гибель всего мира. И вот в начале некий прототип Джубала Хершо из «Чужого в стране чужой», что потом преподаст им свою семиотическую гипотезу (как раз вчера Лотмана по совпадению вытащил на главную; мы тут некогда разбирали её вроде; нахожу в ней дыры, Хайнлайн несколько всё идеализировал, объяснял там; но тогда, лет в 15–17, она меня впечатлила) просит героя не убивать в камере паука. Оттого что тот тоже — живое сознание, как и они. Странное понимание для незрелых душ. И такое простое, естественное для всех, кто прожил тут достаточно... И в финале им ставят памятник.

Отчего-то запомнилось как Requiem или For Us, the Living — но сейчас глянул быстро в интернете, вроде там фабулы другие. Думаю, мне простительно, треть века прошла. Скорее надо б найти время чтоб достать те книги и начать заново их читать подряд — как раз достаточно времени минуло чтоб всё вновь воспринять, будто впервые, с новыми осознаниями всего о чём он писал.


А неделю назад к нам с котятами залетела целая их, как понимаю, новомодная инфернальная оса-убийца (точно тоже не скажу, но вроде американские знакомые говорили про их нашествие у них в Новом свете недавно) — раз в 5 (по объёму и массе, не линейно, ну а в длину вдвое) крупнее наших обычных ос. Где-то в половину ладони. Впервые такой дирижабль вижу. Даже не успел удивиться, был занят эвакуацией котят, что принялись с энтузиазмом охотить мамонта. Их ещё ни разу никто не кусал даже обычного размера. Если мы с нашей массой переживаем такое как попадание пули — то их вовсе может сразу убить.

Ну и вот вчера вечером тоже залетела с балкона уже не такая зверюга, а где-то всего лишь в 1½–2 раза крупнее обычной, стандартной, среднестатистической, и как зарылась в пакет с картошкой. Тоже приложил все усилия, чтоб и её обратно на балкон невредимой выставить, и главное охотники, тоже полосатые, не пострадали.

Это высшее, базовое: пусть не будет зла.
Пусть всякий будет в этот день счастлив,
продолжает свои удивительные приключения тут.

Ей, причём, наша с ними картошка по вкусу пришлась. Устав её оттуда выковыривать (боюсь, её коты успели оглушить пушистыми лапами, дурни; ну либо она картошки нанюхалась) так и оставил ей там на балконе в пакете — и что думаете? спустя два часа, когда вспомнил про них, она там ещё ползала, облизывала алчно корнеплоды. Ну, тут уж я её вытолкал оттуда, синхронно задними ногами удерживая в квартире рвущихся на её жужжание хищников. Пусть вон летит к цветущим лугам, и ей вкуснее будет, и нам с котятами картошки больше достанется.
Вот, кстати. Так отчего-то и искал эту строку в исполнении Майка. Тем более что та песня: сплошь цитаты, и стало быть могло быть как раз и это цитатой из Майка. Тоже тридцать лет как давно перестал удерживать в памяти — слишком многое с тех пор происходит каждый день другого.

Пусть сегодня никто не умрёт

   


















Рыси — новое сообщество