lynx logo
lynx slogan #00097
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лошадиная голова




   

№9039
5691 просмотр
23 июня '18
суббота
5 лет 309 дней назад



Ноам Хомский: 10 способов управления массами.


По каждому пункту изобилие конкретных примеров. И тут, как говорил чтимый мною Пятигорский, нету никакой России и нету никакой Америки, — есть люди. И со времен возникновения буддизма в сознании нормального человека ничего не изменилось.

Лично я попадаюсь на какие-то манипуляции через состоянии фрустрации. А фрустрация у меня возникает от взаимодействия с тупостью, и с той наглостью, с которой эта тупость манифестируется, и как следствие через гнев оказываюсь вовлеченной. Хочется взять сковородку и стукнуть по голове, чтобы это немедленно прекратилось.
Alenka › Вот только что давал своё определение гнева. Это такое письмо, что мы получаем от себя к себе, как некогда пел Цой. Если мы отрефлексируем этот механизм правильно — это больше не вовлечение, не угроза нам, не беда наша, не недостаток, который следует изжить. Напротив: это защитная реакция — наше умное естество, глубинная суть недвусмысленно даёт нам понять, нашему часто увлекающемуся всякой суетой, и за деревьями не видящему леса, рациональному сознанию: стоп, вот эту ситуацию надо немедленно прекращать, и с людьми этими больше вообще ничего общего не иметь.

Надо именно что взять свою внутреннюю сковородку решимости и немедленно стукнуть по ситуации, чтобы она немедленно прекратилась. И, главное, большее — чтоб никогда больше она с нами не повторялась.
Indian › Видите ли, у меня руки коротки, чтобы всем раздать.
Alenka › Так в том и суть, не чтоб прекратилась per se, а для нас™.

Не надо пытаться контролировать вещи, которые мы не наделены свыше небесами полномочиями контролировать.

Отчего-то большинство людей живут либо в ответственности за всё мироздание, которое даже не то чтоб они такое создали — либо, куда чаще, в полной безответственности даже за самих себя.

Первый способ конечно лучше, но и он неверен.

Когда на мне всё держится
Indian › У меня очередная итерация одного и того же. Я не пытаюсь контролировать уже очень давно, со
школы примерно. С этим все ясно.
Alenka › А я вот только недавно начал. Ну как недавно, лет 10 уж назад. Когда внезапно понял, что что б ни делал, какие бы чудеса не совершал: мёртвых всё равно не в моей власти воскресить, не вернуться назад уж, не предусмотреть, не сделать так, чтоб всё повернулось тогда иначе.

Что человек примерно так же творец и хозяин своей судьбы — как осенний лист на обочине дороги. И ровно столько же может сделать со всем, что с ним, и, главное, вокруг него происходит. В этом чудеснейшем из миров.
Alenka › И самое бесполезное: сетовать на глупость других людей. Они созданы такими намеренно, эволюционно, миллионы лет на то ушли. Мы же не сетуем на глупость динозавров? Или хотя бы вон уток, ладно.
Indian › А вот тут крупный момент, серьезный. Опять же, Мамардашвили мог реагировать на это истинно с буддийским спокойствием. А вот Пятигорский достаточно страстно ругал их идиотами, хотя все понимал прекрасно как оно устроено, и свою реакцию рефлексировал и она ему не нравилась.

И у меня такое же. Проходит какое-то время и я потом такая: а чего это вдруг, ну ничего ж нового не произошло, всего навсего подтверждение очередной раз того, что и так уже знаешь. Это самое трудное — смириться с глупостью Homo Sapiens. Работаю над тем, чтобы вообще это определение напрочь из головы своей удалить, как очень вредную иллюзию.

Но, думаю, что все таки от личностных свойств не уйдешь. Есть у меня эмоциональность, страстность такая, знаю это за собой очень хорошо. Более того, знаю что иногда могу ввести собеседника в заблуждение, особенно тех кто знаком со мной мало. Может создаваться такое впечателения, что я себя не контролирую. Тут мне становится некоторым образом весело, ибо они просто не видели, как это выглядит, когда действительно не контролирую. А такое бывало по молодости, и хватило буквально пару раз чтобы понять, что так не надо.
Alenka › Мы неизбежно требуем, чтоб все кто вокруг нас работали не хуже. Иначе это саботаж. Иначе они предатели. Да: это именно саботаж; они именно что предатели. Это не проклятие виду: просто предателей в нём больше чем героев. А так зверюшки в целом чудные, один святой затмевает собой миллионы тупых пидоров. Об этом ведь как раз все не только религии мира с его начала возвещают — но и вовсе, вся письменная культура человечества.
   


















Рыси — новое сообщество