lynx logo
lynx slogan #00082
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

золотой Ким Ир Сен с ковбойской шляпой




   

№9040
5415 просмотров
23 июня '18
суббота
5 лет 309 дней назад



Дробышевский: Интеллектуальные способности рас

Наконец-то слышу очень вменяемое рассуждение, почему тесты на IQ — это туфта. Мышление — это индивидуальное занятие, не групповое. Интеллект, сознание принадлежит индивиду. Типа, ты такой умный? — Ну придумай колесо. Я честно говоря, не могу себе представить того парня, который его придумал.



Ну не знаю...
В детстве моём по соседству жила уйма цыган. Вот прямо в самом что ни на есть центре Ленинграда. И была у них уйма детей, почему-то исключительно парней. Может быть, цыганских девчонок прятали где-то, не знаю.
Советская власть добросовестно пыталась загнать их в нашу школу, выучить и сделать полноправными строителями коммунизма. Ну или хотя бы отучить от привычки тырить всё подряд и скакать повсюду по крышам, чердакам и подвалам.
Так вот — фигушки. Эти дикари (иначе не скажешь) иногда честно пытались ходить в школу, не очень понимая зачем. Никто и никогда не видел в школе цыгана с тетрадкой, ручкой или книжкой в руках.
Такой народ.
Halfaxel › Не совсем понимаю при чём тут это социальное явление к интеллектуальным способностям? Поясните пожалуйста свою мысль.

Alenka › Интеллектуальные способности разных рас.
Все люди разные, в том числе и народы тоже разные. Можно в это верить, можно не верить, можно запрещать — но от этого никуда не денешься.
И наследственность, и условия, в которых растут дети в семье — всё влияет.
Интеллектуальные способности у всех отличаются.
Halfaxel › Да, отличаются. Основой является качество мозгов (грубо говоря) индивида, что генетически обусловлено. Но, это никак с экстерьером, извините, не сцеплено.

Кроме того, если мы говорим о способности, то — это потенция в чистом виде и померять до того как она манифестировалась невозможно. Я уже не говорю о том, что человеческий детеныш, как и любое другое млекопитающее рождается с недоразвитым мозгом, который полностью вызревает у нас к 24-25 годам. То, как это будет потом работать сильно зависит от того, что в этот суперкомпьютер будет загружено — язык, культура, конкретные знания и умения, и самое главное — навык мыслить. Ну и сделайте теперь на основаниии просто наблюдений за каким-нибудь племенем вывод, что у них по групповому признаку способности хуже.
   


















Рыси — новое сообщество