lynx logo
lynx slogan #00037
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№9024
2367 просмотров
10 июня '18
воскресенье
5 лет 324 дня назад



[ uploaded image ]
Вот такой пушистый чучундрик внезапно объявился в радиусах достигаемости моей доброты.


Ну как внезапно... Я живу в частном доме среди других таких же частных домов. Причем в основном это не коттеджи, а полноценные провинциальные дома со всей их атрибутикой: гусями, курами, кроликами и прочими ехидными утконосами в курятниках, крольчатниках и утконосятниках. И, разумеется, ордами котов и кошек. (Ну и тех еще недоисследованных официальной наукой котомутантов, которые таращатся на вас огненными глазами из тьмы, пока вы судорожно пытаетесь нащупать в кармане ключ от дома. А потом хохочут вам в бледную спину).

Вся эта братва свободно шныряет туда-сюда по двору. Благо что собачка моя уже старенькая, подслеповатая, подглуховатая, и подхромоватая на все четыре ноги, хвост и нос. И я долгое время был уверен, что это очередной соседский кот. Выглядел он вполне ухоженным, и игнорировал меня вполне уверенно.

А потом выяснилось, что живет он у меня в сарайчике на чердачке (там уютно, старая шуба, газеты, мыши и книжки про Малую Землю). А греться зимой он приходит на выхлопную трубу моего газового котла. Она широкая, прямоугольная, торчит из стены в полуметре над землей, и горячая ровно настолько, чтобы коту было комфортно. Пришлось мне вздохнуть, и соорудить над трубой небольшой навес от дождя и снега. Теперь там зимой настоящий кошачий клуб. Спят там по очереди, терпеливо её дожидаясь.

А потом этот котик стал проявлять к мне вежливый интерес. Вернее, как я понимаю, к запахам из открытого по случаю лета окна на кухне. Интерес проявлялся в том, что котик стал обнаруживаться везде, куда бы я ни пошел. Обнаруживаться, и с шумом удирать. Но недалеко. Чтобы опять обнаружиться.

И однажды я сдался. Капитулировал. И принёс репарации из своего холодильника в виде палки харьковского варено-копчёного салями. Частями, разумеется, небольшими частями. Ибо голодающим котик явно не выглядит. Здесь вообще таковых не бывает.
  Написал Патрис Лумумба  
35



Регламент был установлен довольно жесткий: один вечер — один кусок колбаски. Сначала котик потребовал положить колбасу, и отойти подальше. Потом требования стали смягчаться. Я клал колбаску и уходил. Потом клал и не уходил. Потом стал давать её прямо с руки. А потом однажды почесал ему почесательные места за ушами и в основании усов.

Должен сказать, что такую сложную гамму эмоций я уже давно не наблюдал. С тех самых пор, как уронил учебную гранату с запалом под ноги лейтенанту в армии. Бежать! Не бежать! Отбиваться! Кричать Караул! Расплакаться! Котя явно никогда еще в жизни не бывал почесан за ушами и оглажен по спине. А ведь ему уже, по моим прикидкам, года два. Каково это, испытать такое во взрослом возрасте?

Зато теперь он выныривает из ниоткуда в разных местах уже точно зная зачем: для почесания, доброго слова, и шмата колбаски. Ну или хотя бы просто почесания.
[ uploaded image ]
Котик вертлявый до безобразия, позировать перед камерой никак не хочет. Пока она подумает, пока фокус наведёт, в кадре остаётся только хвост.

Конкурировать с его вертлявостью способна только его пушистость, шуба у него отменная. Прямо сейчас он линяет, и выглядит как форменное чучело. Причем чучело гуся. С головы и шеи до лопаток зимняя шерсть уже слезла, а вот с полубака и кормы еще не успела, и висит с транца клочьями. Но от услуг моей старой, разысканной по такому случаю с большим трудом среди прочих Нужных Вещей на чердаке, специальной котощетки котейка решительно отказался.

Имени у кота пока нет.
[ uploaded image ]
Красивец! На Матроскина похож.
Alenka › К сожалению, не такой смышленый. На швейной машинке явно вышивать не способен. А то бы я при нынешних ценах на колбаску быстро бы его носки штопать приспособил.
Вопрос котофилам, котоводам, котоспециалистам и сочувствующим: это вообще нормально для кота вот так линять вместе со шкурой? Может ему витаминов каких не хватает? В целом нормальный котик, любопытный, энергичный, даже блох особо не замечено. Но линяет как василиск какой, прости господи.

На ощупь шерсть на спине плотная, как войлок на валенке. Понимаю теперь, почему он от щетки отказывался. И слазит целиком, как пиджак. Ночью на фоне звездного неба котик на крыше силуэтом форменное марабу.

В прошлом сезоне, кстати, линял точно так же. Новая шерсть выросла замечательная, густая и пушистая. И вот опять.
[ uploaded image ]
Artifex Я не котодоктор, но либо у кота авитаминоз либо аллергия. Не давайте ему колбасу, лучше уж мяса кусочек или рыбки (не сырой). Я понимаю, что кот сам по себе. И если возможно, купите масляный раствор витамина D. Скорее всего потом кот найдёт травку какую-нибудь и подкормится сам. Придётся вам ставить его на постоянное довольствие. Видно же, что он вам уже доверился.К ветеринару он не пойдёт.
А может это нормальный кот, только особой постмодернистской нормальности? Слезет шерсть с лопаток — а там пара молодых крыльев. И берегись тогда вороны.
[ uploaded image ]
Artifex › По-моему, совсем ничего смешного, и повод сразу нести к ветеринарам.
Indian › Да уж, смешного тут мало. Проблема в том, что это не мой домашний котик, добрый и ласковый. Это дворовый хищник сам по себе. У меня с ним пакт о ненападении, не более. Он возникает из ниоткуда, берет колбасу, вежливо благодарит, и испаряется.

Подманить его угощением, засунуть в котосумку, и отвезти ветеринару? Не очень я это себе представляю. Тем более что объявляется он в основном к вечеру, днем только иногда здоровается издалека. Может всё-таки витамины?
Artifex › Это плохо. Кот судя по всему пушистый и требует ухода — вычёсывая ежедневного. Это похоже что один большой колтун на нем, который до того тяжёл, что вырывает и здоровую шерсть и он остаётся лысым. Ем это больно. Ход один -приручить и ухаживать.
Alenka › Siesta › Да, спасибо. Примерно то же самое мне и наше местное ветеринарное светило сказало сегодня. Сбалансировать котику питание, регулярно вовремя вычесывать, и ... Впрочем, последний совет он мне дал на альтернативном литературном языке приватного характера, так что этот момент мы опустим.

Повторяю, котик не выглядит больным и несчастным. Он резвый, самостоятельный, бегает за девчатами, не упустит возможности стащить чего-нибудь вкусненькое у соседа на веранде или разорить где-нибудь воробьиное гнездо. Никаких лишаев, сыпи, грибка и избытка блох не обнаружено. Только избыточная пушистость.

Насчет не кормить колбасой — так я и не кормлю. Кот не нуждается в кормлении, он вполне сыт. Тонкая пластинка колбаски вечером это скорее повод для общения. Причем смысл общения заключается отнюдь не в том, что он униженно приползает ко мне за угощением. Ха! Скорее наоборот, он сообщает мне, что он не против моего проживания на его территории. Даже вместе с моей собакой и прочими глупыми домашними. Если, конечно, мы будем вести себя достаточно благоразумно.
Artifex › Замечательно. Из личного опыта — попробуйте кусочек сыра вместо колбасы. Колбаса им, гулящим, более менее знакома, а вот сыр, как ни странно, является деликатесом. Во всяком случае красносельские коты за сыр активно продают Родину.
Siesta › Ага. Помогал я на днях родственнице тут по соседству подпорки под яблони поставить. А на заднем дворе у неё картина: валяется рыбина, свежий карась, и вокруг полдесятка несчастных голодных бездомных котиков лениво так ею играются. Пинают лапой и перекидываются. Кого вы тут деликатесами удивить хотите? smile

Впрочем, можно попробовать.
Artifex › Чемпионат же по футболу объявлен. Участвуют как могут.
Artifex › После второго котопокорма они нас уже обычно узнают. А после десятого — тем более их можно смело хватать и тащить спасать. Они позволяют. Будет выцарапываться — ну отпустите, значит сам так решил.

Вон моя пантера, при всём своём врождённом рефлексе тут же разрывать предплечья своими боевыми серпами имени Кира, Ксенофонта и Дария — всё же позволила мне уже после первого пакетика корма схватить её властно и унести с морозов в тёплую норку.

Только сегодня утром, проснувшись вытесненный ею с кровати во сне в самый угол (женщины вообще, в том числе и наши человеческие, владеют этим искусством: постепенно за ночь инстинктивно отхватывать всё большее пространство — а мы столь же инстинктивно, не просыпаясь, уступаем им) и услышав, как она мурлыкает — вдруг вспомнил, как она мурлыкала тогда. То ли успокаивая себя; то ли меня, давая понять, что всё правильно делаю и она не против, что несу её куда-то; то ли и в самом деле радуясь, заранее зная, что теперь будет всё хорошо. Совсем ведь хрипела, простудила себе и лёгкие тогда, чего обычно с кошками не бывает даже умеренно холодной зимой.

Теперь это и моя радость: просыпаясь, знать, что вот она, живая, счастливая — а всё было бы вовсе не так, если б я в тот день не поехал в библиотеку и не возвращался домой именно тогда, чтобы встретить её.


Одно скажу: симптом плохой. У нашего сибирского перед смертью нечто похожее было, мы тоже было решили, что не стоит обращать внимание: просто он излишне пушистый тонкорунный, вот они и сваливаются.

Да, и я ветеринаров, конечно, спрашивал тогда — мне сказали, что ничего страшного (что означало, что они просто не знают что это, не готовы никак это определить), надо просто купить расчёски кошачьи и расчёсывать.
Indian › У нас тут нет специализированного ветеринара по котам. Это нужно котика не только изловить и полонить, но и отвезти машиной за восемьдесят километров, а потом обратно. Как бы ему это лекарство не вышло хуже болезни.

Купил ему, кстати, сухого корма на пробу. Написано, мол злаки, мультивитаминный комплекс и баланс. Ха! Примерно так в своё время Рим смотрел на варваров, как эта котя на корм.
Artifex › Тогда ищите в интернете — хоть теперь, через 10 лет, думаю, что-то да должно найтись по данному анамнезу. Первое что я б сделал: состриг бы нафиг весь ценный мех вокруг. Тем более что как раз лето, и холодно ему точно не будет. А будет — он знает к кому прийти.

Нашего котодоктора опять давно не было, так что на него надежды особо не будем возлагать.

И кормите его почаще и получше, сухими кормами подороже, они хоть как-то сбалансированы по составу: Purina One, Perfect Fit, etc. — всё, что порекомендуют вам ветеринары вашей области Ойкумены.

19 июня облазал весь северо-восток Москвы и в районе своего детства повстречал сразу огромную стаю кошек, и потом ещё штуки четыре после (потом может покажу фото покорма): так ни у одной, при всём их скудном рационе, не было ни малейших признаков подобного. Они вообще редко болеют. А если болеют, так, что это даже заметно — скоро умирают.
   


















Рыси — новое сообщество