lynx logo
lynx slogan #00012
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

новый шлем для британских пилотов истребителей F-35




   

№9025
5004 просмотра
10 июня '18
воскресенье
5 лет 320 дней назад



Кибербуллинг

Психолог Кирилл Хломов о видах кибербуллинга, их влиянии на психику и новых ролях жертвы и агрессора.

Ну, что ж, дорогие друзья, похоже что окончательно и беспоповоротно «они» узнали о существовании интерента. По моему опыту столь детальные разборы полета от коллег психолгов появляются спустя какое-то время после того, как явление становится массовым.

Чувствую себя подопытным кроликом, за которым наблюдают, и одновременно наблюдателем всей этой красоты, и еще и спастелем, который по долгу службы помогает жертвам в процесе реабилитации. Прямо квантовый переход.
  Написал Амилкар Кабрал  
25



Исследования, посвящённые тому, как взаимодействуют буковки на мониторах? Мне думается, что тут бы лучше было исследовать проблемы идентификации/самоидентификации... Впрочем, я не доктор, я тут кафель кладу лишь.
Ежели серьёзно — то господин Кирилл, на мой взгляд, несколько обобщает и упрощает, а также излишне драматизирует описываемые им якобы явления, якобы имеющие место. Вероятно, приметы времени: на улице свежий, даже отчасти сильный ветер — мчс бьёт в рельс с воплями «Прячтесь в ураганный погреб! Ветер уносит телеграфные столбы и даже ямки от них!» К ночи температура падает на пару-тройку градусов — синоптики злорадно пишут: «Ожидается резкое похолодание!»
Как-то стараюсь отвращаться всего этого: тяжело. Тяжело жить в мире истеричных воплей, право-слово.
Tomorrow › Да нет, он как раз не драматизирует, а даже более того, минимизирует ограничивая явление по возрасту. Я тут на онлайновой конференции по кибербулингу поприсутсвовала и пришла к выводу что все не так безобидно, и может действительно быть нанесен и репутационный ущерб, и события могут плавно перетечь в реальную жизнь — вплоть до взлома банковских счетов и угона приличных средств. Более того, я это неоднократно наблюдала как в рунете, так и в английском сегменте. Травля может начаться спонтанно и набрать обороты в считанные дни, стать организованной.

Все то что мы наблюдали на дерти-лепре с приходом массового участника — все эти сливы, кармические войны и накрутки золота перетекло в соцсети. Но раньше это был анонимус, то в соцсетях реальные фио, легко находится их место жительства. В общем при желании можно досадить и сильно.
Alenka › В так называемой реальной жизни действительно сложно избежать травли, буде оная начнётся; но, помилуйте, в сети? Есть бан, есть игнор. Вы уж простите старого кафельного укладчика, но, по моему скромному разумению, ежели в сети кто-то позволяет буковкам на мониторе ранить себя, значит, он (кто-то) сознательно ли, неосознанно хочет быть раненым, хочет быть жертвою. А уж идти в соцсети — как по мне, так вообще сродни некоему безумию: что там делать? Скучно там ужасно, да и неприятно, словно бы едешь в общем вагоне.
Tomorrow › Через соцсети онлайн жизнь плотно слилась с реалом. Границ почти нету. Это не буковки на экране, а вполне конкретные люди сбиваются в стаи и коллективно травят одного, подают в суды например. Вы думаете каким образом за посты и фоточки на фейсбучике люди реальные сроки получают?
Alenka › Вероятно, я старый, преклонный, да ещё и библию до конца прочёл, но вот это-то мне и странно, этому я не перестаю удивляться: отчего люди, обладая, в данном случае, свободой и полнотой выбора, делают его в пользу мнимой «социализации» в соцсетях и продолжают его же придерживаться, когда всё становится скверным и проще/целесообразнее было бы закрыть аккаунт, предварительно стерев все свои записи и заняться чем-либо приятным, да хоть пусканием мыльных пузырей по викторолеговичу.
Ведь когда буковки превращаются в якобы реальность — это же страшно, и глупо, и бесполезно, и проще/приятнее создать себе тулпу и вести с ней беседы или же не беседы. А уж случаи с тюремными сроками за посты в фейсбуке — это (лично для меня) нечто глупое запредельно, словно некто ложку несёт мимо рта в ухо; ежели хочется революсьонных свершений, можно (покамест) почитать книжечки подпольщиков, написанные во времена Очакова и покоренья Крыма: ячейки, конспирация, тайные языки/знаки и прочее в том же духе.
Возвращаясь же к проблеме выбора, скажу лишь, что выбор как таковой — вещь весьма серьёзная и требует некоторой осознанности и некоторой же ответственности: делая его, индивидуй получает, разумеется, все написанные крупно и красненьким преференции, но негации и деструкции, написанные, напротив, мелко и убористо, сим не отменяются. Вот Чайна наш Мьевиль в своём чудесном «Вокзале потерянных душ» описывает интересные обычаи народа гаруд (это такие оппундейлы с крыльями) и их сложное, подчас жестокое отношение к своему и чужому праву выбора; мне пришлось всеьма по душе.
Tomorrow › Думаю, что вы просто недооцениваете того, что произошло со следующим поколением. Закрыть аккаунт — это все равно что стереть свое существование. Соцсети — это связь со всем миром, новости, информация, это общение и дружеское и деловое. Там же и маркетинг, там же и покупки — всё вместе. Это — здравствуй новый мир, удивительный и прозрачный. Вся жизнь навиду перед миллионами людей. Нету уже этого разделения. Это для вас поговорить по телефону и посидеть не одно и то же. А 30 и младше общаются через мессенджеры — ссорятся, мирятся, расстаются.
То что было раньше склокой соседок по подъеду на весь двор — теперь склока на весь честной мир через соцсети. По-моему они сами еще не совсем поняли, в каком мире оказались.
Alenka › Нет-нет, я всё прекрасно вижу — но, как писал Оруэлл, «я понимаю — как, я не понимаю — зачем?».
Вот неплохой пример по теме.
Alenka › Да, печальная история, но её можно было бы избежать. Кстати, меня в своё время уговаривали-уговаривали и таки уговорили создать аккаунт в фейсбуке. И я создал; тогда ещё не требовалась деанинимизация, создал без личных данных, без фото, просто некоего анонимуса. Некоторое время пытался действовать по тем правилам, которые соцсеть навязывает вновь прибывшим: давайте общаться, давайте знакомиться, давайте записываться в группы... Приблизительно через неделю меня начало подташнивать, через месяц я просто начал вывешивать всяческие скверные картинки и игнорить направо и налево, после чего удалил аккаунт, не удалив, однако ж, картинки — пусть где-нибудь будут, словно бы маленький розовый бумажный бульдозер Химайера. Есть аккаунт в жж, куда я пишу раза два в год и подумываю совсем его закрыть; не закрываю лишь из-за редких ссылочек, которые там выкладывал. Но, в конце, концов, что мне эти ссылочки? Надо закрывать.
   


















Рыси — новое сообщество