lynx logo
lynx slogan #00098
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Саманта Фокс




   

№8773
7162 просмотра
3 июля '17
понедельник
6 лет 292 дня назад



Х/ф Белый Клык (СССР, 1946)



Путешествуя по берегу
Волчонок впервые увидел енотов
Он не знал об их привычке мыть свою пищу в воде
И запивать её аперитивами
И вообще не знал
Что такое вода
И что такое еноты
Но еноты были забавны
А волчонок был молод
И он забыл всякую осторожность.





Ощущение, что все эти сцены со зверюшками снимали советские разведчики, только освободившие свои таланты уникальные, выпестованные в борьбе с фашизмом — единственные кто вот так способен был тогда днями скрадывать добычу в глухой тайге. Тихо, незаметно наблюдать.

К тому, во что превратился окружающий нас мир и люди в нём, только и способные снимать и показывать свои сериалы для домохозяек про бандитизм, даже по сравнению со страшнейшими временами Великой Отечественной и сталинских репрессий.
  Написал Бабрак Кармаль  
16



Так необычно Белый клык попал в мои руки
Вырвать его из этого ада было нетрудно
Но когда он поправился, мне стало ясно
Что из всех чувств в нём осталась только злоба
Огромная злоба
Он ненавидел весь мир
Особенно людей


А вот когда я чёрную пантеру подобрал в январе — всё её недоверие к людям растаяло, стоило лишь мне сходить в магазин и принести для неё еды кошачьей дивной. Которую она не видела толком с осени, как мне потом рассказали. Сразу подошла, позволила себя погладить, взять на руки и унести домой, в норку.

    Из всех чувств в ней осталась только любовь
    И огромная благодарность
    Даже отчего-то большая чем то немногое что я для неё сделал

Вы б видели, какими растопыренными двухсантиметровыми острейшими когтями она сегодня утром почёсывалась — на персидских колесницах царя Дария (и всяких прочих китайцев) серпы были скромней. Если она захочет со мной сразиться — я не совсем дурак, я лучше убегу. Вон как Маугли же никогда не оспаривал авторитет Багиры. Потому что иначе это будут лужи крови. И она ни разу, ни на миг не испытала ко мне ни малейшей ненависти — даже когда я гоняюсь за ней чтобы прекратить её шалости в отношении моей принцессы, которая её несколько опасается, дикую зверюгу в полтора раза крупнее её, хоть и стремится тут же погнаться за ней в ответ, продемонстрировать свою готовность пусть бы и умереть за свою гордость. Чем ценны кошки: их доблесть превыше всего — людей таких уж куда реже можно встретить.

Так что, иногда бывает, после всего этого ада вовсе нет никакой ненависти — лишь сильней тоска по кому-то, кто нас просто вот так возьмёт, прижмёт к шинели и отнесёт домой. И будет верен нам отныне и вовек, больше даже чем наши собственные родители когда-то.
Кстати, не зря я подумал про наших ветеранов. Вглядитесь хотя бы в лица тех, кто изображают проклятых циничных американских капиталистов, попыхивая трубками — видите? К слову, тогда ещё и трубки умели курить, и это заметно — не то что позднейшие имитации в стиле фильмов про Шерлока Холмса (где Ливанову, как рассказывали, набили трубку чем-то настолько адским, что он дышать не мог, не то что дедукции себя всего посвящать), в остальном безупречные.

Так вот, и пёс тоже был ветераном. Причём не абы каким — а той самой легендарной овчаркой, принявшей Парад Победы на кителе Сталина (ну, историю вы помните, она известна).

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

«С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов».

Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

«Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…»

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим в колонне Центральной школы военного собаководства.


«Вы же знаете, что эта собака прошла через все муки ада...»

   


















Рыси — новое сообщество