lynx logo
lynx slogan #00107
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№8632
6257 просмотров
9 февраля '17
четверг
7 лет 71 день назад



Стереокошки

Вчера вечером смешно было. Заползаю на кухню за пивом, мои тут же прибегают и начинают устраивать ажиотаж, становящийся у них постепенно просто таким привычным ритуалом, ничего уж особо не значащим — порождённым подобранной, вечно голодной. У которой что ни происходит — о, это повод, надо снова пожрать!

Что характерно, за день до её появления тут как раз сетовал, что моя принцесса окончательно утратила интерес к пищам этим вашим вульгарным, как, впрочем, и подобает изящным нежным девушкам её склада — и ест крайне неохотно, редко и помалу. И тут эта жручая кобылица как ворвалась в наш тихий быт со своим нечеловеческим аппетитом.

В общем, я пиво достаю из холодильника, кошки меня пасут, рассредоточились, окружили и загоняют. Да кормил же совсем недавно... или не так уж недавно?

— Что, — спрашиваю, — опять что ли вас кормить?

И тут такие одновременно с двух сторон, прямо по нашему, почти без акцента, и с такой явной укоризной, неким даже отчаянием в голосах: «Даа!» Типа, ну конечно ж, ёпрст, неужели требуется специально как-то на доступном тебе уровне объяснять?

Так что вот, теперь у меня это всё пушистое ещё и со стереоэффектом.
  Написала Маргарет Тэтчер  
33



Решил вот размять пальцы, да и перевел вкратце недавнюю статью одного британского товарища, Джона Грея, писателя, философа и книжного рецензента. Хотел было перевод сразу на Главную повесить, а потом увидел это сообщение, и понял, что его надо спасать.

Чему кошки могут научить нас по части как правильно жить

Независимость кошек — одна из тех их особенностей, которая наиболее восхищает их любителей. С учетом их эволюционной истории как одиночных охотников, это легко объяснимо. Охотясь в одиночку кошки, — за исключением львов и гепардов, — не выработали модель коллективных действий и иерархии, как у собак или вьючных животных. ... Будучи очень территориальными и черезвычайно привередливыми к еде, они делаются маловероятными кандидатами на одомашнивание. И все же, в большей степени чем почти любые другие виды, кошки научились жить в близких отношениях с людьми. Как это произошло?

Как объясняет Абигейл Такер в своей весьма информативной и приятной книге, дикие кошки нуждаются в пространстве: больших участках земли, способных обеспечить их мясом — единственным пригодным для них продовольствием. Населенные пункты создают большую проблему для этих гипер-плотоядных существ. Когда леса вырубаются для нужд сельского хозяйства, местные виды добычи исчезают. Не имея больше традиционной пищи, диким кошкам не остается ничего другого, кроме как охотиться на одомашненый скот человека. Неизбежно, это делает кошачьих врагом людей. Именно это, а не охота для человеческого развлечения, привело к концу так много диких кошачьих. Разрушение их мест обитания — неизбежный спутник человеческой экспансии.
Тем более удивительно, что один конкретный тип кошки, — Felis Silvestris, — маленький крепкий и полосатый, оказался в состоянии распространиться по всему миру научившись жить с людьми. Вторгшись в деревни, появившиеся 12 000 лет назад в той части мира, где сейчас находится Турция, эти кошки смогли использовать переход человека к оседлому образу жизни в своих интересах. Охотясь на грызунов, привлекаемых хранилищами семян и зерна, а также мясными объедками от забитого скота, они сделали человеческие поселения надежным для себя источником пищи. Последние данные указывают, что сопоставимый процесс происходил независимо также в Китае примерно пять тысяч лет назад с центрально-азиатской разновидностью Felis Silvestris.

Вступив в непосредственный контакт с людьми, кошки быстро были признаны полезными для них. Применение кошек для борьбы с вредителями на фермах и кораблях стало обычным делом. Они распостранились на те части мира, где ранее не были известны. Во многих странах они численно превосходят любых других человеческих со-жителей.

Но кошки сами инициировали этот процесс, и на своих собственных условиях. В отличие от других видов домашних животных, они живут с человеком под одной крышей. Для маленького хищника — это необыкновенное достижение. Как пишет Такер:

Домашний кот на самом деле не пушистый малыш, но кое-что в целом куда более примечательное: маленький всепланетный конкистадор на своих лапах. Домашний кот не может существовать без человека, но не мы их создали тогда, и мы их не контролируем сейчас. Наши взаимоотношения скорее пособничество, чем собственность.
Как и следовало ожидать, существует и противоположная реакция на кошек. Сторонниками фелиницида (felinicide) являются авторы книги Cat Wars (Кошачьи войны). Для Питера Марра и Криса Сантелла кошки являются «загрязнителями окружающей среды, равными ДДТ», распостранителями болезней и нарушителями экологического баланса. В главе со зловещим названием «Zombie Makers» («Зомбирующие») авторы описывают как кошки распостраняют бешенство, паразитический токсоплазмоз и патогены Чумы. По мнению авторов, шизофрения (которую они упрощенно описывают как «серьезное заболевание головного мозга») может быть вызвана инфекциями, исходящими от кошек. Эти страшные зомбаторы также несут ответственность за гибель бесчисленных птиц (Марр является директором Смитсоновского центра мигрирующих птиц). И единственное решение заключается в сокращении числа домашних кошек и полной ликвидации кошек бездомных. Для ясного понимания читателем своих рекомендаций, авторы так и пишут: «Эвтаназия должна быть частью успешного решения».

Марр и Сантелла делают некоторую попытку обратиться к любителям кошек, предполагая, что кошки будут храниться в закрытом помещении, и будут иметь возможность отрабатывать свою избыточную энергию на неких подобиях хомячьих колес. Но если котовладельцы будут настаивать на предоставлении права их подопечным гулять на открытом воздухе, то они могут воспользоваться поводком, «как это делают десятки миллионов владельцев собак».

... Всемирное экологическое сообщество в некоторых регионах пытается совершить полный фелиницид. Люди бомбят кошачьи логова целевыми вирусами и смертельными ядами. Они обрушиваются на котов с дробовиками и собаками. Австралия ведет борьбу, ... правительство финансирует пионерские исследования кошачьих ядов, включая продвижение токсической кенгуриной сосиски под названием Eridicat. Австралийцы также тестировали «Cat Assassin» (кошачий убийца) — металлическая труба, в которую заманивается кот, а затем отравляется. Ученые также рассматривали вопрос о доставке Тасманийских дьяволов (плотоядных сумчатых, живущих на острове Тасмания) для расчленения кошек.
Характерной чертой кампании против кошек — игнорирование пользы, приносимой ими человеку. Большую часть времени, что они живут с людьми, кошки жили на открытом воздухе. Лишь сравнительно недавно они стали жить в человеческих семьях в больших количествах. Как они сделали этот шаг? Айлурофобы (Ailurophobia — кошкобоязнь) говорят, что причина тому антропоморфизм любителей кошек, которые нянчатся с ними как с суррогатными людьми. Но есть подозрение, что верно и обратное. Что они нянчатся с ними не за то, что они похожи на нас, а как раз за их отличия. Жизнь с котом открывает окно в мир за пределами нашего собственного, и учит нас чему-то важному о том, что значит быть человеком.

Одной из наиболее привлекательных особенностей кошек является их состояние довольства по умолчанию. В отличие от людей, особенно современных, они не проводят свои дни в погоне за призрачной фантазией о счастье. Им удобно с собой и своей жизнью, и они остаются в таком состоянии, если им ничего не угрожает. Когда они не едят или спят, они проводят время за исследованиями или игрой, и никогда не просят причин, чтобы жить. Жизнь сама по себе для них достаточная причина.

В то время, как поиск счастья у человеческих существ заключается во все увеличивающемся множестве религий и методов оздоровления, кошки просто пользуются состоянием довольства как неотъемлемым правом. Почему это так — стоит исследовать. Кошки не проявляют никаких признаков сожаления о прошлом или беспокойства о будущем. Они живут, питаясь настоящим. Можно конечно сказать, что они просто не представляют себе прошлое и будущее. А может быть и так, что их привычка требовать завтрак в привычный час показывает, что представление о времени они все-же имеют. Но кошек, в отличие от людей, не гложет тревожное чувство, что время ускользает. Они не тратят свою жизнь ужасаясь конца времен. Не страшась смерти, они пользуются некоторого рода бессмертием. Все животные обладают этими качествами, но, кажется, они особенно ярко проявляются у кошек.

Кот, конечно, не образец добродетели. Но если учесть, что кошки не убивают друг друга или кого-либо еще чтобы стать героями или мучениками в какой-то абсурдной системе убеждений, то все это может быть не так и плохо. И у них не существует воинов-смертников.

«Когда я играю с кошкой», — писал Монтень, — «как я могу знать, что это не она играет со мной?» С существами, которые мы можем понять лишь частично, мы можем только догадываться об их внутренней жизни. Заманчиво предположить, что секрет кошачьего довольства в том, что им не нужно думать о том, как они выглядят, и какими должны быть. Конечно, у них есть чувство собственного достоинства: они избегают непочтительного обращения, например. Но они не борются с собой для переделки себя под идеальный образ. Не имея внутренних противоречий, они счастливы быть самим собой.
Ах да, КДПВ:
[ uploaded image ]
Artifex › Нет, всё же переносите в Открытые, отдельным сообщением. Потому что это я утащу потом к себе в Коробку.
Indian › Тщеславие — точно не моя сильная сторона. Тащите.smile

Токсическая кенгуриная сосиска [x]
Artifex › Ваша сильная сторона зато, вижу, лень. Нет уж, сами переводили — вам и публиковать отдельным сообщением. Потрудитесь уж.

Я там пятнами почитал, по паре слов: сразу есть что обсудить.
Indian › Нет уж — спасать так спасать.

Читал статью, и все время казалось, что я ее уже где-то читал ранее. Так и есть: почти все эти тезисы суть ваши комментарии о ваших же наблюдениях за кошками здесь, в рысятнике. Ну, за исключением фелиницида. Вам надо было их не в блог писать, а в солидный таблоид.

Так и предлагаю статью рассматривать — не как нечто заслуживающее отдельного внимания, а просто как независимое подтверждение сделанных вами ранее выводов.
Artifex › Я втайне, наверно, считаю, что наш скромный Рысятник — и есть наиболее солидный таблоид из всех возможных в этой части галактики. Такой, ну, криптотаблоид, для немногих посвящённых. Потому что, ну вы понимаете... Все эти их таблоиды — они не для текста, а для денег ими делаются, как говорят они на своём туземном: «бабла нарубить» — примерно догадываюсь что это означает. И какие неизбежные последствия влечёт.

Создайте пустое сообщение, я сам перенесу.
Artifex › Спасибо.
Стерео кошки — это не предел!
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество