lynx logo
lynx slogan #00095
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнесто «Че» Гевара, врач и путешественник




   

№7029
2926 просмотров
10 августа '14
воскресенье
9 лет 262 дня назад



Егор Летов — Моя оборона (Концерт в Ленинграде, 1994)



Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал,
    A в горле сопят комья воспоминаний

    Оо — моя оборона
    Солнечный зайчик незрячего глаза
    Оо — моя оборона
    Траурный мячик нелепого мира
    Солнечный зайчик нелепого мира

Пластмассовый мир победил.
Ликует картонный набат —
    Кому нужен ломтик июльского неба?

    Оо — моя оборона
    Солнечный зайчик незрячего глаза
    Оо — моя оборона
    Траурный мячик нелепого мира
    Траурный мячик дешёвого мира

Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал,
    A в горле сопят комья воспоминаний.

    Оо — моя оборона
    Траурный мячик нелепого мира
    Оо — моя оборона
    Солнечный зайчик незрячего глаза
    Оо — моя оборона
  Написал Патрис Лумумба  
44


Гражданская оборона альбом «Здорово и вечно»


Как не смешно, но «Всё идет по плану», кажется, отсутствует в нашей фонотеке на радио. Прилагаю пианокавер как напоминание.
Leshiy › Гимн эпохи практически. «А перестройка всё идёт и идёт...»

Но всё же на мой взгляд, дух этой песни невозможно передать ни роялем, ни саксофоном, ни хором Советской Армии. Да, технически очень здорово. Каждая нота просчитана и выверена согласно всем канонам. Но драйва нет. Как из гранаты вынуть запал, покрасить её в красный цвет, и поставить на стеклянную полочку в галерее. Вроде граната, но не цепляет.

Только гитара, только живой честный саунд на нерве. Это не песенка для услаждения. Это как если бы Высоцкий «Штрафные батальоны» на белом рояле бы сыграл в ночном клубе. Хотя нет, Высоцкому бы было простительно...
Artifex › Показалось, что она не просто спокойная — более философская. Как объяснение, а не призыв к революции.
Leshiy › Да я ж не критикую. Всякому искусству быть. Я просто хотел сказать, что в места, где стоят рояли, людей пускают только за деньги по билетам. Поэтому клип выглядит несколько несуразно что ли, ну, как золотая посмертная маска Че Гевары. Расходится форма и содержание. Мелодика чудесная, богатая, но в голове тут же начинают играть слова песни, и становится неловко.

... А при коммунизме всё будет хорошо
Он наступит скоро — надо только подождать...
А впрочем, это лишь мои личные рассуждения, не более.
В это мотиве есть какая-то фальшь
Но где найти тех, что услышат её?


Это место всё чаще вспоминаю в последнее время — на фоне вещей, о которых говорим в этом году. Оно о всём мотиве целиком. Всём устройстве человеческой цивилизации странном и уродливом — если осмелиться поднять голову и увидеть. Но и в частных случаях, вроде этого, работает.

Впрочем, есть ещё один нюанс, встречный. Я тут в последней книге Паустовского встретил место, где надо было всем трудящимся успеть попрощаться с Лениным, внезапно умершим, пока его не зароют скоро в мёрзлую землю. И впервые стал ясен смысл всей этой гротескной мумии в зиккурате. Плесени всей этой и липового мёда, к слову. Которую сами советские коммунисты эпохи застоя и упадка не особенно и трактовали уже как-то: ну лежит и лежит, киса наша. Чтобы дать вам всем чудо успеть попрощаться с этим Иисусом новейшего времени. Длить это мгновение. Пока ещё это невообразимое с нами. Потом, правда, выяснилось, что Иисусом он был не особенным. Даже местами прямо-таки довольно кровавым. Но это уже другая история — вне того мифа.
золотая посмертная маска Че Гевары [×]
[ uploaded image ]
Leshiy › После того, как эту песню в 90-х выучил каждый начинающий гитарист, и в народе она стала исполняться примерно в миллиард раз чаще национального гимна, по поводу и без, её незачем напоминать. Её и без того все помнят и уже без плеера могут прямо в башке себе по памяти проиграть.

Есть такой феномен: массы выбирают одну-две песни и крутят их себе, пока не опухнут. При том не прослушав ни разу за всю жизнь хотя бы даже тот альбом, с которого её взяли. Не говоря про многие другие альбомы. Это формирует в них тоталитарное радио: что оно выбирает, помещает в ротацию — то в фокусе всеобщего внимания. Принудительное кормление бройлеров.

У Егора ещё в топ вывели

...на двадцатое место пробилась группа из Сибири Гражданская Оборона


— Красный смех, Отряд не заметил, Русское поле конечно же. А вон то же достаточно известное «Народоведение» — оно ведь на самом деле не так чтоб много кому известно. У Цоя — Группу крови, Звезду по имени (при том что ранние его альбомы мало кто слушает и понимает). У Наутилуса — С причала рыбачил опоссум Андрей. У Аквариума — Город золотой...
   


















Рыси — новое сообщество