lynx logo
lynx slogan #00108
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дорогой Леонид Ильич Брежнев, пять звёздочек




   

№6386
10 835 просмотров
10 декабря '13
вторник
10 лет 140 дней назад



До сих пор наука считала, что вода на Марсе высохла, самое позднее, два миллиарда лет назад. Марсоход опровергает это. Он нашёл на дне кратера Гейла свидетельства условий для жизни, возраст которых не превышает 10 миллионов лет. Это совсем недавно. К этому времени на нашей Земле уже вымерли динозавры.

Кстати, среди упавших на Землю метеоритов около 50 возможно прилетели с Марса. И в одном найдены следы окаменевших бактерий.

неожиданно опять коринфяне


Марсианская Википедия (перевод с одного из марсианских языков маринерской ветви):

Когда на Земле начался ледниковый период, у марсиан появилась надежда на спасение.
Если температура снизится в среднем до -50 по всей планете, то марсиане смогут спастись на Земле. Похоже горячая поверхность Земли начала остывать до приемлемой. Конечно переселение марсиан на землю обсуждалось пока лишь теоретически, но реальные предпосылки были заметны уже сейчас.

Еще первые исследования этой загадочной планеты, существа которой упорно отказывалсь контактировать с марсианами, показали, что земная атмосфера совершенно не пригодна для дыхания. Слишком высокое содержание кислорода в атмосфере — почти 21% (что в 200 раз выше чем на Марсе). Это мгновенно убило бы любого марсианина, отважившегося ступить на землю без углекислотной маски, и вдохнуть ужасную газовую смесь состоящую в основном из кислорода и азота.
Диоксида углерода в атмосфере этой неприветливой планеты, содержится всего 0,03 % от марсианской нормы. Теоретически эта была бы решаемая проблема, если уничтожить всю растительность на Земле, оставив её перегнивать естественным образом. Тогда атмосфера Земли была бы пригодна к жизни марсианиа всего через несколько десятков лет. Но и это еще не всё.
Атмосфера земли такая плотная, что давление ее на поверхность в 160 раз выше нормального марсианского. Марсианин, попавший на поверхность этой планеты был бы мгновенно раздавлен ужасающим давлением этой плотной газовой смеси.
Сила тяжести на Земле в 2,63 раза выше, чем на Марсе. То есть обычный марсианин весом в 80 кг, весил бы на Земле 210 кг. Это конечно усложняет адаптацию марсиан к земной жизни.
Отсутствие перхлоратов в грунте Земли ставит под сомнение возможность выращивания в земной почве марсианских растений без дополнительных экспериментов либо без искусственного грунта.

Хрупкой надежде марсиан не суждено было сбыться. Ледниковый период начал свое завершение, и температура на планете снова начала подниматься до невообразимых высот. Остались правда два уголка на Земле, пригодные с температурной точки зрения, к жизни. Но к этому времени остатки марсианской цивилизации погибли.
Мне такая версия больше всего импонирует: в Марс ударил астероид, который сорвал часть атмосферы, оставшийся кислород соединился с железом под влиянием разогрева воздуха, который вызвал астероид, из-за этого Марс стал красным (красная почва Марса — это оксиды железа, ржавчина). Лишившись атмоферы, Марс лишился и воды, часть которой испарилась в космос из-за резкого снижения атмосферного давления, оставшаяся часть замёрзла.
Yellow Sky › Причём это был вражеский астероид. Планетарную бомбардировку же не лейтенант Хайнлайн в зловещих недрах ВМФ США выдумал.
Indian › Ясное дело! Это же надо ещё попасть в такую маленькую планету, как Марс!
Yellow Sky › Причём ещё меньшим астероидом! Так четыре раза промахивались.
Yellow Sky › Должно же остаться место от удара астероида на поверхности Марса.
Ragapega › Конечно. Но на Марсе же очень много ударных метеоритных кратеров, попробуйте найти среди них всех именно тот самый. Думаю, это лишь вопрос времени.
Yellow Sky › Ну раз кратеров много, то видимо должен быть какой-то особенно большой, который мог бы сбить атмосферу с планеты. На нашей планете тоже много метеоритных кратеров, хотя атмосфера еще на месте. Значит должен быть какой-то уж совсем огромный метеорит.
Ragapega › Кстати да. Кратер того-то, которому приписывают гибель динозавров, вроде нашли, хотя масштаб куда меньший был.
Меня вот вообще занимает эта самая экспедиция на Марс. Не слишком ли абсурдная затея? Ведь уже и кандидатов вроде отбирают.
Ну долететь-то, предположим, они долетят. Ну пусть даже сядут на планету. Но дальше-то как? Какой запас кислорода можно с собой взять, что бы оставаться живыми до того момента, пока подросшие растения, в какой-то биосфере, начнут вырабатывать им достаточное для дыхания количество кислорода. Судя по всему марсианский грунт вообще не пригоден для выращивания земных растений. Это означает, что и грунт придется везти с собой. Запасы еды, воды. Плюс какой-то закрытый, защищенный от пыли и радиации комплекс для проживания космонавтов. Снабженный барокамерой.
Не говоря уже о том, что взлететь обратно с этой планеты совершенно не мыслимо.
Да и если первая экеспедиция погибнет не совершив посадку, а оборудование на 5 млрд. баксов приземлится в автоматическом режиме. То будет еще больший повод отправить туда вторую экспедицию, для выяснения деталей предыдущего полета. И для того, что бы воспользоваться-таки дорогостоящим оборудованием, болтающимся где-то на поверхности Марса.
По моему это будет самое дорогое в истории человечества самоубийство 4-х человек.
Ragapega › Как сегодня ночью сказал Йован в месте, где он всех унижает и расстреливает: «Современная наука освоила технологию абзацев, вам обязательно надо перенять её».
Ragapega › На Марсе же имеется вода, много её везти с собой не придётся. То же самое и с кислородом, его ведь можно получать из воды, из углекислоты, даже из обычного песка. И вспомните атомные подводные лодки, которые могут обеспечивать жизнедеятельность 120 человек годами. Главное атомный реактор на Марс привезти, или хотя бы много атомных батарей, как на марсоходе.
Ragapega › На самом деле может сработать. Создание замкнутой экосистемы не кажется такой уж фантастикой. Вопрос только в источниках энергии, но тут можно периодически сбрасывать им таблетки урана, скажем.
Так что жить они там будут, но это будет очень скучно.
Mozgit › Создание замкнутой экосистемы на Земле — это одно. А вот в космосе, совсем другое. Проблемы в источниках энергии как раз самые решаемые.
А вот проблемы с совершенно естественными вещами — грунт, воздух, вода, еда. Это уже серьезнее. Каждый килограмм веса, летящий на МКС стоит от 25 тысяч баксов, если пользоваться отечественными услугами по доставке.
Шатлом 30-40 тысяч. При максимальной загрузке в 25 тонн.

На Марс, уверен, гораздо дороже.

Для создания рабочей экосистемы потребуются годы, на протяжении которых, космонавтам где-то придется брать кислород и воду.

Сомневаюсь, что той воды, что сейчас найдена на Марсе, будет достаточно. К тому же она потребует основательной очистки от примесей, радиации, кислот, тяжелых металлов.

Вот выдержки из эксперимента Биосфера-2, где людей поместили в замкнутую экосистему на Земле:

Восемь человек (четыре женщины и четверо мужчин) пробыли в «Биосфере-2» около двух лет, поддерживая связь с внешним миром только через компьютер. Вместе с ними туда же были доставлены 3000 видов растений и животных.

Внутри лаборатории росли деревья, трава и кустарники, что давали 46 видов растительной пищи, были пастбища коз, свинарники, курятники, в искусственных водоемах плавала рыба и креветки.

Довольно быстро команда разбилась на две противоборствующие группы. Это сильно мешало нормальному ходу исследований. Даже спустя 20 лет группы избегают встреч.

Предполагалось, что комплекс будет функционировать автономно, так как налицо были все условия нормального круговорота веществ. Солнечного света, по расчетам ученых, должно было хватить для достаточного воспроизводства кислорода растениями в результате фотосинтеза, черви и микроорганизмы призваны были обеспечить переработку отходов, насекомые — опылять растения и т. д.

Однако через несколько недель жизнь людей, живущих натуральным хозяйством, нарушилась. Микроорганизмы и насекомые стали размножаться в неожиданно больших количествах, вызывая непредвиденное потребление кислорода и уничтожение сельскохозяйственных культур. Обитатели проекта стали терять в весе и задыхаться.

Учёным пришлось пойти на нарушение условий эксперимента и начать поставку внутрь кислорода (23 тонны) и продуктов. Первый эксперимент закончился неудачей: люди сильно потеряли в весе, количество кислорода снизилось до 15%.

Ragapega › Даже спустя 20 лет группы избегают встреч.

Я вот сейчас подумал: а ведь и это — а не только наше вечное пассионарное стремление за горизонт — могло быть причиной расселения людей в итоге по всему земному шару.

Что такие разные сознания неизбежно начинают враждовать.

Категорическая невозможность принять чуждое мировоззрение. Отвращение.

А то бы так и жили одной дружной коммуной хиппи там же в ботаническом саду планеты, Африке, горя не знали. Изгнание из рая.
[ uploaded image ]
Indian › Ну если говорить библейскими категориями, то возможно разность сознания и явилась следствием грехопадения. Вернее не сама разность сознания: Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор. 11:19 , а нежелание соглажаться с инакомыслием других.
Ragapega › Вот соглашаться со всем — это как раз то семя, из которого произрастает вселенское древо зла.

Ибо произрастает оно, во-первых, из заблуждений человеческих, а во-вторых, из лжи, приобретающей такие впоследствии разнообразные формы, охотно распространяемой другими, соглашающимися с нею в своих корыстных интересах (либо вот из лени, из безразличия, из желания угодить...), и становящейся уже большой, общей ложью, садящейся на шею человечеству, начинающей им погонять и приносить живым людям страдания и смерть.

Соглашаться даже с собою никак невозможно. Надлежит всегда себе оппонировать, удерживать аппарат диалектики в мышлении. Это единственный путь к свободе.
Indian › Индиан, мы говорили библейскими категориями, я изначально предупредил (раз уж вы привели эту картинку).
С христианской точки зрения, до грехопадения не было лжи. Не было заблуждений.
Все поступки и помыслы человека были правильны. Полное согласие и примирение с Истиной. Возражения конечно допускались, но как другой взгляд на предмет. Иная точка зрения — проявление свободной воли. В роде нарекания имен животным.
Таким образом в райских кущах можно было соглашаться (или не соглашаться) с любой озвученой точкой зрения, ибо она всегда соответствовала истине, и уж точно не была ложью.
Ragapega › мы говорили библейскими категориями, я изначально предупредил (раз уж вы привели эту картинку)

Ну, мыслить категориями лубочно-наивных сказок народов Ближнего Востока — это как раз то, чего нам следует избегать, как мы вроде выяснили.

Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. (2Кор.3:14).


Если уж нам тут зачем-то вводить вместо уже высказанной чистой мысли её заимствованное подобие, то вот ближе Бытие 11:1–11:9, про Вавилонскую башню:

На всей земле был один язык и одно наречие.

И сказали они: по­стро­им себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, пре­жде нежели рас­сеемся по лицу всей земли.

И сошел Го­с­по­дь по­смотреть город и башню, которые стро­или сыны человеческие.

И сказал Го­с­по­дь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не по­нимал речи другого.
И рас­сеял их Го­с­по­дь оттуда по всей земле; и они пере­стали стро­ить город [и башню, и запускать марсоходы, и вымерли динозавры заодно от огорчения].

Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Го­с­по­дь язык всей земли, и оттуда рас­сеял их Го­с­по­дь по всей земле.


Что значит, раз уж я привёл? Смысл-то я в неё иной вложил. Там на картинке есть слон. Давайте тогда лучше о слонах.

И можно как-то со мной не говорить моими же теглайнами и ссылками? Я теряюсь.

Спляшем?
Indian › Ну, мыслить категориями лубочно-наивных сказок народов Ближнего Востока — это как раз то, чего нам следует избегать, как мы вроде выяснили.

Нужно уметь мыслить любыми категориями. То, что вам кажется «лубочно-наивными сказками», для другого человека может оказаться святыней. Во избежание недоразумений.

Смысл-то я в неё иной вложил.

Мне показался смысл вполне однозначным. Но возможно вы имели в виду что-то иное.

И можно как-то со мной не говорить моими же теглайнами и ссылками? Я теряюсь.

Я не понял претензии.
Indian › Абсолютно с вами согласен!
Artifex › А уж как я с вами.
Минуточку, а откуда взялась цифра «10 миллионов лет назад»? В первой строке статьи по ссылке написано «3,7 миллиарда лет назад», The Washington Post называет цифру в 3,5 миллиарда лет назад.

Насколько я понимаю, всё дело в неточности перевода, в изначальном отчёте учёных говориться о том, что озеро могло существовать достаточно долго, до десятков миллонов лет, для того, чтобы в нём могла зародиться и развиваться микробная жизнь. Кроме того, в отчёте пару раз упоминают схожесть образцов, полученных Curiosity, с образцами возрастом 5 — 10 миллионов лет, добытыми при глубоком бурении на Земле, в США. Так что этот комментатор, Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук, который и говорит о том, что озеро существовало 10 миллионов лет назад, мягко говоря, ошибается.

Поэтому, даже если катастрофа на Марсе произошла, скажем, 3 миллиарда лет назад, то её следов могло просто не остаться, песочком засыпало, или они на полюсе, подо льдом. Кстати, вот эти вот метеориты с Марса как раз и могут быть осколками от этого удара, представьте, это чем надо было их так выбить, чтобы они до Земли долетели. И ведь с других планет, например с Венеры или Меркурия, никаких метеоритов на Земле не найдено, хоть эти планеты и не дальше от нас, чем Марс (Венера вдвое ближе).
Yellow Sky › Минуточку, а откуда взялась цифра «10 миллионов лет назад»?

Самого к. ф.-м. н. надо спросить. Я астрономов обычно не перепроверяю, у меня из телескопов только бинокль где-то валяется.

Чем они и пользуются, гады.
   


















Рыси — новое сообщество