lynx logo
lynx slogan #00059
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лошадиная голова




   

№6327
3162 просмотра
2 декабря '13
понедельник
10 лет 151 день назад



Сообщества по интересам — в рунете и вообще

Я вот наткнулся с подачи нашего Дитфрида на Дёрти на сайт Автокадабра: уютное сообщество дружелюбных автолюбителей. И задумался, а ведь это самое интересное, что сейчас осталось от нашего прежнего интернета — сообщества по интересам: автомобильные, оружейные, военной истории, любителей табака, алкоголя и моржевания. Ну не новостные сайты же, с их обычными новостями из мира мутантов, и не коммерческие, с их каталогами и прейскурантами.

Давайте собирать тут ссылки на них. В первую очередь на те тематические сообщества, которые вы регулярно или хотя бы изредка читаете. А вообще годятся любые. И русские и не очень.

Всегда интересно почитать людей, которые чем-то увлечены, в отличие от серого унылого большинства, и в этом в результате хорошо разбираются.

Ну и вот как источники интересных ссылок и уникальных авторских материалов такие сообщества хороши.
  Написал Сунь Ятсен  
19



Я сперва подумал, а что же drive2.ru не упомянули, но осекся.
Потом подумал — а как же игроманские форумы — дота, цивилизация, не говоря уже про онлайн-игрушки. Люди ведь тоже «увлекаются».

С другой стороны — специализированные ресурсы. Это ведь прекрасно, когда профессиональная деятельность совпадает с увлечением.
И тут — поле не паханное, бери хоть программистские sql.ru и rsdn.ru, или строительно-архитектурные, типа skyscrapercity.com (может несчастному Дитфриду там было бы проще найти единомышленников, а может наоборот), ну или банковские закутки, например, bankir.ru — там весьма живой форум.
Even › Вот и упоминайте.

Игроманские как раз нафиг. Дело в том, что вся информация на них — она же мусорная. Такой симулякр умственной деятельности возникает: одни дебилы сконструировали какую-то заведомо придуманную муть, эфемерную, никак не относящуюся к настоящему миру — чтобы денег заработать, ну и ради радости творчества конечно; а другие вместо того чтобы ею пользоваться и получать удовольствие — читают и пишут о ней друг-другу.

В начале интернета было схожее явление: сайты с фанфиком и фанартом — по фантастике всякой в основном, Толкину и Лукасу. Аниме это их — чуть позже.

Программистские — та же муть. Ну кому сейчас интересно читать борды по пиэлю, лиспу, фортрану и коболу? А ведь с них, думаю, и начинался интернет.

Информация должна быть общеинтересная. Но вы пишите про все сайты, куда ходите: в этом есть свой смысл — вдруг найдёте тут собратьев по разуму.

Приведу такой пример. Я вон каким-нибудь авиамоделизмом даже в пионерлагерях не особенно увлекался. Потому что руководители кружков, собственно, играли там в свою игру, нас, детёнышей отгоняя от драгоценных планеров, моторов и винтов, и привлекая только для черновой работы и тупо смотреть, всё равно за смену ничего не изучишь. Но с удовольствием почитал бы. Тем более что сейчас это всё стало менее трудозатратным, да ещё и управляемым, да и камеру можно прикрутить и летать будто самому.
Это чем-то схоже с той же зарей интернета, когда автор на своем сайте отдельно вывешивал страничку с «полезными ссылками».
Собственно, предложение в том, чтобы собрать ссылки на интересные ресурсы? Тут, как говорится, «колхоз — дело добровольное». Все же понимают, что потом нужно будет следить за актуальностью ссылок.
Может вообще в профили вам добавить к полям ввода своих сайта и блога ещё и полей так 10 «мои любимые сайты»?
Indian › Я думаю, что такой острой необходимости сейчас нет. Поста со ссылками должно хватить. К тому же я что-то сомневаюсь, что мы сможем его наполнить чуть более чем наполовину.
Even › Да, мне бы тоже нечем было заполнить.
Интернет какой-то пустой стал. Превратился в справочник.

Про 10 полей — это я по-разработчицки, какую структуру выделить. А так-то будут показываться только заполненные поля, если есть. Ну и, разумеется, доступно будет только сеньорам — чтобы заранее отсечь спамеров.
В ЖЖ видимо-невидимо таких сообществ, включая весьма курьёзные.

Ручная бумага
Никогда бы такое не пришло в голову. Оказывается, изготовление бумаги из различных материалов в домашних условиях увлекательное хобби, к тому же не слишком сложное. Можно своими руками сотворить книгу из тряпок, бумага будет иметь уникальную фактуру и цвет, будет помнить руки изготовителя. Идеальный подарок?

Появились сообщества людей, интересующихся историей детской книги, преимущественно советской (kid-book-museum.livejournal.com/, kidpix.livejournal.com, fairyroom.ru), причем не с практической целью воспитания своих детей, а как искусствоведение.

Сообщество, собирающее фото советских настенных мозаик.

Сообщество Старая дача и Русская усадьба — красивые фотографии, подробные сведения об истории и архитектуре старых усадеб.
Dipnosofist › Кстати, вспомнил про любителей российской глубинки.
А вот Клуб защитников тишины — сообщество по борьбе с шумными соседями. Образцы и бланки кляюз, анонимок и заявлений в милицию-прокуратуру, законы и подзаконные акты разных стран о тишине и юридическая консультация по этим вопросам, схемы теле- и радиоглушилок, электроприборов, наводящих на шумное электрооборудование соседей помехи или выводящие их из строя, способы шумоизоляции квартиры, сценарии сюрреалистических акций для приведение шумных соседей в чувство, компакт-диски возмездия с записью громких звуков, от звуков оргазма и игры на расстроенной скрипке, грохота перфоратора и визга болгарки и до рёва реактивного самолёта и проезжающего поезда, и многое, многое другое.
Раз наброски, тогда оставлю здесь мысль, а потом найду ссылки. Есть учитель — потрясающий выживальщик, его видео и полезны, и понятны — как открыть консервную банка без открывашки, или там баньку в палатке устроить. Думаю, может, такие ресурсы здесь тоже будут полезны, несмотря на то, что это вроде бы и не сообщества? Или вот есть мастер по изготовлению ножей — один всей ножевой ганзы стоит, и для него я бы сделал исключение.
Leshiy › О, это великий пианист Григорий Соколов. Это никак не сообщество. Это вот сюда.
Это всё вот этими виртуозными пальцами.

Вскрывание плоской консервной банки голыми руками


Добывание огня в сыром лесу


Как строить igloo из рыхлого снега
Indian › Да! smile
   


















Рыси — новое сообщество