lynx logo
lynx slogan #00070
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ким Чен Сук, великая мать революции




   

№5254
11 112 просмотров
8 мая '13
среда
10 лет 356 дней назад



1922 г.

Как эта компания работает, недавно обсуждали. Как эта компания начинала, в Вики.
Пост о другом.
1922 год. Ленин жив.

Тест цветной пленки для кинематографа.

  Написала резиновая уточка  
65



Ленин жив.

Ленин и теперь живее всех живых!
Indian › Думаете со второй минуты бенефис замаскированного Ильича начинается? Я всегда знала что в нем есть какая-то загадка!
Indian › Да, я как-то сначала тоже пост с первомаем связал и почему-то с переносом бревнышка в субботу.

И я уже перестаю удивляться тому, что мы пользуемся вещами, изобретенными в позапрошлом веке, я удивляюсь тому, что ничего не появляется в веке нынешнем.
Leshiy › Нет, отчего же? Цифровая и технологическая революция о которой так долго говорили большевики продолжается, всякие говорящие очки, синтезаторы материи, электрические скейтборды, велосипеды...

Просто надо признать, что некоторые изобретения XIX века, как велосипед, автомобиль, радио, воздухоплавание — были не чем-то преходящим, что уступит место ещё лучшему, а своего рода окончательным решением, вошедшим в обиход основательно, как тарелка, вилка, ложка, изобретённые в эпоху статичного, ещё немеханизированного дизайна. Их можно менять и улучшать, но не изобрести что-то принципиально новое.

И ещё надо признать, что хотя с точки зрения истории идёт взрыв технологий, с точки зрения короткой человеческой жизни подарков будет не так много.

Нам и так повезло больше, чем всем прежним поколениям. Если древние китайцы веками жили в одном и том же, неизменном мире, то на наших жизнях появились персональные компьютеры, интернет, цифровая фотография и мобильная связь. Мы получили гораздо больше, чем наши предки сто лет назад. Технологическая революция в их время была более для государств: самолёты, пароходы, бомбы... чем для отдельных граждан.

Больше получило послевоенное поколение: телевизоры, фены, холодильники, стиральные машины, магнитофоны. Микроволновки вот, видеомагнитофоны и посудомоечные машины позже.

XXI век в этом вовсе не отстаёт. Тем более так, как он отстаёт в литературе. Просто от него ещё очень мало пока прошло.

Так что мы самое счастливое поколение за всё время. У нас больше всего подарков и для нас мир меняется уже зримо.
Indian › некоторые изобретения XIX века, как велосипед, автомобиль, радио, воздухоплавание — были не чем-то преходящим, что уступит место ещё лучшему, а своего рода окончательным решением, вошедшим в обиход основательно, как тарелка, вилка, ложка, изобретённые в эпоху статичного, ещё немеханизированного дизайна. Их можно менять и улучшать, но не изобрести что-то принципиально новое.
Именно! Где воздушные такси, путешествия в другие галактики сквозь черные дыры, телепатия, электрические женщины, наконец? Я уж не спрашиваю про автомат исполнения желаний.
[ uploaded image ]
Leshiy › А, черт! Вот со скейтом они и вправду обманули.
Feadora › Будет. Непременно будет. Только чуть позже.

Time is nature's way to keep everything from happening all at once.
Indian › Тогда обществу придется мириться со старушкой на скейте. Надо образ заранее продумать.
Feadora › В будущем старушек можно будет отличить от нестарушек только по дате в паспорте.
Indian › О, так я тоже согласна. И можно ещё шоколад, который исключительно полезен?smile
Feadora › Уже изобретён. Я одно время жрал шоколад ящиками, благо у нас его традиционно, со времён СССР полно самого высококачественного — думаю, в обмен на помощь развивающимся странам — не потолстел ни на грамм. Потом просто надоело уже и больше не тянет.
Indian › Не, ну если только шоколад — это монодиета.smile
Feadora › Да, надо признать, шоколад — это была отчасти монодиета. Ну не супом же его, в самом деле, закусывать?
Indian › XXI век в этом вовсе не отстаёт. Вот тут я с вами не согласен. В 20-м — принципиально новые виды транспорта, связи, коммуникаций, войны, наконец.

В 21 веке, пока, нет ничего нового (я про технические прорывы).
Идет модификация систем, гаджетизация, повышение лояльности к юзеру, но, база старая.
Новьё- навскидку, боевой мул и флешка размером со спичечную головкой, разве что.
Rem › Отдельно взятое десятилетие ничего не решает. Вы ещё прошлую неделю возьмите. Автомобиль, подлодку, кинематограф, самолёт, радио и водопровод тоже не с 1900 по 1913 придумали.

В 20-м — принципиально новые виды транспорта, связи, коммуникаций, войны, наконец.

Постарайтесь понять, что я именно это, на что вы мне открываете глаза, и сказал. Причём, развернул эту мысль, чего вы так для себя и не сделали. Посетуйте ещё, что ни в XX, ни в XXI не было придумано принципиально новой замены тарелке и стакану.
Indian › Ок. Отдельно взятое десятилетие ничего не решает + XXI век в этом вовсе не отстаёт. Какие ваши доказательства О чем тогда речь? Я о другом.
Понятно, что технологический взрыв 20-го века был еще в 19-м заложен. Тогда познавали и приспосабливали. Сейчас же используют и оптимизируют.
Айфон в глазу- да, скоро будет.
Медики уперлись в резистентность, инженера в энергоемкость и тд. Вот когда принципиальные моменты прорвут- тогда, да, 21 век не отстанет.
Rem › Я о том вообще, что если приглядеться, научно-технический прогресс имеет интересную природу, при которой не всё в нём развивается от века в век бесконечно, а совсем наоборот, выходя на новый уровень знаний о мире (и его ресурсах, что немаловажно), человек открывает для себя новую область улучшений, крайне быстро, интенсивно её исчерпывает, и снова ждёт новых озарений.

Я назвал четыре заметные революции:

1. античную, архаического периода и вплоть до доисторического — этап статического дизайна: дороги, стены, акведуки, осадные машины, триеры, пифосы, кописы, коринфские шлемы, анатомические панцири...

2. этап энерго-механического дизайна: парового, дизельного и реактивного: научились использовать топливо и понеслось, вплоть до запуска собак в космос.

3. этап облегчения рутинных бытовых задач нудных: там же и перечислил уже.

4. этап информационной революции, миниатюризации и автоматизации, который вовсе ещё даже не закончился.

На что вы возразили, что а почему это мой второй этап не продолжается теми же темпами. Примерно потому же, почему старшеклассники больше не учат деление в столбик.
   


















Рыси — новое сообщество