lynx logo
lynx slogan #00093
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№4884
11 823 просмотра
4 апреля '13
четверг
11 лет 24 дня назад



Из истории медицины

[ uploaded image ]
Царевна София Алексеевна, как утверждают современники, была дамой некрасивой, но умной и деятельной. Читать стихи, писать стихи, учить языки, точные науки – все это было доступно царевне. Одной из заслуг Софии является то, что ее наставник, Симеон Полоцкий, взялся за перевод рецептурного справочника «Прохладный вертоград» или «Книга глаголемая Вертоград Прохладный, избранная от многих мудрецов о различных врачевских вещах ко здравию человекам пристоящих».

Справочник изначально состоит из двух частей. Первая часть, переведенная по указанию Софии, состоит из 336 глав, в каждой — рецепт и рекомендации по применению. Так, в главе 68 «О собаке» говорится: «Сердце собачье изсуша и на порох истерши, и тот порох питии в питье, в каком нибуди, тогда собаки на него не лают». Также даются и другие дельные советы, например, как лечится после правежа.

«Бориц есть трава собою горяча и волгостна, во втором ступне имеет мягчительство, но бе тягостно... Листвие тое травы свежее и сухое прикладываем ко внутренним болячкам, также и ко внешним, и ко преломленым составом и к розшибеным и ко отоку селезенному. И аще кого бтют на правеже с утра или весь день, той да емлет бориц сушеной и парит в кислых щах добрых, и тое нощи парит ноги битыя тою травою с кислыми щами гораздо, и тако битое место станет мягко, и тако творить по вся дни, доколе биют на правеже, и ноги от того бою впредь будут целы». Самостоятельно попытаться ознакомится с этим памятником медицинской литературы можно по ссылке. Фотографии оригинала предоставлены в весьма высоком качестве, так что можно поупражняться в древнерусском.


Вторая часть «Прохладного Вертограда» основана на гороскопе. К примеру, рожденным под знаком Скорпиона, с 20 лет рекомендовалось начинать регулярно пускать кровь, уж больно темпераментны. Рядом размещена копия старинной гравюры, где показаны места на теле человека, пригодныt для процедуры в зависимости от знака зодиака. Кстати, если вас интересует пособие по пусканию крови из «Прохладного..», то вот тут вполне подробно. Ну и другие способы как победить смертоносный пупырух, правда, не всегда удачные. Ирония же состоит в том, что рецепты из этой книги до сих пор крайне популярны и, с помощью любого поисковика, станут доступны вам в 21 веке. Вот такую большую работу, сама того не зная, проделала царевна София.
  Написал Густав Гусак  
67



Борец на самом деле эффективен после люлей за долги, т.к. содержит нейротоксины. Злоупотреблять не стоит, антидот не найден.
Kindzarp › Борец, как и боксёр, эффективен скорее для люлей за долги
Oldnick › А если долги большие, то можно и пупырух в письме прислать.
Kindzarp › После пупыруха если и отдают долг, то последний.
Oldnick › Есть такой недостаток у метода.
Лавенда трава варена в воде и главу умываем, тогда соблазнство и помысл блудный отгониттоже может работать.
Kindzarp › Оно включено в гигиенический препарат для ухода за животными и предупреждения их заболеваний. Так?
Elsh › Без понятия, нагуглить сходу точные сведения не получается. Какой-то эфир, для производства которого нужно лавандовое масло, применяется при изготовлении антиблошиных ошейников. Да и вообще: лавандовые поля — это безумно красиво и чуть сюррлеалистично.
Kindzarp › Да, поля невероятно прекрасны. Одно из самых ярких воспоминаний детства. Раньше а Крыму было много лавандовых полей, сейчас, увы, почти не осталось.
Kindzarp › Лаванду колосковую и лекарственную можно применять как репелент. Запах отпугивает комаров. Весьма эффективно в борьбе с молью.

Сомневаюсь, что при производстве ошейников используются натуральные эфиры. В лучшем случае используют синтетические, поскольку натуральные эфиры — это дорого. Многие эфиры включены европейскую, британскую, японскую, американскую фармакопеи. Даже при производстве лекарственных и косметических средств нет никакой гарантии, что вам туда положат натуральный эфир да еще с соотвествующим сроком годности. Кстати, то же самое касается любых ингридиентов (как основных действующих веществ, так и вспомогательных) готовых лекарственных и косметических средств.
Alenka › Я совершенно без понятия, как всё производится, но могу сказать наверняка: если речь идёт об определённом веществе, то абсолютно пофиг, как оно получено, натурально из крови девственниц при полнолунии или ненатурально в глубоком вакууме. Даже у бутана есть 2 изомера со слегка различными свойствами.
Kindzarp › Пофиг, но смотря для чего. Натуральные эфирные масла используются при производстве лекарственных препаратов и статьи о них включены в фармакопеи. Синтезированные эфиры немножко из другой оперы.

Но «неприятный» момент с лекарствами заключается не в натуральности или ненатуральности веществ, а вообще в соответствии того, что туда положили стандартам качества. Покупая даже банальный анальгин, вы не можете быть уверены, что производитель положил туда действующее вещество, у которого, хотя бы срок годности не вышел. Немножко работала в фирме, которая поставляла на Украину ингридиенты для производства лекарств. Так что видела всю эту кухню изнутри.
Alenka › Итого мы бегаем по кругу — толковый травник это призвание, а лекарственные препараты тоже неприятные. Разница в последствиях, а о них нам может сообщить патологоанатом. Потом.

Итого имеем необходимость обратиться к дыхательным практикам, йоге и рису, выращенному девственницами в горах. Мне, кстати, идея нравится. Романтика!smile
Feadora › Ах, работники мясокомбинатов не едят колбасу, фармацевты не употребляют лекарства, травники не курят свои травы... Да и девственницы небось рис не в високосный год выращивали. Этот мир безнадёжен.
А с собачьими сердцами ничего нет?smile Я и не отрицаю, что большей частью эти рецепты должны работать, насколько эффективно, это уже второй вопрос. Потому что травы нужно уметь собирать, хранить и готовить, иначе результат будет разный.
Feadora › А ещё лучше химию учить. И биологию. Если честно, то навык алхимии я никогда ни в одной игре особо не развивал.
Kindzarp › Я тоже, это слишком муторно, хуже только астрология. Но то, что я написала выше, оно как раз требует озвученных вами знаний.
Feadora › Результат может быть не просто разным, но и отрицательным тоже. Любую травку нужно уметь и знать как заваривать, какая температура воды, сколько по времени настаивать, как и для чего применять готовый настой. Хороший травник сегодня редкость. Этому посвящают всю жизнь. Тех же вышеупомянутых лаванд, применяемых в кчестве лекарственного и косметического средств, несколько видов: Lavandula spica, Lavandula angustifolia, Lavandula stoechas, Lavandula hybrida. Каждый из видов обладает различными терапевтическим свойствами, и противопоказания тоже разные.
Alenka › Я знаю, кто алхимию прокачивал. smile
   


















Рыси — новое сообщество