lynx logo
lynx slogan #00090
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Сильвио Берлускони и Муаммар Каддафи, незадолго до войны




   

№4799
10 764 просмотра
29 марта '13
пятница
11 лет 31 день назад



Четыре фунта мужества.

[ uploaded image ]
Все мы привыкли к тому, что йоркширский терьер — это хрупкое и пугливое создание, чувствующее себя лишь в относительной безопасности в сумочке своей претенциозной хозяйки, и судьба его — быть лишь аксессуаром из ее гардероба.
Но это, видимо, лишь от неправильного воспитания. Достаточно зачислить йорика во фронтовую разведку, и это робкое существо преобразится, превратившись в маленького воина, надежного и преданного друга. Все еще не верите мне?
Тогда продолжим.



Зимой 1944 года, патрулируя джунгли Новой Гвинеи, солдаты американского подразделения обнаружили в лисьей норе, неизвестно откуда взявшегося там годовалую девочку йоркширского терьера. Она весила всего четыре фунта (около 1800 гр.), и имела рост семь дюймов (около 18 см). Солдаты предположили, что она принадлежала японцам, но к их удивлению, она не понимала команд ни на японском, ни английском языках, но была настолько симпатична и непосредственна, что они решили забрать ее с собой.
В базовом лагере ее хозяином стал выкупивший ее за 2 австралийских фунта, капрал Вильям Уинни.


С этого и началась ее служба в 26-ом полку разведки 5 Армии ВВС США.
В течение последующих двух лет войны, Смоки неотлучно сопровождала своего хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы и фронтовой жизни.

Она пережила 150 воздушных налетов японцев на Новой Гвинее, находясь в непосредственной близости с зенитными расчетами во время отражения воздушных атак имперской авиации, не испугалась тайфуна на Окинаве, прыгала с парашютом, правда лишь с десятиметровой башни,

на ее счету 12 боевых вылетов, а в ее арсенале 8 боевых наград и воинское звание капрала.

Капрал Уинни называл ее «Ангелом из лисьей норы», она в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем: невероятным образом Смоки почувствовала начало атаки японцев, и тем самым спасла Вильяма и ещё восьми солдат.
А однажды она, по приказу хозяина, смело протащила кабель связи сквозь длинную, узкую, темную и страшную трубу под летным полем, чем сократила три дня земляных работ до нескольких минут, и обоснованно заслужила любовь окружающих и конечно — же военных землекопов.
В свободное время Уинни обучил Смоки нескольким забавным трюкам, и она выступала с этой нехитрой программой, подбадривая солдат в перерывах между боями.

Также Уинни приводил ее в палаты госпиталей, где раненые могли отвлечься от боли, благодаря выступлениям маленькой служебной собаки.

По данным Animal Planet, Смоки была первой Therapy dog в Новой Гвинее. В 233-м госпитале она сопровождала медсестер к раненым солдатам, а в последующем, выполняла эти же обязанности в течение 12 лет в госпиталях на территории США.

После окончания Второй Мировой, в конце 40-х — начале 50-х годов, она появлялась с Уинни во многих телевизионных шоу, где демонстрировала свои забавные трюки — складывала из букв свое имя, ходила по проволоке с закрытыми глазами, а также выступала перед ветеранами и больными военнослужащими в госпиталях, радуя и удивляя их.

21 февраля 1957 Смоки умерла в возрасте около 14 лет.
В День ветеранов, 11 ноября 2005 года в честь Smoky был поставлен памятник — бронзовая Смоки в натуральную величину, сидящая в солдатской каске (на КДПВ). Этот мемориал посвящен ей, и всем собакам войн.
А вот еще один мемориал, посвященный Смоки. А всего их шесть.

А Yorkshire Terrier National Rescue учредили "Smoky Award" в честь этой собаки.
Страничка, посвященная ей — маленькой, но храброй собаке, йорику Смоки.
А это — обложка книги, написанная Уинни о своем друге.

Вот такая история.
Надеюсь, что теперь, увидев йорика, безмятежно путешествующего на руках своей хозяйки, вы вспомните о храброй Смоки, и будете чуть более снисходительны к этим собакам с таким героическим прошлым, как случилось это и со мной.
  Написала резиновая уточка  
75


Four Pounds of Courage
Smoky


Что-то пошло не так в конце сообщения. Утерянная картинка:
Терьеры они в любом случае терьеры, даже если похожи на игрушку. Ну и собаки, они как люди — характер и умения зависят от окружающей действительности и возникающей необходимости.
А однажды она, по приказу хозяина, смело протащила кабель связи сквозь длинную, узкую, темную и страшную трубу под летным полем, чем сократила три дня земляных работ до нескольких минут, и обоснованно заслужила любовь окружающих и конечно — же военных землекопов.
Дело Смоки живет.
An-tosha › Таксы — они такие. Мне, владельцу непоседы таксы-метиса, более чем близка эта история.

Да, а идея написания этого сообщения возникла после прочтения вашего, о героических котах Ярославля.
Genosse › У меня был милый таксвеер, ну или как обозвать дитя причудливой любви ротвейлера и таксы. Добавлю, что воспитала его кошка, так что и повадки у него были немного кошачьи. Хороший, хоть и дурной пёсик был.
Genosse › Рад слышать.
Я вот честно не люблю мелких собак, кроме такс, джек-рассел-терьеров и 2х пород, названия которых вспомнить не могу, но после одной статьи в «Мире фантастики» изменил своё мнение. Теперь я понимаю, что крикливые, храбрые, вредные пёсики были специально выведены такими.


Спасибо за историю.
Mzkarlik › Да с удовольствием!
У моего друга есть йоркширский терьер Амур, я подкалываю друга, что он назвал собаку тунгусо-маньчжурским именем. Я видел с ним видео, на полу в ряд лежит штук 10 игрушек, мой друг называет игрушку, а Амур приносит, то есть он знает их названия. Я, честно сказать, такого не ожидал, мой друг отнюдь не профессиональный дрессировщик. К сожалению, он удалил это видео и не хочет выкладывать снова.
Yellow Sky › Вы знаете, я вполне верю вам и без видео. То, насколько умна моя зверушка, иногда поражает. Иногда я подолгу смотрю ей в глаза, а она — в мои. По-моему, она что-то скрывает...
Genosse › Зеленка, конечно же, в последнем предложении, но в крайне небольших количествах.
Спасибо, Геноссе, за напоминание. Есть много достойных историй про собак. Есть и другие участники боевых действий. От котов до слонов и павианов. Про них тоже интересно. А есть истории про дружбу животных, про их верность. Типа Хатико.
Yurasha › Да незачто. Рад, что читателям нравится это сообщение. Я просто собак люблю. А здесь отдают предпочтение котам, и целый зоопарк у них есть.
Вот и решил слегка выравнять ситуацию.
Genosse › А я всех теплокровных. И коты и собаки — полон дом. Сейчас работы очень много. Чуть освобожусь, помогу в этом начинании.
   


















Рыси — новое сообщество