lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

часовой механизм




   

№3592
6659 просмотров
7 января '13
понедельник
11 лет 114 дней назад



Добро пожаловать в Ярославль! продолжение.

Дополняя мой предыдущий пост, хочу рассказать вам еще о некоторых топонимах, практически нигде не отраженных на картах, но активно использующихся местными жителями:
БродвейПервомайский бульвар, соединяющий пл. Волкова и Волжскую набережную через Красную площадь. С одной стороны вдоль он ограничен ул. Первомайской, с другой — Красным съездом и ул. Ушинского. Является одним из основных мест (летом в основном) прогулок и тусовок молодежи. Был заложен еще до революции, тогда, правда, он назывался Казанским (по имени близлежащего Казанского монастыря и Собора Казанской иконы Божией Матери).
Мякуха — спуск с набережной к Волге, его фотографии являются одним из самых избитых популярных изображений на открытках. Имеет такое название от дореволюционного Мякушинского спуска, который, в свою очередь, получил свое имя от фамилии купца Мякушина.
Беседка. «Встретимся у беседки». Не очень однозначный топоним, т.к., на самом деле, их четыре. Первая — у Мякухи (см. выше), вторая — на Стрелке (см. предыдущий пост), третья — у СЖД, четвертая — у гостиницы «Юбилейная».
Плешка — существовало альтернативное название «У Камня», пока Камень не перенесли (фото представить не могу, т.к. Яндекс по запросу «камень памятник ярославль» что-то печальное выдает), часть площади Волкова, одно время активно использовалась, как место встреч участников неформальных движений: хиппи, панков, гранжеров и прочих «ниферов». В лучшие времена одновременно собиралось до 100 и более человек. Облавы милиции, нападения гопников,... Йехх, лучшие годы моей жизни...
Мостоотряд — часть Дзержинского района по Тутаевскому шоссе. Происхождение весьма незатейливо. Там находится ЯТФ «Мостоотряд-6».
Ликёрка — ЯрЛВЗ.
Резинка — устаревшее, используется только в прошедшем времени. Многоэтажная баня для рабочих Шинного завода на улице Победы рядом с Ликёркой. Несколько лет назад была снесена, на ее месте заканчивается возведение бизнес-центра класса «А».
Очки — пруд в Парке им. 30-летия Победы в центре Дзержинского района, назван так за свою форму. Основное, да и практически единственное, место массовых гуляний жителей Дзержинского района.
Дикая дивизия — территория АТП «Ярославское» на Промышленном шоссе, наследие «лихих 90-х». Там базировалась одноименная ОПГ.
Кресты — конечная остановка троллейбусного маршрута №9 на Нефтяге. Названа так по наличию там церкви.

Продолжение следует.

А пока рекомендую к просмотру этот сайт. Множество фотографий из цикла «что было — что стало», для любителей анаглифа — "их есть у нас".
  Написала Маргарет Тэтчер  
16


топонимы Ярославля


   


















Рыси — новое сообщество