lynx logo
lynx slogan #00079
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

печальный Киану Ривз




   

№3420
15 587 просмотров
28 декабря '12
пятница
11 лет 121 день назад



Анаглиф

[ uploaded image ]
Для того, чтобы в полной мере оценить это сообщение, вам понадобятся 3D-стерео очки (красный на левый глаз, синий на правый).

Метод создания 3D-стерео изображений, в которых 2 изображения для каждого глаза совмещаются в одно при помощи цветовой кодировки, называется анаглиф. Изготавливать анаглифы крайне просто, процесс состоит из двух стадий, во-первых, надо правильно сделать 2 изображения, во-вторых, их надо совместить в одно. В целом, нужен простой фотоаппарат и Фотошоп (ну и немного сноровки). Простейший способ снять стереопару, это поставить ноги на ширину плеч, перенести тяжесть тела на одну ногу, сделать снимок, потом перенести тяжесть тела на другую ногу и сделать второй снимок. Тут лучше всегда сохранять одну и ту же последовательность, чтобы потом не гадать, какой из снимков правый, а какой левый. Я всегда сначала делаю левый. Ещё нужно помнить 2 момента: то, что вы снимаете, должно быть полностью неподвижным, иначе ничего не выйдет. Летом очень мешают листья, колыхающиеся на ветру, но зимой листьев нет, поэтому сейчас идеальное время заняться стереофотографией. Кроме того, если вы хотите получить цветное изображение, старайтесь, чтобы ничего красного не попадало в кадр, красный цвет очень сильно искажается при совмещении снимков. О том, как снимать стереопары, есть хорошая инструкция, дающая как практические, так и теоретические сведения о процессе.

Далее.


Имеется инструкция по совмещению изображений в Фотошопе, весь процесс занимает минуту-две. Для тех, кто Фотошопом не пользуется, есть не требующая установки бесплатная программулина AnaMaker.

Ещё одно применение анаглифа — это создание фантограмм. Хорошая фантограмма, как, например, эта, производит неизгладимое впечатление, особенно на детей. Суть фантограммы заключается в том, что её нужно напечатать на листе бумаги, положить на стол и рассматривать её под углом 45%, разумеется, через очки. Тогда создаётся впечатление, что изображённый предмет стоит на столе, возвышаясь над плоскостью стола. Вот еще две штуки.

Ну и напоследок хотелось бы поделиться с уважаемыми рысями небольшой подборкой своих 3D-стерео изображений (там только фантограммы не моих рук дело):



Несколько комментариев. Эта фотография совмещена из двух изображений, снятых со стереобазой 10 метров, в отличии от остальных, у которых стереобаза 5-10 см, именно поэтому дальние объекты там выглядят объёмными.
А вот эта — настоящий, не побоюсь этого слова, шедевр! Во-первых, в тот день ветра не было совсем, каждый листочек и каждую травинку видно. Во-вторых, если её увеличить, можно рассмотреть каждый камушек, стереоэффект при увеличении не пропадает.
Это — снег, тающий весной.
Это — скамейка «Стрела Амура», место встречи влюблённых.
Это — монумент памяти Чернобыльской катастрофы.

Приглашаю рысей добавить в комментариях побольше интересных анаглифических 3D-стерео изображений.
  Написал Рональд Рейган      
63




[ uploaded image ]
Mexanik › А, ну да!
image
Yellow Sky › Объемные формы! [x]

[ uploaded image ]
Mexanik › Это продвинутая аппаратура, позволяет движущиеся объекты снимать, но там стереобазу нельзя регулировать.
А где анаглифные очки скачать?
Kindzarp › Оправу тут или тут. «Стёкла» можно напечатать на струйнике на прозрачной плёнке, на левый глаз цвет R:255 G:0 B:0, на правый глаз цвет R:0 G:255 B:255 или R:0 G:0 B:255. А можно купить в компьютерных магазинах, картонные стоят $1,5 — $2.
Yellow Sky › А струйник где скачать для очков? smile
Kindzarp › Тут.
Mexanik › Я так понимаю, что ссылки на трекер ждать не стоит?
Kindzarp › Надо подождать, когда будут полноценные 3D-принтеры.
Yellow Sky › У меня бумажные очки из кинотеатра. Не работает. Они не подходят?
Rem › А они анаглифные?
Kindzarp › Бумажная оправа, линзы из красной и синей пленки. В кино когда-то дали. Четыре белые точки вверху и внизу нарисованы, не знаю.
Rem › Тогда должно работать. Анаглиф работает даже для цветоаномалов, только сильное и асимметричное повреждение глаз может помешать видеть анаглиф.
Rem › Если на левом глазу красный, а на правом — синий, то обязательно должно работать. Для каждой фотографии нужно подбирать оптимальное расстояние, на котором стереоэффект лучше всего виден. Если у вас поляризационные очки с бесцветными стёклами, то, конечно же, работать не будет.
Yellow Sky › Их надо было протереть, оказывается, и отойти от монитора.
Работают, спасибо.
image

[ uploaded image ]
Yellow Sky ›
image
Kimmarie › Картинка не должна быть шире 700 пикселей.
От ваших картинок болит между ушами.
Etranger › Но, я надеюсь, в хорошем смысле этого слова?
Психоделично как-то. Рому что ли в чай добавить.
Feadora › На том и стоим! А Рома — это ваш муж?
Yellow Sky › Если я скажу мужу, что он Рома, он отберет у меня бутылку рому. Все непросто. Уговорили, будет кальвадос!
Feadora › Кальвадос в чай? Господи прости! Только чай в кальвадос! Никак иначе!
Yellow Sky › Это если кровь с молоком и молоко с кровью, то разница значительна. А так — нет.
Feadora › А воду в спирт или спирт в воду — разница есть.
И этот пост еще не золотой?!? О времена, о нравы, что назвается...
Плюсую неистово и тащу в избранное!
Elsh › Ваше мнение мне очень ценно, спасибо на добром слове. Я ещё не фотограф, я только учусь.
Yellow Sky › Я признаться не мало удивлен вашим отношением в моему мнению. Потому как, я сам не фотограф и вряд ли им уже стану. А вот ваш пытливый ум вызвал мое восхищение. И вообще, с появлением здесь вас да и многих других у меня вырабатываются четкие и устойчивые комплексы неполноценности, ликвидировать которые уже не возможно в силу нехватки времени. Но я рад такому приливу свежей крови.
Есть ещё проект НАСА, миссия STEREO, два спутника летят вокруг Солнца по орбите Земли, спутник А (after) летит за Землёй, а B (before) летит перед Землёй, и снимают Солнце в 3D-стерео с этих двух точек. Схема прилагается (смотреть в очках). Там есть много анаглифических фильмов, съёмки Солнца с протуберанцами и всем остальным.
[ uploaded image ]
Ура! Золото!
gold stars
Если здесь найдутся ярые любители этого стерео режима, могу посоветовать игру Kings Bounty: Принцесса в доспехах и дальнейшие дополнения этой игры, поскольку в этой игре доступен этот самый сине-красный стерео режим.( а еще это игра от создателей космический рейнджеров)
Onion › Рейнджеров хочу, любым малоком! Транспорты сопровождать, за гаальцами летать, пиццы готовить и другие квесты. Когда собирали деньги отправлял $100, но так и тишина. А даже пиратку вторых установить — тот ещё квест.
Kindzarp › Я даже не знаю, как вам сказать, но вплоть до конца июля13ого должны таки выпустить кр2 HD революция, являющееся очень странным, полуофициальным дополнением, но тем ни менее, обещают выпустить в стиме.
Onion › Убить всех доминаторов! Спасибо, буду ждать.
   


















Рыси — новое сообщество