lynx logo
lynx slogan #00006
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

не забудьте выключить телевизор




   

№3165
12 408 просмотров
13 декабря '12
четверг
11 лет 137 дней назад



12-12-12

[ uploaded image ]
Эта публикация не о конце света и не о красивых датах, а о том, почему в этом тысячелетии их больше не будет, а именно о двенадцатеричной системе счисления.

Действительно, даты 13-13-13 не будет, потому что в году всего 12 месяцев, но почему именно 12? Почему не 10? Самая популярная в современном мире система счисления — десятичная, не сразу стала господствующей. В разное время до неё многие народы пользовались системами отличными от неё.

Самой популярной системой кроме десятичной была двенадцатеричная, но почему? Число 12 очень удобное основание системы счисления, так как оно делится нацело на 2, 3, 4 и 6, в то время как число 10 — основание десятичной системы счисления — делится нацело лишь на 2 и 5.

Ее происхождение связано, как и десятичной, тоже со счетом на пальцах, а именно, так как четыре пальца руки (кроме большого) имеют в совокупности 12 фаланг, то по этим фалангам, перебирая их по очереди большим пальцем, и ведут счет от 1 до 12. Затем 12 принимается за единицу следующего разряда и т. д. В устной речи остатки двенадцатеричной системы сохранились и до наших дней: вместо того чтобы сказать «двенадцать», мы часто говорим «дюжина».

Ещё очень много интересного про системы счисления можно прочитать в брошюре из серии «Популярные лекции по математике» Сергея Васильевича Фомина "Системы счисления".

Загибая пальцы древним шумерам не хватило двух, чтобы посчитать лунные месяцы проходящие за солнечный год. История умалчивает, по этой причине они стали считать фаланги или нет, но 12 стало важным числом для представителей древнего шумерского народа.

Они так же разделили ночь на 12 стадий, в соответствии с которыми появлялись определенные звезды. Чтобы соответствовать этим приблизительным измерениям, день также был поделен на 12 частей, так появилась и 24 часовой день.

Ну а месяцев в самом начале действительно было 10. Римляне назвали их в честь богов, а когда боги кончились, то просто по порядку пятый (Quintilis), шестой (Sextilis), седьмой (September), восьмой (October), девятый (November), десятый (December). Два других, с которых теперь начинается год: Январь и Февраль, убедил добавить к календарю астроном Юлия Цезаря Созиген, который видимо был лучше знаком с находками шумеров. Пятый месяц Юлий Цезарь переименовал в честь себя, а шестой чуть позже переименовал Октавиан Август.
  Написал Моше Даян      
75



Тут можно добавить, что переход на двенадцатеричную систему пару раз рассматривался во Франции, последний раз во время Французской Революции, Лагранж еле отрговорил от этого, Карл XII собирался Швецию на неё перевести.

Самой популярной системой кроме десятичной была двенадцатеричная

С эти легко поспорить. Двенадцатеричной системой пользуются лишь несколько народов в Тибете и Нигерии, а вот двадцатеричной — столько народов, что их тут все трудно перечислить. В одной только Европе двадцатеричное счисление используют такие языки: баскский, все кельтские (ирландский, шотландский, валлийский, бретонский, плюс все вымершие кельтские), французский, датский, албанский. Сюда же можно добавить грузинский, чеченский, ингушский, адыгейский. В Британии до 1971 фунт стерлингов делился на 20 шиллингов (а шиллинг на 12 пенсов). Полный список языков с двадцатеричной системой счисления есть в Вики, а в английской версии статьи с развёрнутыми примерами. Кроме того, в некоторых языках, например в латыни, слово для числа 20 (viginti) не связано со словом для числа 2 (duo).
Yellow Sky › не знал. Но в то же время, имперская система мер имеет в своём основании 4, 6 или 12, причем до сих пор.
Пойду пересчитывать свои пальцы и фаланги.
Найди лишний палец на картинке
Batman ›
[ uploaded image ]
Mexanik › Пианист.
Aaaa-zaz › В соседней комнате кто-то играл на лютне. Даже много лет спустя среди лютнистов Анатолии кружила легенда об этой ночи и этой музыке. Масуди сразу понял, что лютня была исключительной по своим качествам. Дерево, из которого были сделаны деревянные части инструмента, не рубили топором, и звук в нем остался живым. Кроме того, дерево это росло где-то на высоте, где леса не слышат шума воды. И наконец, само тело лютни не было деревянным, оно было сделано из материала животного происхождения. Масуди чувствовал это так же, как любители выпить чувствуют разницу в опьянении от белого и красного вина. Песня, которую играл незнакомец, была известна Масуди, но относилась к числу самых редких, и он удивился, услышав ее в такой глуши. В этой песне было одно очень трудное место, и Масуди в те времена, когда он еще занимался игрой на лютне, разработал специально для нее особый «персторяд», который потом получил настолько большую известность, что при исполнении этой мелодии все лютнисты применяли именно его. Однако незнакомец пользовался каким-то другим решением, еще лучшим, чем то, которое предложил в свое время Масуди, и Масуди никак не мог понять, каков же ключ к этому другому решению. Он был изумлен. Ждал, не повторится ли песня, и, когда это случилось, все вдруг стало ясно. Незнакомец в том трудном месте пользовался не десятью, а одиннадцатью пальцами. Это означало, что играет шайтан, потому что дьявол при игре употребляют кроме пальцев еще и хвост.
Yellow Sky › Вот ещё.
[ uploaded image ]
Что-то я не понимаю, а почему не так?
[ uploaded image ]
Barmaglot › Аааа! Но вы все равно поняли, наверное.
Barmaglot › A, B, C, D, E, F?
Barmaglot › Большой палец — это такой древний стилус для цифровой клавиатуры, им нажимать нужно было.
Barmaglot › Неправильно расставлены номера фаланг, поэтому и ошибки. Но если прибавить к 16 фалангам 5 пальцев, получается Black Jack.
   


















Рыси — новое сообщество