lynx logo
lynx slogan #00070
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

северокорейский пограничник




   

№2880
13 482 просмотра
29 ноября '12
четверг
11 лет 151 день назад



Стамбульские кошки

[ uploaded image ]
«Кошка — любимое животное у мусульман. Там, где живет кошка, нет места нечисти и прочим враждебным торсионным полям. В исламе считается, что за спасение всего лишь одной кошки обретаешь хороший шанс попасть в рай. Ну, а за обратное действие — прямая дорога в ад. Существует хадис «Любовь к кошкам — часть веры». И независимо от того, насколько он достоверен, он отражает общее отношение мусульман к этим животным».

«С кошками в Азии связано множество легенд и поверий, в том числе и хадисов. Самый знаменитый хадис, в том или ином варианте, знаком очень многим. Речь идет о белой кошке Пророка, Муэззе, которая часто присутствовала на проповедях Мухаммеда. Однажды она уснула на поле ( или рукаве) его халата, и чтобы не потревожить ее сон, Пророк отрезал часть одежды и ушел. По примеру Пророка, мусульмане считают воду, которую пила кошка, абсолютно пригодной для омовения. Вторая жена Пророка, Айша спокойно ела ту еду, к которой прикоснулась кошка.

Практически у всех великих ученых, поэтов и писателей средневекового Востока в компаньонах всегда были кошки, в чью честь они сочиняли оды и писали рассказы. В свою очередь, кошки спасали их драгоценные книги от грызунов, которые не прочь были полакомиться рисовой бумагой. А у суфиев кошка — излюбленный персонаж их удивительных притч».

кошки котята ислам Турция Стамбул
гидроколбаса


«Грамматист Ибн Бабшад со своими друзьями однажды сидел на крыше мечети в Каире. Друзья чем-то закусывали. Когда мимо проходила кошка, они дали ей несколько кусочков еды. Она взяла еду и убежала, но потом возвращалась – снова и снова. Ученые мужи проследили за кошкой. Они увидели, что она убегает в соседний дом, на крыше которого сидела слепая кошка. Рядом с ней наша кошка оставляла принесенные кусочки пищи. Бабшад усмотрел в этом заботу о слепом животном со стороны Аллаха, и это настолько потрясло ученого, что он оставил все свои пожитки и стал жить в нищете, всецело полагаясь на Аллаха до самой своей смерти в 1067 году».

«В Каире существует еще одна удивительная диковинка — Сад Правосудия. В 18 веке этот сад был пожалован городу султаном Мамлюком аль-Захиром Байбарсом, с условием, что жители города будут кормить кошек, которые там живут. До наших дней, несмотря на смену владельцев места, традиция остается неизменной — перед входом стоят корзины с едой для кошек.
Суфии говорят, что мурчание кошки сходно с зикром — монотонным повторением священных текстов. Недавно ученые сделали открытие — частоты, на котором мурчит кошка, способствуют в организме сращению костей и заживлению ран. А полоски, которые можно часто увидеть на лбу многих кошек — по мусульманскому поверью, память о случае, когда кошка спасла пророка Абу Хурейру (чье имя переводится, как Отец Котят), от змеи. Именно ему кошки обязаны своей способностью падать на ноги, которой они были одарены им.
И еще — в европейской традиции считается неудачей, если черная кошка перебежит тебе дорогу. В Исламе напротив — черная кошка, это без сомнения, могущественный джинн, и не стоит пересекать ему путь. Нужно дождаться, пока кошка уйдет по своим делам, даже если она собирается перебежать дорогу, а потом спокойно идти. И уж тем более не стоит обращать внимание черной кошки на себя, пытаясь прогнать ее криками или пытаться умудриться пройти перед ней, как делают европейцы.

И тогда всем будет счастье!»
«Кстати, глаза Мустафы Ататюрка, давшего свободу Турции, были разного цвета. Чистопородные кошки ангорской породы также имеют глаза разного цвета. Поэтому кошки – не греховные и не грязные, а священные животные.

Все кто был в Стамбуле, наверняка обратил внимание на огромное количество котов и кошек, гуляющих по городу. Они слоняются по парапетам и оградам. Беззаботно дрыхнут на ступеньках мечетей и капотах припаркованных автомобилей. В каждом, уважающем себя кафе обязательно имеется своя прикормленная кошка, а то и не одна.

Стамбульские кошки ласковы и дружелюбны, с удовольствием ластятся к незнакомым людям, причем это они делают не «за еду», а просто так, для собственного кошачьего удовольствия. Они возлежат у всех туристических объектов и свободно чувствуют себя в роли фотомоделей.

Стамбульцы всегда беспокоятся о своих любимцах. Их подкармливают. А в жаркое время года часто можно увидеть на улицах тазики и блюдца с водой для кошек.

Может быть именно поэтому мне было так хорошо в Стамбуле?! smile

Стамбул, единственный и неповторимый… Город-легенда, город-сказка, соединивший Европу и Азию уникальными мостами через Золотой Рог и Босфор… Стамбул не только связал континенты географически, он стал центром сплетения исторического наследия великих цивилизаций».
Indian › Чистопородные кошки ангорской породы также имеют глаза разного цвета.

Это не совсем правда. Гетерохромия — это чаще всего болезнь, но она встречается особенно часто у полностью белых кошек.
Indian › Кстати, глаза Мустафы Ататюрка, давшего свободу Турции, были разного цвета. Чистопородные кошки ангорской породы также имеют глаза разного цвета. Поэтому кошки – не греховные и не грязные, а священные животные.


Всё же в своеобразном характере им не откажешь. Вот из Гашека:

Я давно знал, что кошки не любят канареек и обижают их. Вот я и
решил познакомить их поближе и в случае, если бы эта бестия
попыталась выкинуть какую-нибудь штуку, оттрепать ее так, чтобы
до самой смерти помнила, как нужно вести себя с канарейками. Я
очень люблю животных! Наш шляпный мастер выучил-таки свою
кошку. Сначала она сожрала у него трех канареек, а теперь уже
ни одной больше не жрет, и канарейка может на нее хоть
садиться. Я тоже хотел попробовать, вытащил канарейку из клетки
и дал ее кошке понюхать, а эта уродина, не успел я опомниться,
откусила канарейке голову. Ей-богу, я не ожидал от нее такого
хамства! Если бы это был, скажем, воробей, так я бы ничего не
сказал, а то ведь замечательная канареечка, гарцкая! Да с какой
еще жадностью жрала, вместе с перьями, и ворчала при этом от
удовольствия. У них, у кошек, как говорится, нет никакого
музыкального образования, они бестии не переваривают, когда
поет канарейка, потому что в этом ничего не смыслят...


Раз уж все пишут кстати, то и я тоже, кстати напишу это кстати.
В исламе все так озабочены кошками только по причине, что Пророк не стал убирать полу своего халата из-под спящей кошки. И понять это можно.
Жила в Турции два года и могу сказать, что современные мусульмане, к сожалению, не особо привечают кошек. sad
Турки негодуют! Нельзя неправду об Ататюрке говорить!
Yellow Sky › Ни слова о драконах. smile
Elephant Inside › — А ты почему не смотришь?
— Жду, когда влетит дракон.
— Я дракон…
— А как же хвост, три головы…?
— Наш господин дракон так давно живет среди людей, что сам стал похож на человека. И иногда заходит к нам, по-простому, по-человечески…
— Да, я люблю простых людей. Но простых.

и еще это:

Бургомистр вольного города. Избираюсь 17-й раз, пожизненно.
Elephant Inside › Встреча на высшем уровне, Сталин встречается с Ататюрком. Ататюрк спрашивает: «А почему это на гербе вашей Советской Армении изображён Арарат? Он же не у вас в Армении, а у нас, в Турции?» Сталин отвечает: «Большое дело! Я же ничего не говорю про флаг Турции, на котором изображена Луна.»
Я если прямо сейчас зайти на яндекс, то можно увидеть КДПВ в фото дня.
Yaalex › Да, а справа и сопровождающий текст. А если перейти по ссылке в сообщении, то там же и окажетесь.

Это не КДПВ. Это и есть основной контент.
Больше мимишных кошек в посте !

image
Romario › Ооокей.
image

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Yellow Sky › Видел подобное в Сталкере, на локации «Выжигатель мозгов».
Нет такого хадиса. Об омовении водой, которую пила кошка, есть. Об отрезанном куске плаща есть. А такого нет, увы. И за спасение кошки не попадают в рай. За гибель кошки можно попасть в ад.

Посланник Аллаха сказал: «Одна женщина была брошена в Ад из-за кота, которого она держала взаперти, пока он не умер от голода». (Хадис — Бухари 3:553, рассказал Абдулла бин Умар (также у Муслима, рассказал Абу Хурайра).

Посланник Аллаха ещё сказал: «(Аллах знает лучше) Аллах сказал (женщине): «Ты ни кормила его, ни поила его, ни отпустила его, чтобы он мог питаться земными насекомыми». (Хадис — Муватта 2.13).
Oldnick › Вот-вот, и Отец турков тут ни при чем. smile
Oldnick › Так что, уже расходимся?
Kindzarp › Нет, рассматриваем и запоминаем следующего кота

[ uploaded image ]
Kindzarp › Ишь, разошлись! Нечего, праздник продолжается!

[ uploaded image ]
Oldnick › Что-то замышляет.
Oldnick › Ты ни кормила его, ни поила его, ни отпустила его, чтобы он мог питаться земными насекомыми

Либо посланник Аллаха, либо я — один из нас совсем плохо осведомлен о пищевых пристрастиях кошек.

Indian › Кошка — любимое животное у мусульман.

Я все понял — повальное увлечение кошачьими мимишечками в интернетах это еще одно свидетельство мировой экспансии исламизма.
Dipnosofist › Пророк (да благословит его Аллах) никогда не ошибался. Про насекомых сказано только для того, что даже такой малости хватило бы, чтобы кошка не умерла.
Dipnosofist › Либо посланник Аллаха, либо я — один из нас совсем плохо осведомлен о пищевых пристрастиях кошек.

В исламе мыши — насекомые. И, возможно, аэромыши — воробьи тоже.
Indian › А ещё есть гидроколбаса.
Indian › Если ОН (все девять миллиардов имён не станем перечислять) сказал, насекомые, значит насекомые, и заяц станет некошерным, потому что непарнокопытный.
Oldnick › Рассказ отличный, только странно, что буддистов волновал бог и его имена.
В Индии есть такой жанр гимнов, «стотра», и есть сахасранама стотры, перечисляющие тысячу имен Господа, списком, в виде стихотворения. Вот, например тысяча имен Господа Вишну, в начале там вступление, сами имена начинаются с 7:32. А у Аллаха традиционно выделяют 99 самых главных имён.
Yellow Sky › Увы, спросить Артура Кларка мы уже не сможем.

— Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! — совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
— Иван! — сконфузившись, шепнул Берлиоз.
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
— Именно, именно, — закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, — ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут»
Как же их не любить-то.
[ uploaded image ]
Стамбул — действительно — город кошек. Они там везде!
А вот если-бы кошка заснула на руке гостя Мухамеда, а гостю надо было-бы срочно уходить? Мухамед отрезал бы руку гостю?
Santa › Ах ты кяфирский гяур! Это какому же гостю Пророка (да пребудет с ним милость Аллаха, милосердного, знающего) понадобилось бы срочно уйти? Если он такой гяурский кяфир, что не может пару часиков посидеть с кошкой Посланника Аллаха (да не оставит Аллах его своей милостью) на руке, то лучше бы снести ему голову, а род его вырезать, а селение его сжечь, а страну его предать разорению. А то смотрите какой, срочно ему уходить...
Подходи гяур,
Глазик выколю,
Чтоб не жрал в Рамазан
Водку с килькою.
Yellow Sky ›
олег решил пойти в муслимы
как жить без водки с ветчиной
но он нашёл отличный способ
аллах не смотрит по ночам
Oldnick › то лучше бы снести ему голову

из травмата? Это по-мухамедски.
Santa › Токсоплазмоз, очевидно...
Я только хотел бы добавить нашему неизвестному турецкому другу, что фу при детях курить, да ещё с таким тонким обонянием.

[ uploaded image ]
Leshiy › Ой, киса какая... Погодите, на самом деле же киса.
Не могу удержаться, поделюсь:

[ uploaded image ]
Yellow Sky ›
[ uploaded image ]

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Yellow Sky › Хитрая бестия!
Shaman › Ясное дело, что хитрая! В Альпы умотал, гад.
Северная Осетия
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество