lynx logo
lynx slogan #00056
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнесто «Че» Гевара, врач и путешественник




   

№9851
5729 просмотров
8 марта '23
среда
1 год 50 дней назад



Х/ф Красотка (Pretty Woman, США, 1990)

[ uploaded image ]
— Мадемуазель, не изволите ль продегустировать? Садовая земляника с грядок нашей подмосковной дачи в этом июле выдалась просто восхитительной. Необычайно подходит к Советскому шампанскому Ленинградского завода. Нет, я его охладил!


— Пойду приму ванну.
— Далеко не уплывайте!


Увидел вдруг снова, впервые с той премьеры. Ничего так, милая семейная мелодрама, как тогда в Голливуде было принято. Как завещал Бернард Шоу в своём «Пигмалионе» и Пьер Ришар в «Высоком блондине». Впрочем, американцы и тут всё свели к культу золотого тельца своего и прочим ужасным порокам их общества.

Начало фильма наиболее трогательное, пока они сами вскоре не устали и не начали нанизывать телесериал, доливать водой до нужного объёма, на, в общем, короткую сцену. Что там одна и важна была в начале. И близка. Да, я тоже, бывало, подбирал бездомных несчастных котят. И знаю, большинство людей в себе это чувство вовсе не способно породить. Когда вдруг влюбляешься, и всё. И особенно если видишь, как эта красота к тебе тянется и явно даёт понять, что там, на жестокой хладнокровной улице она не выживет без тебя.

Вон, у меня такая же красотка Рысь лежит на холодильнике, куда я её подсадил, сама она уж два года стеснялась запрыгнуть, вдруг нельзя? (они очень деликатные, крайне, невероятно, вы знаете) на специальной мягкой куртке, что я тогда положил туда ещё для её Енота. Такая тоже принцесса, такая счастливая. И очень красивая. Той редкой красотой, что встречается изредка в женщинах, когда они знают, что их любят. И они любят, это тоже важно.

Джулия Робертс Ричард Гир Julia Roberts Richard Gere


Одна из лучших сцен, где Гир с высоты своего жизненного опыта говорит одну из самых ценных вещей во всём фильме, которую несведущие пропустят, как я тогда, только увидев премьеру, ещё не имея этого опыта: «Закусывать надо! Так существенно вкуснее получается. Деликатный аромат напитка, все его тонкости, раскрываются так куда лучше».

Заметьте, это был один из последних актёров ушедшей поры, что не истерил весь фильм, как более поздние, что был ровным спокойным парнишкой, и умел одним взглядом показать смысл. Ныне это искусство утрачено популяцией их, актёров, комедиантов, уже тридцать лет как.

Только недавно вспоминали, что столь многие советские артисты 70-х и 80-х, включая Хрюшу, уже переигрывали.
Решение в таких случаях принимается в первую секунду. Как нам всегда завещал Миямото Мусаси и прочие дзэнские мастера. И дальше уж потом идут спокойные размышления: «Надо тебе это было? Всерьёз ли ты это? Стоит ли оно того?» И тогда же, не сразу, постепенно, раз за разом убеждаешься: надо, всерьёз, стоит.
Рыська, кстати, не была гулящей девкой, в отличие от их голливудских сценариев. Понабрали по объявлениям придурков, тот же GBS это на сто лет раньше их куда элегантней решил. А они мало того что стырили неумно, так ещё и надругались над его оригиналом, да ещё и проявив не более 10% его ума в построении сюжета и сцен. У ней был законный муж Стёпка. Которого сосед и звал тогда «Высоким блондином», обнаруживая свою образованность — кот Стёпка был невероятно длинным и худым котом. Его сыновья, мои коты, в него: огромные мощные тигры. И в неё. Его я тогда не успел спасти. Моя вина. Помню о ней.

Рысь так и осталась такой же милой наивной девочкой. Не имею слов передать как люблю её. Как она тогда вылизывала своих новорождённых котят... вот, она меня тогда и научила, что с той же высшей божественной любовью и я должен всегда отныне относиться к ней. И она это поняла тогда сразу. Теперь её сыновья — это мои ученики верные, умнейшие тигры пятнисто-полосатые, стоит чем-то заняться по дому: тут же вспрыгивают рядом, занимают наблюдательные пункты, учатся, участвуют, хотят научиться всему что делаю, быть как я...; а она — моя любимая доченька.


И та сцена, где Гир своему якобы юристу (это нормально, что в США в юристы ведущих корпораций набирают людей без минимального юридического образования, судя по делам их и нравственности? или это фильм для детей младшего школьного возраста? тогда отчего там всё про узаконенную проституцию и домашнее насилие? или отчего так всё? не удивлюсь, если им тогда ещё и Оскара дали, и Нобелевскую, и планету Юпитер подарили в безраздельное пользование)... — это явный просчёт сценаристов, их недопустимый инфантилизм. За подобные вещи, даже лёгкий намёк на нечто, Лермонтов и Пушкин, и прочие погибли на дуэли, а он... Вот, тогда впервые поползли цветы зла им. гр-на Бодлера по их коммерческой псевдокультурке.
   


















Рыси — новое сообщество