lynx logo
lynx slogan #00045
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хаяо Миядзаки




   

№9035
4627 просмотров
19 июня '18
вторник
5 лет 312 дней назад



Снова о постмодернизме или Битва за норму

О! По нашей любимой теме. Элла Панеях (Доцент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге)

Постмодерн стал мейнстримом, устоявшимся нормальным укладом, и теперь уже те, кто возражает против него, начинают смотреться как бунтари. Общество, два поколения подряд жившее в эпоху перемен, просто отвыкло от того, насколько сложно даются изменения в обычной ситуации



права всех не только на физическую, но и на психологическую безопасность

Вот это нпрягает больше всего. Каким-то непостижимым образом на гребень волны вынесло вот это. Чётко могу вам сказать, что эта норма является основной в психотерпевтическом кабинете и требование к профессионалу соблюдать весь этический код и не навредить своему пациенту вполне обоснована. Но вот предъявлять такие же требования к миру — помилуйте, это совершенно невыполнимые требования. Никто никому не общеал, что общество будет к нам такой «доброй исцеляющей мамой».
Мне показалось, что манифест по ссылке несколько оторван от реалий. Ежели продолжить мыслить манифестами (не самая лучшая практика), то можно привести в пример GiTS: не столько сюжет, сколько контекст, антураж, обстание, так сказать. Вот, по моему мнению, наиболее вероятная модель того, чем закончатся перемены. И никакого постмодерна, замечу — голый, неприкрытый корпоративный прагматизм и войны за рынки сбыта/ресурсы.
Tomorrow › сей манифест ангажирован в пользу крайне левых.
Alenka › Больше похоже на разведочную вылазку: откуда ветер дует?
Alenka › Да, там много манипулятивных фраз, апелляций к эмоциям. Неприятно это видеть.
Приношу извинения за оффтоп, но у меня к Вам вопрос, как к специалисту: что Вы думаете о работах Леопольда Санди? Мне тут намекнула некая странная дама (как бы со шпагою в руке), что Леопольд сей бесценен и редок, словно бы гремучая, не побоюсь сказать, змея. Я полез в гугл, но за серостию умственной мало что понял.
Tomorrow › Ну, придумал проективные тесты. Это когда я вам скажу начало фразы, а вы додумаете. В свое время был рэволюционный прорыв. Но стех пор уже почти сто лет прошло.

Понимаете, тут такое дело с этими гуру от психологии не простое. Вот Фрейда, например, бихевиористы сильно ругают — говорят протухло и вообще он был дурак, потому что концентрировался на прошлом. А сами меж тем не брезгуют ни понятиями ни техникам, только по другому называют.

Это примерно как с философией. Покажите мне хотя бы одного философа, который сто процентов прав и истину глаголит в последней инстанции.
Alenka › «я вам скажу начало фразы»
Да-да помню, и у Чапека был забавный рассказик.
А с Санди и его методикой носятся нынче некие люди, по всем признакам — жулики. Занимаются, помимо всего прочего, «научным анализом судеб» как раз по тесту Санди, и берут за это деньги. Я недавно повздорил с некоей дамой об этом и прочем близлежащем, на dirty. После открытия регистрации туда набежало некоторое количество разного рода эзотерических господ.
Tomorrow › После открытия регистрации ресурс, увы, с каждым годом угасал всё более, процентов на 20% по качеству... так что в итоге, сколько там уже, с Дней дохлой лошади? 10 лет уж? -200% значит уже есть хороший жирный такой прирост (не силён в статистике, прогуливал: в том смысле, что столько же от базовой метки, медианы рунета, в минус, насколько в 2005-м наш Дёрти был от неё в плюс; кстати, я и не припомню тогда других настолько прогрессивных мест).

Впрочем, там, конечно, всё нелинейно было. 2007–2008 дал провал. Вроде бы после редизайна (в последние годы перестал помнить даже). Потом их эта эра постоянных склок, около 2010–2012, когда каждое утро начинается со скандала: «Бургомистр сожрал собачку. Отъяв ея у прогуливавшихся с ею по набережной детей. Доколе!?» — и им же заканчивалось. Это было тяжко читать. Тем более, что живя тут и зная нравы наших бургомистров, даже сомневаться не приходится, что именно так всё и было. Просто: вот нам-то это зачем? Эка невидаль: собачку какую-то сожрал. Спасибо ему благодетелю, что не самих детей. А ежли б и самих — так на то он и бургомистр, ему виднее кого жрать... Впрочем, я отвлёкся. Ну и вот после уж серрвртета, 2010-11-12 года, и особливо после 2014-15, там сплошь даже не упячка (о, если б только упячка благословенная! и эти, как их, старею, пингвины Шериотанды) — а фишки, яплакалъ и прочий двач.

Это я вот к чему всё веду: и вы, извалявшись в этих перламутрах, весь такой приходите к нам, поправляя жабо, и сетуете на их нравы. О, я многое могу вам рассказать про их нравы! Впрочем, вот уже рассказал отчасти.
Indian › Да уж я и не сетую, там не на что и сетовать. Читаю с две тысячи четвёртого году, видел там много разностей: как правило, вели они, да, к ухудшениям. Но, на мой взгляд, самое скверное происходит ныне — туда мигрируют разного рода господинчики с услугами оккультно-сектантского толку; так вот они уже просто называют сей ресурс площадкой. Площадкой! Пока что их высмеивают и огораживают, но ведь это пока.
Tomorrow › Это нормально. Как только объявлена анархия — любая система превращается в хаос. Помните, мы тут некогда про хаосмос?

Св. Ёван оставил наш благословенный Дёрти году так... вроде в 2007-м, да?

Вот скоро я оставлю Рысятник, видя насколько всё что делаю тут, ну никем не востребовано — и вы увидите, что тут начнётся.
Alenka › Так вон я прекрасно помню время, когда бихевиористов, как и вейсманистов-морганистов, в СССР самих не просто клеймили и насмехались над ними при каждом удобном случае — а и вовсе открыто врагами назначали, принимали меры и третировали всячески.

Я тут сторонник либерального, свободного от догматизма, пути: «Пусть цветут сто цветов, пусть соперничают сто школ» — правда, вы знает, высек сие в нефрите известный всем либерал и этот, как его, Пятнистый ещё очень это слово любил, потом забыли: плюралист.
Indian › Как говорил один мой старинный знакомый-острослов: у Горбачёва на лысине след от чернильницы Лютера. Говорил так давно, в девяностые...
Tomorrow › Причём, таки тоже Мартина — но ещё не Кинга.

В 90-е уще поздно было оценивать болван сей. После того как уж в 80-х все мы, савейские школьнеги, знали, что это на него Голубь мира персонально... А уж после того как он в Форос удрал, бросив нахер весь соцлагерь наш прельстивый на съедение демонам ада — моя первая мысль была тогда, в процессе слушания новостей по однопрограммному радио на кухне: «Фарос? Ага, некий сакральный вимвол явно. Там ведь как раз Александрийский маяк был в античности, одно из семи чудес света. Очень даже такое неспроста, как видится мне».

Знал бы я тогда, что сделанное этим... ну как его... что сжёг храм Артемиды, по Юкио Мисиме — я ведь тогда определил для себя: раз, оказывается постановлено было забыть имя его паскудное — так надо исполнять, цель-то благородна. Специально полез в поиск: «сжёг храм»...

Герострат сжег храм Артемиды в Эфесе (356 до н.э.) Храм был построен в еще в VI веке до н.э. в честь великой богини Артемиды. ... Молодой пастух, житель Эфеса сжёг храм Артемиды в своём родном городе для того, чтобы, как он сознался во время пытки, его имя помнили потомки.


И вот Горбачёва тоже будут помнить. И вместе с ним прошу запомнить и Ельцина и Путина, верных последователей его. Не дай Зевес, кто уж четвёртым таким же придёт на трон — тогда уж от культуры и народа вовсе ничего не останется, ни даже как нынешний Иран от Персии, Греции от той Греции, Северной Македонии от той Македонии.

Но это случается, увы, неизбежно. Вон, всего 110 лет назад, 210, 50... (да, специально коварно подбираю вот такие некруглые даты) прекрасная Франция была культурной столицей мира — а сейчас там разруха и толпы оголтелых варваров. В чём, заслуга, понятно, не варваров сами, а сугубо доблестным правителей галльских: Макронов этих, Саркози; Меркель неожиданно, как соправительницы предприимчивой.
   


















Рыси — новое сообщество