lynx logo
lynx slogan #00053
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

боец гитлерюгенда с фаустпатроном




   

№9034
2329 просмотров
19 июня '18
вторник
5 лет 312 дней назад



Про созависимость

Один из самых популярных запросов на психотерапию звучит так: помогите что-то сделать с партнером, родителем, ребенком, братом или сестрой.
Человек может в буквальном смысле уверовать, что если другой перестанет делать Это, то всем настанет счастье и процветание.

Приведем пример.
Мама, которой за полтинник завела себе привычку расслабляться по пятницам перед телевизором с бокальчиком мохито. Ее тридцатилетняя дочь, которая решила из-за временных финансовых трудностей воспользоваться родительским гостеприимством, обнаружив сие безобразие, бьет тревогу. О боже, у мамы алкоголизм! Это же вредно для здоровья! У нее старость не за горами, а она вон что себе позволяет! А расхлёбывать это потом мне. Вот она как начнет болеть всей сердечно-сосудистой системой, а мне потом по больницам бегать. Ну я же хорошая дочь, я же ее не брошу. Поэтому любой ценой мне срочно надо предотвратить страшное будущее.

Спрашивается, у кого на самом деле проблема? Кто здесь идентифицированный пациент? Мама, которая может быть злоупотребляет? Или все-таки дочка, у которой жизненной миссией становится лечение мамы?
Может действительно мама гробит свое здоровье, но фишка в том, что имеет право. Но она не видит в своей милой привычке ничего для себя проблемного.

Гораздо интереснее рассмотреть, что при этом происходит с дочкой. Она активно включается в поиск решения проблемы: начинает бегать по психотерапевтам и наркологам и спрашивает, как заставить маму лечиться.

Она совершенно забывает про свои собственные финансовые трудности и про то, что ей тридцатник, и что живет она почему-то у родителей, и что никаких бойфрендов на горизонте не просматривается. При этом создание собственной семьи и обретение финансовой независимости декларируются как первоочередные задачи.

То есть на самом деле у нее воз крупных проблем, которые кажутся совершенно непреодолимыми, более того, часть из этого видится как собственные крупные поражения и нечто стыдное. Но выбирает она сражаться с тем, что еще не наступило – с больницами, которые существуют в её воображении.

Вы, наверное, спросите, а разве это не нормально, переживать за своих близких. Да, нормально абсолютно, но это не значит, что это ваша забота — придумывать для них задачи и брать на себя обеспечение условий для выполнения этих задач.
  Написала резиновая уточка  
17



   


















Рыси — новое сообщество