lynx logo
lynx slogan #00097
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

специальный агент Дейл Купер, ФБР, Твин Пикс




   

№8573
4858 просмотров
3 января '17
вторник
7 лет 106 дней назад



Не кочегары мы, не плотники...
Марш монтажников-высотников (Х/ф «Высота», 1957)



У меня была Апрелевская пластинка с карболита с этой песней, любимая. Затёр её до дыр на не помню уж каком проигрывателе.
Однажды мой брат случайно выудил из под своей ВАЗ-2102 исчирканную об лёд пластинку фирмы «Мелодия» Пола Маккартни и гр.«Вингз» — диск-гигант. Так я познакомился с Wings (Битлов-то я уже давно тогда слушал). Пластинка была в хорошем состоянии, хотя и шипела, крутилась на проигрывателе «Rigonda» с радиоприёмником из которого иногда доносились вражеские голоса — основным-то был «ФЭФ-201», откуда узнавалось всё, включая Севооборот.

Пинк Флойд смотрит на тебя как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением.
[ uploaded image ]
Orliki › Да, тоже была радиола «Rigonda» у дедушки и бабушки, и ВЭФ-210 у тёти. Первая была вполне таким предметом меблировки, а вот второй был молодёжен, блестящ и прекрасен дизайном. Только сейчас, кстати, и узнал несколько фактов, которые в СССР было неоткуда почерпнуть — в БСЭ такого не было:

Что он по сути тоже был той самой загадочной «спидолой», ибо сиял невыносимо. Что ударение в «спидоле» на первый слог. Что:

«Спи́дола» (латыш. Spīdola — сияющая) — торговая марка советских портативных транзисторных радиоприёмников, выпускавшихся с 1960 г. до начала 1990-х гг. рижским заводом ВЭФ. Название происходит от имени ведьмы Спидолы из эпической поэмы «Лачплесис» (в переводе — «разрывающий медведя»). В 1968 г. создателям «Спидолы» была присуждена Государственная премия СССР.


Что в войну фашистский VEF строгал авиационные приборы для лаптёжников, а до войны так и вовсе свои истребители VEF IRBITIS I-16. Латвия, которую мы потеряли.
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество