lynx logo
lynx slogan #00111
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Гордон Шамуэй, «Альф»




   

№7538
2961 просмотр
30 января '15
пятница
9 лет 88 дней назад



Серый волк & Красная Шапочка (Союзмульфильм, 1990)

  Написал и родил Иакова Исаак  
7



Вот поэтому наш милый добрый СССР и развалился. Из-за таких вот ваших мультфильмов, и прочего хаоса в душах конца 80-х горбачёвского.

В принципе, надо бы начать собирать, пока не поздно — пока ещё живы те, кто помнят; что недолго уже — свидетельства той особой позднесоветской антиэстетики периода старческого маразма Брежнева и юношеского маразма Горбачёва. Уже тогда резкого падения официально-одобренной культуры. Чёрт знает в куда. Ну, хотя как, известно же куда: вот в это вот — что мы теперь вокруг видим.

На фоне вон краткого взлёта ей вопреки свободной и честной народной культуры.

— Насколько на всё что вы тогда делали, влияла Перестройка?
— Ну... как могла повлиять Перестройка?.. Эх... Ох...


Потому что, я не знаю, как... как свидетельства того культурного надлома, что превратил экспансионистскую юную свирепую и страстную Римскую республику на взлёте — в дряхлую, бессильную и разваливающуюся Римскую империю на излёте. Как полное сохранение всех ответов эпохи Нерона: что произошло, как, и почему. И как больше никогда не допустить подобного выгорания идеи государства и, куда больше — этноса и мировой культуры.

Потому что останутся лишь развалины и черепки. В музеях. Всё будет смыто и утеряно. Чтобы лет через тысячу кто-то, в своём очередном Возрождении, вдруг нашёл одну миллионную того, что было, и удивился.
Там арию волка Армен Борисович Джигарханян поёт. А вы непоймизачем катите на меня телеги уже, чорт бы вас побрал, вождь. Тысяча чертей!
Orliki › Три тысячи. Подниму ставку на всякий.

К слову, это не тот, что прославился ролями бандюков героических — столь свойственных вот как раз этой эпохе безвременья, про которую мы?
Indian › Не могу уследить за нитью, что ещё за «бандюк героический», черти его раздери?

А.. smile «а теперь Горбатый», он, да. Бандюк.
Orliki › Причём, не его, понятно, замысел — у него было полно в СССР и куда более благородных ролей. Уж не знаю, справедливо ли назвать его многохарактерным актёром, но диапазон был широк. И вот в эти потерянные годы ему прямо-таки новое амплуа сформировали. Да и не ему одному — всем прочим. Фильмы такие стали снимать сплошь. И не только актёрам ведь, всем вообще. И, припомните, это ведь не с 91-го началось, а вот ещё при Горбачёве, вполне в СССР, в конце 90-х советский экран как подменили.


Не вполне точно сказал, впрочем. Не героических, но героизируемых. Из чего следуют особые выводы.

Задумайтесь, вся отечественная культура последних тридцати лет, с середины 80-х — всё это горбачёвско-ельцинско-путинское правление — не просто сфокусирована, проходит там под эгидой, но вовсе вся исчерпывается тем, что возвеличивает всех этих уголовников; да правоохранителей, глубоко и органически презирающих право, поскольку понимают, что иначе тут не выживешь — и которые оттого ещё хуже, ибо наделены обществом властью. Вон полон телевизор ими: с раннего утра и до глубокой ночи. По всем каналам — принудительное кормление всего поголовья подданных.

То есть, одним словом, осмысленная героизация подлецов — как единственная и тотальная государственная политика в области культуры, а точнее, общественного мифа. Всех последних тридцати лет.

Вот такая вот Перестройка на деле оказалась. Вот это стало её до некоторых пор сокрытой ото всех советских людей сутью. Закончилось всё кровью. Да и не закончилось — продолжается. И будет продолжаться впредь.
   


















Рыси — новое сообщество