lynx logo
lynx slogan #00053
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№7472
8253 просмотра
6 января '15
вторник
9 лет 113 дней назад



Что такое психофизиологическая проблема и как ее решают.
  Написал Янош Кадар  
48



В эволюции живого не было “допсихического”, “чисто физиологического” этапа.


Важнейший вопрос философии: о природе сознания.

На самом деле я считаю, что философски и методологически психофизиологическая проблема решена. У нас есть инструмент, за который мы должны быть благодарны Спинозе, Гегелю, Бехтереву, Чалмерсу, Швыркову. С помощью этого инструмента мы можем решить множество частных конкретно-научных проблем.

Конечно, важной проблемой является отношение разных типов активности мозга к разным уровням сознания. Не в понимании дихотомии наличия сознания или его отсутствия, а именно наличия разных уровней сознания и типов активности, связанных с этими уровнями. Такие типы активности точно есть, и мы, регистрируя активность мозга, их видим.

Кроме того, меня очень интересует проблема специфики психического на разных этапах эволюции. В частности, как это ни странно для кого-то звучит, психика растений.


Потому что жизнь механическая, как просто процесс неживого, пусть сложный и замысловатый, — смысла не представляет. Ни малейшего, даже изучать её такую незачем становится сразу.
Так те же растения. Заметьте, искусственные цветы обычно — на кладбище. Отчего так? Их ведь наловчились уже делать красивее настоящих, с их естественными изъянами. Тут мы подсознательно разносим, чётко разделяем: живое для живого — неживое для неживого.

А ломать ветку сирени — тут у обывателя отчего-то не включается это осознание.

Ну и по кабачковой икре мы, конечно, ещё созовём международный трибунал.
   


















Рыси — новое сообщество