lynx logo
lynx slogan #00079
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Елизавета II, королева Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Китса и Невиса




   

№7464
8936 просмотров
4 января '15
воскресенье
9 лет 114 дней назад



Висцеральная теория сна.
  Написали амурские леопарды      
55



Сонливость и усталость – это сигналы о том, что у нас в теле (а точнее, во внутренних органах) накопилось какое-то количество «нерешенных проблем» и для их обработки требуется подключение мощностей «центрального процессора». Иначе говоря, нам необходимо перейти в режим сна и дать возможность мозгу разобраться с накопившимися запросами.


Молодцы какие. А беспокойному сознанию меж тем показывают мультики. Чтобы оно не мешало работать. Точнее, оно само себе.

Тут мы не то чтоб неожиданно, но внезапно приходим к теории творчества. К тому, что его более всего стимулирует сенсорная депривация в той или иной мере. Не поток информации извне, даже не его качество — а напротив, чтобы не мешали, требуется сосредоточиться. Причём, не судорожно, в состоянии стресса, а напротив — посреди полнейшей скуки и абсолютного спокойствия.

Ну, примерно того, о чём учит буддизм: безмятежность, невозмутимость, сосредоточение. Отказ от неосознанного вовлечения в круговерть внешним миром.
И тут мы сталкиваемся с ещё одним ключевым пониманием: что всё изначально внутри нас. Просто мы за всеми придуманными для нас, при нашем же доверчивом содействии (поскольку мы начали с того, что доверяли миру полностью, в детстве), процедурами жизни, поглощающими её без остатка — омрачениями, уже не находим времени на данное нам изначально самое ценное. Уже не обращаем внимания даже. Забыли за давностью.
Indian › Что такое сновидения?

Я думаю, что сновидения – это форма патологии. В норме (т.е. когда вся нейрология работает правильно) их быть не должно. Даже могу предположить, что человек, который никогда не видит снов, проживет на 20-30 лет дольше.


Кстати забавно. Мне уже лет 5-6 не снится снов. И меня это не то чтобы беспокоило, но как-то было не по себе: все видят, а я — нет. Вдруг что-то не так.
Угу, кинофильмы ещё — форма патологии. Ну кому вообще нормальному может прийти в голову придумывать то, чего на самом деле не существовало, а потом ещё и снимать это. Мы пошлём завтра чумной отряд в Голливуд, с огнемётами. Они всё время обманывали человечество. Союзу литераторов приготовиться — он следующий.
Even › Как слышал с детства, сны снятся всем и всегда. Просто не все их запоминают.

По моим наблюдениям, как раз снов мало бывает, когда сильно устаёшь и не высыпаешься. И вот ещё: часто сон запоминается лишь потому, что чем-то прерывался (котёнок, там, разбудил), и сознание успело его ухватить и запомнить.

Ещё некоторые жалуются, что не видят цветных снов. Вот это, наверное, патология — зрение-то у нас цветное, картина мира соответствующая, формы для снов мы заимствуем из неё — другого визуального материала у нас просто нет.
Indian › Это я все знаю. Утверждать не берусь: не снятся или не помню.
Even › Договоритесь с котёнком. Вот наблюдение из жизни натуралистов: стоит котёнка не покормить на ночь, и к утру, когда он порядком оголодает, и заметит, что вы во сне шевелитесь, то решит, что всё, хватит терпеть, вы проснулись, уже утро — понятно, что не утро, но уж очень жрать хочется, и всё равно вы проснулись... Я их эту хищническую логику уже досконально изучил. И вот это как раз и будет фаза быстрого сна, которая нам нужна. Спляшем?
Even › Очень люблю смотреть сны. Главное — вспомнить, о чем они были, чтобы на досуге разобраться, зачем я это видел. Но в основном сны получаются контролируемыми — когда я понимаю, что лучше делать, или, как настоящий читер, «переговаривариваю» свои фразы или фразы героев, чтобы уложить продолжение в удобную мне канву.
Leshiy › В период увлечением нации Кастанедой в 90-е были вроде даже какие-то сугубые специалисты, поднаторевшие в осознанных сновидениях. Интересно бы послушать про их опыт. Есть опять же мнение, что бесовское сие и до добра не всех доводит, о чём сам же Кастанеда как мог намекал изначально.

С сухой научной точки зрения: ну да, мы можем приучить себя к подключению рационального сознания к нашему сну, расталкивать его: «Эй, теперь ты тоже будешь участвовать». Само собой это обычно встречается на границе просыпания. Только не вполне понятно, зачем физиологически. А так понятно зачем: управляемый мультик интереснее.
Indian › Совершенно правы — балуюсь, но только иногда, и с переменным успехом.
Indian › А беспокойному сознанию меж тем показывают мультики. Чтобы оно не мешало работать. Точнее, оно само себе.
Не сочтите за неумелую лесть, вождь, но я уж в который раз удивляюсь емкому и остроумному комментарию. Это ведь особый талант, и несправедливо, что только мы им можем наслаждаться время от времени. Правда, с ходу приходит только одна область применения — рецензии на книги и фильмы, но, если подумать, где-то он будет востребован по-настоящему? Не шутка, если что.)
Leshiy › Я бы тоже хотел почитать стихи Вождя. Думаю там весьма немало чего интересного.

Вообще человек который создал рысятник не может быть заурядным. От себя добавлю, что немного завидую его слогу, который не то что воссоздать его даже понять с первого раза не всегда удается.
Leshiy › Я немного с детства пишу книги ещё. Правда публикую лишь изредка. Без хорошего литературного агента мне самому лень себя как-то продвигать.
Indian › Хотелось бы прочесть, если, конечно автор не боится деанонимизироваться.
Hare Rama › Нет, вы знаете, он тут инкогнито. Это принципиально. Потому что если уж деанонимизироваться, то всем и принудительно. И анонимов не пускать даже читать ничего. А это модель закрытого клуба, не общедоступного сайта. Она может существовать, но сильно осложнит задачу. Для неё сперва необходимо обеспечить гарантированный, стабильный и избыточный, с запасом, приток новых участников. А у нас сейчас и в открытой модели авторов дефицит. Следовательно, модель Snob.ru в теперешней ситуации просто погубит сайт. Все эти вещи я обдумал ещё тогда, в 2010 году, когда писал его, и с тех пор не произошло ничего хорошего, что упростило бы всё, напротив.
Вы считаете, что память хранится вне человека?

Да, я сейчас вполне допускаю такое. Но где именно и как именно она хранится, я, естественно, не знаю. Видимо, нам надо ждать открытия новой материальной субстанции, которая позволяла бы хранить подобную информацию и обеспечивать организмам быструю связь с этим хранилищем. Думаю, что вскоре физики такую субстанцию или такое поле обнаружат. Сейчас в исследовании мироздания открывается много удивительных вещей.


Всё дальше современная наука от примитивного материализма эпохи модерна: «что вижу своим мутным глазом, то есть; чего не вижу, не могу поддеть пинцетом, того нет; и не будет». Вон Гроф также. Всё ближе к древним восточным концепциям, которые всю дорогу воспринимала как сказки народов Юго-Восточной Азии сплошные несерьёзные, пережиток родоплеменного строя. В самом деле, куда ей ещё-то деться? Полюса два только.
Indian › Ну это вы зря: «примитивный», «эпохи модерна». Пересмотрите современный «Аватар» — там те же мысли.
Even › Прошу прощения, но как мыслитель я отношу себя к философской школе «Приключений кота Леопольда», и вбирать в себя чуждые ей иные учения опасаюсь.
Indian › Кот Леопольд — великий мудрец и учитель, это правда. В своих прозрениях он призывал к любви во благо всех живых существ.
Я, собственно, на что хотел обратить ваше внимание: даже в других учениях, зародившихся на другом континенте, можно видеть такие же идеи и принципы, которые проповедовал дорогой вашему сердцу кот Леопольд. Ну, знаете, как говорили древние Гиперборейцы: «У мудрецов мысли сходятся».
Even › Мы, ну, в нашем ашраме, зовём его Махатма Леопольд.
Indian ›
[ uploaded image ]
Hare Rama › Заметьте, как психоделически написано имя учителя.
Indian › Легкая стилизация под санскрит.
   


















Рыси — новое сообщество