lynx logo
lynx slogan #00071
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Лора Палмер, Твин Пикс




   

№538
12 779 просмотров
14 июля '11
четверг
12 лет 288 дней назад



Станислав Гроф и Александр Гордон



Станислав Гроф даёт интервью Александру Гордону в передаче «Наука о душе». Обратите внимание, насколько важен для беседы интервьюер, что он говорит. Собеседники, достойные друг друга.
  Написал и родил Иакова Исаак  
17



Александр Гордон:
«Я был крайне удивлён, узнав, что у великого Фрейда было всего шесть пациентов. Двух из них он считал излечёнными, остальные лечению не поддались. Однако, это не помешало ему создать теорию, которая царствовала весь XX век.»
Станислав Гроф:
«Когда мы начинали работать с психоделиками, мы считали, что вещества, которые вызывают экспериментальный психоз. Что то воздействие, которое мы наблюдаем, является результатом сочетания процессов, происходящих в головном мозге, и воздействия препаратов.

Однако, по итогам научного исследования, которое продолжалось порядка двух лет, я пришёл к совершенно другому выводу, а именно: что LSD — это некий катализатор. То есть, LSD не продуцирует некий опыт LSD; LSD повышает энергетический уровень психики; и те процессы, которые обычно происходят в глубинах бессознательного, выходят на поверхность и становятся осознанными. И я увидел LSD, как некий телескоп, или же микроскоп — какой-то инструмент, позволяющий нам видеть более глубинную динамику психики. Именно так я его и воспринимаю до сих пор.»
Станислав Гроф:
«Современная психиатрия учитывает только факты биографии человека после рождения и индивидуальное бессознательное по Фрейду. Но когда мы работали с психоделиками, мы обнаружили, что люди не остаются в этом пространстве, границы которого определил Фрейд. Первое, что с ними происходит — это регрессия к моменту собственного рождения. Далее же процесс идёт в сторону коллективного бессознательного, как его описывал Юнг: бессознательного и исторического, и архетипического. То есть, вот в чём был первый большой сюрприз: что психика неизмеримо больше.»
Александр Гордон:
«Когда мы говорили с русским философом Пятигорским о рефлексии сознания и надсознания, я был крайне удивлён, когда результатом его размышлений было утверждение, что сознание не является продуктом мозга: морфология мозга не обеспечивает сознание в должной мере.»

Станислав Гроф:
«Здесь возможно и то, что мозг является медиатором для сознания. Обычно я привожу вот какой пример: телевизор. Да, есть систематическая корреляция между функционированием или нефункционированием всех его частей и качеством изображения и звука. Однако это не доказывает, что сам телевизор порождает телепередачу.

Если нам кто-нибудь такое скажет, это будет просто смешно, например: „Если нам досконально изучить на молекулярном уровне всю начинку телевизора, то тогда мы наконец поймём, почему он показывает мультик про Микки-Мауса или группу Битлз в программе Шоу Эда Салливана“. В данном случае мы можем понять, что телепередача возникает не в самом ящике.»
Александр Гордон:
«Двадцатый век и в физике, и в астрофизике, и в анатомии, и в психологии, и почти во всех других точных науках задал больше вопросов, чем получил ответов.»
Станислав Гроф:
«Я теперь вижу психику, как космическое начало, которое пронизывает собою всё. А наша индивидуальная психика как бы вынимается из этой космической матрицы. Причём, границы здесь не жёсткофиксированны — в необычных состояниях эти границы растворяются и мы можем начать воспринимать то, что уже за пределами нас самих. Мы можем начать переживать опыт того, что мы являемся какими-то другими людьми, группой каких-то людей, животным, серрвртетом, архетипической сущностью и так далее. Однажды у меня был опыт того, что я секвойя. И именно так я воспринимал своё тело: что оно ствол дерева. Я чувствовал, как во мне течёт древесный сок, как происходит обмен минеральных веществ, как мои корни получают воду, как идёт фотосинтез... И это дерево было существом, которое было наделено сознанием.

И конечно же, именно это мы встречаем в великих духовных традициях Востока: всё то, что человек видит, являет собой трансформации Брахмана, всё являет собой Дао и порождается космическим сознанием.»
Гроф великий человек. Впервые узнал о нём из книги Фритьофа Капры «Уроки мудрости.» Тогда поразила схожесть результатов его опытов с ЛСД и идеями буддистских школ, а также методами познания нагваля по Дону Хуану.
Calmos › Да, я тоже узнал о Станиславе Грофе уже много лет назад, но всё никак не находил времени прочесть более чем несколько страниц. Теперь определённо найду время.

И тоже, с учётом Кастанеды и учений Востока сразу понравилось направление его мыслей. Единственное, что отпугивало — его Патентованные методики холотропного дыхания™, дианетика какая-то. Мы в третьем классе школы на переменах подобные трансперсональные техники устраивали: надо часто-часто дышать, потом набрать в лёгкие побольше воздуха и чтобы кто-нибудь со всей дури надавил тебе на грудь что ли, уже не помню в подробностях... Только не повторяйте, у нас так трое умерло тогда, мы их в подвалах школы под кабинетом труда закопали.
Indian › Мой друг делился впечатлениями об опыте холотропного дыхания. Весьма занятно, но не более того. Я склонен думать, что в этом плане лучше старого доброго психотропа не найти.
Когда я слышу о «великих традициях востока» хочется взять и сделать оно самое.

В интервью виден мистик-наркоман, занимающеийся привлечением сторонников. Разговоры про ДНК его полностью раскрывают.
   


















Рыси — новое сообщество