lynx logo
lynx slogan #00044
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

итальянский политик Чиччолина




   

№6892
10 681 просмотр
22 мая '14
четверг
9 лет 341 день назад



Апология астрологии

[ uploaded image ]
Жил да был в славном семнадцатом веке в городе Лондоне один знаменитый астролог. Рода он был совсем незнатного — крестьянский сын, из йоменов. Но уже к семнадцати годам ему надоело окучивать капусту, и он сбежал из дома, поступив в услужение к одному состоятельному городскому рантье. И так он пришелся в новом доме ко двору, что после смерти хозяина унаследовал всё его состояние, женившись на его безутешной вдове.

Унаследовал он не только состояние, но и весьма обширную библиотеку, где с пользой и удовольствием проводил дни напролёт, изучая языки и обширные труды по астрологии. На их основе сам создал свою собственную систему толкований, и издал свой собственный труд «Христианская астрология» — первую книгу по астрологии на английском (а не на латыни) языке. Звали астролога Уильям Лилли. Был он известен и почитаем современниками. Вращался в высоких политических кругах. И вот однажды произошла с ним одна интересная история...




Среди его многочисленных заслуг (а они действительно велики, ну, с точки зрения астрологии) неизменно особо выделяется одна, самая значительная. Он (якобы) предсказал Великий лондонский пожар задолго лет до его возникновения. Неизменно любое упоминание о Лилли связывается с этим событием, какую бы статью или книгу о нём вы ни взяли. Так ли это было на самом деле?

Вот как описывает эту историю известный знаток лондонской старины Эдвард Уолфорд в своей "Лондониане" (1879):

Странное также следующее объявление, размещенное в «Perfect Diurnal» (парламентская газета, Ar.) 9 апреля 1655 года Уильямом Лилли, видным астрологом, который, если бы он не сделал это официальное опровержение, считался бы величайшим из когда-либо живших астрологов:

«Существует несколько мимолётных сообщений и множество ложных и скандальных речей в устах многих людей в этом городе, устремленных к данному вопросу. А именно: что я, Уильям Лилли, предсказываю или говорю о будущем большом пожаре в окрестностях Старой Биржи, и о другом на Сент-Джонс стрит, и о другом на Стрэнд вблизи Тэмпл Бар, и в других частях города. Сим заверяю весь город пред Богом Всемогущим, что я никогда не писал ничего подобного, я никогда не говорил ничего подобного, и никогда ни о чём подобном не думал: ни обо всех этих местах, ни о каком-либо из них в отдельности, ни о любом другом месте. Эти наветы сфабрикованы нечестивыми мужчинами и женщинами, чтобы нарушить покой людей города, смутить народ, оклеветать и оскандалить меня.»


Великий лондонский пожар вспыхнул 2 сентября 1666 года именно в указанных в заметке местах, уничтожил 13 500 домов, оставил без крова 70 000 человек, и «исполнил пророчество». Пророчество, которое, как выясняется, Лилли не только никогда не делал, но и всячески отрицал.

Но я посулами по горло сыт.
Пророк и лжепророк, чего он хочет?
А вдруг он снова голову морочит?
А вдруг он снова правду говорит?

Франческо Петрарка


Уильям Лилли


Ага, когда «выбрали» Горбачева, ходили слухи о древнем пророчестве, предвещавшем то ли конец света, то ли распад Советского Союза. А предвестием оного конца было то, что «к власти пришел Михаил Меченный».
Alenka › Ага. Насколько я помню, эти слухи стали ходить в аккурат тогда, когда партийным работникам стали настоятельно предлагать оформить подписку на журнал «Трезвость и культура». В нагрузку к «Правде».
Artifex › Разрушила пятнистая сволочь сакральный наш культ Бахуса мутноокаго? Вот оттого вся последовавшая безблагодатность и произошла низменная.

Пойду ещё пару пузырьков шампанскаго открою.
   


















Рыси — новое сообщество