lynx logo
lynx slogan #00047
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

китайские солдаты




   

№6857
11 116 просмотров
29 апреля '14
вторник
9 лет 358 дней назад



[ uploaded image ]
Каждые две минуты мы делаем больше снимков, чем всё человечество в XIX веке.

Разница во времени между тем, когда жили тираннозавры и тем, когда жили стегозавры, больше, чем между тираннозаврами и нами.

1980 год дальше от нас, чем 2046.


Вообще отличный сайт, более прочих следящий за качеством материалов.
Добавил в наш список источников, рекомендованных к использованию.
Мы ускоряемся?
Leshiy › А? Да. Конечно.

Кстати, мы в эксэсэсэсэр (о господи) как раз относительно всего мира не ускоряемся, а на второй год оставлены унылыми местными бюрократами. С другой стороны, если пронаблюдать меня, то я как раз Путичку всю дорогу ругаю за то, что он ревизионист и этот, как там у Мао? буржуазный бумажный тигр, слуга мирового капитала.

То есть, я был бы безмерно счастлив, если бы они не тормозили наш локальный прогресс относительно всей планеты, как они делают, а хуже того, заморозили его вон на уровне того же Олимпийского медведя '80 года. При всех последовавших благоприятных изменениях. Как вон мудрый усатый Фидель Лукашенко сделал. И Фидель тоже. Но при нашей-то культуре того времени, ресурсах и мощностях.

Так что пока мы ускоряемся за счёт того, что прицеплены к тому же мировому составу, пусть уже не в качестве локомотива, а частично распиленным на металл вагончиком.

А если на нашей грустном вагончике на время перестать фокусироваться — то состав в целом себя отлично чувствует. Что и было предсказано в 80-х на заре переживаемой информационной революции (тогда её ещё называли НТР).
Leshiy › А если вы про общую экспоненту жизни (которую я предлагаю всё же называть как-то более научно, скажем: информационных систем) — то и вовсе вопрос риторический. Мы действительно выходим на ту сингулярность, это не просто красивый термин, посмотрите в окно.
Indian › Надо взять за правило — не умножать энтропию сверх необходимого.
Leshiy › Да, но как?
Indian › Никак, мы для этого и придуманы — совершать подвиги. Я пока не готов от этого отказаться — тогда не буду на работу ходить.
Leshiy › Ну раз придуманы, ладно — тогда я знаю как.

Для начала не будем смешивать термодинамическую энтропию и информационную. Первая для нас не важна, чтобы не тратить ресурсы понапрасну, о ней не думаем больше. Её наше Солнце вон за нас осуществляет, пусть само и думает.

А с информационной всё в порядке. Как вообще, так и в нашем частном случае. Вот упомянутые информационные системы как раз всё более развиваются, упорядочиваются, выходят на всё новые горизонты, порождают экспоненциальный рост накопления и структурирования локально полезной информации:

Каждые две минуты мы делаем больше снимков, чем всё человечество в XIX веке.


Вдумайтесь, сейчас о мире, неизбежно ускользающем от человечества (находящегося, как ни странно, в моменте — не только отдельный человек существует лишь здесь и теперь, но и всё человечество разом; и очень многое теряет безвозвратно в этой гераклитовой реке) в пучины времени, сохраняется уже в 100×365×24×30=26 280 000 раз больше информации.

Это феномен роста, ничего подобного которому мы пока не наблюдаем во всей исследованной части вселенной. А вспомнив наше определение жизни, мы можем сказать, что это жизнь так развивается. Пока, увы, количественно, впрочем.

Ну и мы стараемся. smile
   


















Рыси — новое сообщество