lynx logo
lynx slogan #00116
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Елизавета II, королева Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Китса и Невиса




   

№6824
11 259 просмотров
19 апреля '14
суббота
10 лет 10 дней назад



Знаете ли вы Шекспира?

Когда в трагедии «Макбет» Бирнамский лес идет на Дунсинанский холм — это редкое природное явление, характерное для северо-запада Шотландии поздней осенью.
  Написал Хосни Мубарак  
42



Я — Макбет. Ушла перечитывать Шекспира, так как некоторые ответы просто угадала.
Karydiola › А я — ужас-летящий-на-крыльях-ночи... Знал наверняка всего два ответа.

Вы — сэр Эндрю Эгьючик

Это персонаж комедии «Двенадцатая ночь», рыцарь, высоко ценящий шутки и удачные метафоры, но не вполне уверенный в том, что именно эти шутки и метафоры означают. Рискните прочесть несколько шекспировских пьес — хотя бы для того, чтобы насладиться великой репликой сэра Эндрю: «И меня тоже однажды обожали».

К слову, разочарование этим местом из Шекспира — одно из того, что породило в итоге «Властелина колец» Толкина. Ему захотелось создать миф, в котором лес и вправду поднялся в бой. Со всеми своими грибами и белками.

Странно, но я в детстве был разочарован им точно так же. Действительно, нам пообещали стихию, чудо, невероятную магию, эпос о восстании мира против зла, а потом жалко извинились, что, ну что вы, это просто аллегория, на самом деле никакой магии, всё как всегда.

Потом правда и самим Толкином разочаровался куда больше. Увлёкшись своим сказочным средневековым антуражем, всем этим «Словом о полку Игореве» с дебиловатыми гномами с топорами, ебловатыми чопорными эльфами и рафинированными героическими людьми (вообще нафиг всю бессмысленную расу — повествование стало бы куда компактнее и ярче) (да и вообще, вдумайтесь, ведь у товарища лейтенанта во всём пятитомнике нет ни одного живого персонажа с собственным мироописанием, стилем и характером — разве Голлум что ли, и то какое-то чмо) и долгим нудным рассказыванием незначащих эпизодов, и своей патентованной каталогизацией мира, он утратил свежесть, магию, волшебство мифа, похоронил в балласте объёма действительно яркие сцены.

Вот его описание этого. В письме Уистену Хью Одену:

Take the Ents for instance. I did not consciously invent them at all. [...] But looking back analytically I should say that Ents are composed of philology, literature and life. They owe their name to the eald enta geweorc of Anglo-Saxon, and their connexion with stone.

Their part in the story is due, I think, to my bitter disappointment and disgust from schooldays with the shabby use made in Shakespeare of the coming of 'Great Birnam wood to high Dunsinane hill': I longed to devise a setting in which the trees might really march to war.

   


















Рыси — новое сообщество