lynx logo
lynx slogan #00108
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ооновский миротворец




   

№6583
10 158 просмотров
31 января '14
пятница
10 лет 88 дней назад



Диссипация — мать порядка

Прелюбопытная статья о новой гипотезе, призванной объяснить возникновение жизни из неживой материи с помощью статистической физики и второго закона термодинамики. Доцент Массачусетского технологического института Джереми Ингланд считает, что секрет самоорганизации неорганической матери заключается в её адаптации к термодинамическому явлению, которое называется диссипация энергии. Вкратце, её суть в том, что живой организм является замкнутой системой, энтропия которой относительно низкая за счёт получения энергии из окружающей среды.

С точки зрения физики между живыми организмами и безжизненными скоплениями атомов углерода есть одно существенное различие: первые гораздо эффективнее аккумулируют энергию из окружающей среды и рассеивая ее в виде тепла. Этот процесс называется диссипацией энергии. Ингланд, одинаково компетентный в биохимии и физике, вывел уравнение, объясняющее способность живого организма к диссипации. Когда группа атомов получает энергию от внешнего источника (им может быть солнце или химическое топливо) и находится в теплой среде (например, океане или атмосфере), она будет постепенно реорганизовываться, рассеивая все больше и больше получаемой энергии. Это означает, что при определенных условиях неживая материя начинает приобретать ключевой физический атрибут живой.

теория эволюции физика абиогенез


Ну как тут не вспомнить пророков из Владивостока:
Жизнь рвётся ввысь,
Но каждой песчинки мечта
Всё так же жестоко проста —
Рассеять энергию
А из остатков печени школьного учителя он сделал специальную колбаску, которая могла вызывать оргазм у неживой материи.
Осталось дело за малым, положить кусочек угля на солнце и долго-долго ждать возникновения жизни. Ибо теория не подкрепленная практикой так и остается теорией.
   


















Рыси — новое сообщество