lynx logo
lynx slogan #00019
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№5879
14 258 просмотров
8 августа '13
четверг
10 лет 258 дней назад



Дерево мировых религий

[ uploaded image ]
Такую вот инфографику создала одна организация, специализирующаяся в создании методов тренинга персонала и материалов для них. В оригинале это плакат 2 х 3 м, поэтому деталей там они смогли уместить немыслимое количество. Есть рассказ о том, как шёл процесс создания плаката (жаль, скриншоты там повылетали).


Дерево на самом деле изображает намного больше, чем просто мировые религии. Самое главное, что на нём есть шкала времени, изображено развитие и деление религий, обозначено когда какое учение от какого отпочковалось. Изображены практически все религии, конфессии и секты, возникшие из китайского народного даосизма, ранневедических верований, шраманы*, японской мифологии и ранней религии израильтян, которые составляют ствол дерева. Соответственно, не отражены древнеегипетские, шумерские и вавилонские культы, языческие религии дохристианской Европы и Америк и их влияние на остальные религии.
________________

* Шрамана (англ.) — древнеиндийская традиция, параллельная и альтернативная ведийской, отвергавшая авторитет Вед и существование Бога-творца, но признававшая реинкарнацию, освобождение и аскетические практики, включая йогу, из шраманы возникли буддизм и джайнизм.
  Написал Хосни Мубарак  
71


религия


   


















Рыси — новое сообщество